ОтчетыСпиннингФидерНахлыстПоплавокМорскаяБарахолкаРеклама
  1. Рекомендуем вам ознакомится с кратким путеводителем по форуму

Отстрел приманки: причины и способы устранения

Общий раздел о спиннинге
  1.  
    Baggiod

Baggiod Рыболов

Рейтинг:
    30
    Проблема в следущем, раз в 3-4 рыбалки отстреливаю приманку. Все везло, что или селикон или плавающий воблер, который спасался потом. На последней рыбалке отстрелил рапалу x-rap абыдна.

Какие могут быть причины? Что делать? Как лечить?
    Снасть Banax Stratos 2.1 катуха Daiwa Tierra 2500 нитка помойму Беркли 0,12.

По наблюдениям отстрел где-то см. 15-20 от кончика. от самого воблера до разрыва тоже не очень много, может пару метров.

На катушку намотана леска, потом нитка, которой достаточно.

Мысль, что на катушке нитка заходит за нитку и где-то не пускает. Ну не знаю в чем еще может быть причина.

Спасибо за ответы!

2.  
    Виталя

Виталя наложен кляп

Рейтинг:
    341
    скорее всего ото будет или некачественный шнур, может шнур протрухлявил, или протерся об ракушку....вообщем вы попробуйте шнур пару раз дернуть руками...с таким усилием как заброс приманки....если рветься - нуна новый
    с ув

• Нравится Нравится x 3
  3.  
    KumV

KumV наложен кляп

Рейтинг:
    40

У меня такая проблема появилась после покупки нового комплекта: спин Salmo Elit Attack XM 270 + катушка Daiwa Exceller 2500 + шнур Fire Line 0,10. На первой рыбалке в течении двадцати минут два отстрела силикона........:фигасе: Такого никогда ранее на других снастях у меня не было. Перед третьим отстрелом краем глаза заметил, что шнур чуть-чуть зацепился где-то между катушкой и первым (самым большим по диаметру) кольцом. Стало сразу всё ясно: очень неудачно расположена на бланке петелька для зацепливания приманок, не возле верха рукоятки спиннинга (как на всех нормальных удилищах), а посередине между пробковой рукояткой и первым кольцом. И когда эта петелька открыта (торчит под углом 90 град относительно бланка) - за неё цепляется шнур и приманка отстреливается почему-то возле кончика удилища (!!!). Когда петелька закрыта (т.е. прижата к бланку) - отстрелов нет. Теперь у меня вошло в привычку иногда проверять, закрыта ли петелька, и отстрелы прекратились.

От такэ.

• Нравится Нравится x 2
  4.  
    Baggiod

Baggiod Рыболов

Рейтинг:
    30
    Виталя, тоже подкрадываются мысли по поводу некачественного шнура. Покупал недешево, но видимо подделка или еще что-то. Иногда не понятные обрывы после зацепов даже без сильной нагрузки. Хотя щуку на 3,5 без пытань потянул.
    Буду покупать новый шнур, что ж поделаешь.

KumV, врядли проблема в этом, но все же присмотрюсь.

5.  
    sbodnya

sbodnya гость Временно заблокирован

Рейтинг:
    4.405
    1. шнур
    2.Тюльпан
    3. Захлест при забросе за тюльпан. Что самое вероятное
    4.????????????????

• Нравится Нравится x 2
  6.  
    Xamzat

Xamzat Рыболов

Рейтинг:
    263
    У меня разок такое было. Причём это было в Каневе. У друга на свадьбе. Вернее на след. день на маленьком бадунце. Сам он мне обьяснил что проблема в том что я при замахе прута не дал приманке с грузом опустится полностью. То есть...я зделал замах...и резко заброс. Вот так он и отсрельнул...летел как пуля. И причём гораздо дальше чем я закидую так. Кстати...был шнур. По словам человека...шнур стоял 150 грн. 110 метров. Может просто уже своё отжил? В плане того что либо перетёрся (пруты были вроде Шимано...по 1000 или 1500 грн)...

• Нравится Нравится x 1
  7.  
    KumV

KumV наложен кляп

Рейтинг:
    40

если происходит отстрел приманки, это значит есть либо очень резкий рывок при забросе, либо шнур цепляется за что-то, либо перехлёст за тюльпан. А то, что шнур палёный и из-за этого отстрел приманки - это неправильная мысль (ИМХО). Забрасывают же приманки весом 10-15 грамм на леске 0,1 мм - и ничего не отстреливается.

Шнур Беркли какой?

• Нравится Нравится x 4
  8.  
    Виталя

Виталя наложен кляп

Рейтинг:
    341
    сдуру можно и *** сломать :) как говорят у нас в народе....
    я смогу оборвать на леске 0.27 приманку весом в 20 грамм - ЛЕХКО :)
    П оповоду шнура - возможно он еще рветься на узле.....тоесть прочность маленькая....а насчетв сяких тюлпанов - мало вероятно....

• Нравится Нравится x 1
  9.  
    Baggiod

Baggiod Рыболов

Рейтинг:
    30
    Захлест за тюльпан не наблюдается, но кончено может в этот момент оно и отстреливает. Прийдется сейчас меньше раслаблять булки и при каждом забросе обращать на это внимание, что конечно будет утомлять. (((

10.  
    Liar

Liar наложен кляп

Рейтинг:
    225
    Не согласен практически со всеми, читаем
    Т.е. со шпули сходит порядка 2-3 метра шнура, шнур по моему мнению не при чем, скорей всего виновник катуха, точней ее укладка шнура, катуха уважаемая, но и на старуху бывает проруха, как вариант предлагаю перемотать шнур по новой, и желательно в обратку, т.е. посеченная пользованная часть должна намотаться первой. Так же следует пронаблюдать за тем в какой момент происходит отстрел, после замены приманки, после зацепа и т.п. А обрывы после зацепа вполне могут быть последствием порезов об камни и ракушки.
    Были случаи когда вполне уважаемая катуха Лагуна отвратительно ложила шнур при использовании воблеров, тянулись петли, с другими приманками работала как часы. Есть еще вариант перекручивания шнура после использования различных вертушек, со шпули слетает петля, которая накидывается на одно из колец. После отстрела петля без нагрузки сползает и не заметишь. Обрати внимание, на твоем спине кольца с ножками к этому располагают вполне http://moscanella.com.ua/shop/?catalog=19&page=1&brand=54
    Кольца http://rutenbau.rybolov.de/angelrute/kolza/klassifikacija_kolec от типа Ж и ниже такие варианты исключают специфичной формой ножек, хотя все одно дело не в этом. Мой окончательный совет: перемотай по новой старый шнур и постарайся поплотней, потом проследи как ложит катуха.

• Нравится Нравится x 3

Поделиться этой страницей