ОтчетыСпиннингФидерНахлыстПоплавокМорскаяБарахолкаРеклама
  1. Рекомендуем вам ознакомится с кратким путеводителем по форуму

Основная леска и поводок. Монтажи

Обсуждения касающиеся поплавочных снастей и экипировки
  1.  
    auto-master

auto-master Рыболов

Рейтинг:
    13
    если читать пост в контексте подписи, то вопрос качества лески, по моему, вообще не принципиален...

Добавлено через 22 минуты
    несколько вопросов по леске:

1) какого цвета выбрать леску на поводки и основную для ловли белой рыбы на маховую удочку, рыба - до 1,5кг. Можно ли использовать черную или цветную леску на поводках?

2) может ли рыба создать (рывками или как-то еще) усилие на леске больше своего веса??

3) какой узел (леска-крючек, и петля на леске) наименее снижает прочность лески? (заметил, что чем тоньше леска - тем слабее узлы! Почему?). Какими узлами пользоваться для тонкой лески (0,08-0,12мм)?

4) как подбирать леску основную и поводок? Поводок должен быть слабее основной лески на 10-25%. Вот купил 0,18мм на основную и 0,16мм на поводок, потом оказалось, что заявленная нагрузка лески 0,16мм больше, чем лески 0,18мм. Не знаю, правда, как реальная нагрузка...

5) какая оптимальная толщина лески для ловли белой рыбы до 1,5кг (карась, лещ, линь, плотва)??

• Нравится Нравится x 1
  2.  
    auto-master

auto-master Рыболов

Рейтинг:
    13
    полезная статья узлам на леске...

думаю, всем будет интересно.

весь текст статьи не привожу, много читать. Привожу результаты теста:

"
    Результаты нашей ночевки в лаборатории вы можете видеть в таблице 1. Там узлы, как мы и договаривались, сгруппированы. Первая группа — узлы для привязывания приманок, вторая — для связывания лесок между собой. Напротив названия каждого из узлов и размещены долгожданные показатели их прочности в процентах.

Таблица прочности узлов монофильных лесок (см. приложенный рисунок)

Таблица 1
    № п/п Наименование узла Процент сохранения узлом первоначальной прочности лески
    Группа 1 1 Паломар 94
    2 Хоумер 89
    3 Гриннер 85
    4 Клинч усовершенствованный 79
    5 Клинч упрочненный 74

Группа 2 1 Петля в петлю 95
    2 Тройной рыбацкий узел 80
    3 Двойной скользящий узел типа Гриннер 80
    4 Кровные узлы 76

Вложения:

• Нравится Нравится x 1
  3.  
    Artfabber

Artfabber Рыболов - теоретик Команда форума

Рейтинг:
    9.400
    Если в водоеме ил черного цвета, то использование черного поводка будет совсем не худшим вариантом. Для ловли в разных водоемах, я использовал поводки темно-коричневого цвета, который мало заметен, как на черном илу, так и на песчаном дне.
    В воде - нет, а на суше - однозначно! Это всегда надо помнить при вываживании рыбы, и стараться не поднимать рыбу из воды на леске выше ее головы.
    Можно пользоваться стандартными узлами, а для большей прочности узлов, леску вязать параллельно с х/б ниткой, или применять "мокрый" узел.
    Мной использовалась леска (основная) - 0,16мм, а поводок - 0,11мм. Для надежности, леска для основной и поводковой, использовалась одного производителя и одного года выпуска. Такое сочетание основной лески и поводка на маховой удочке, давало мне возможность вываживать язя до 1,5гк, без применения подсака или багорика.

• Нравится Нравится x 6
  4.  
    Teplo

Teplo Рыболов

Рейтинг:
    485
    И создаёт Простовв воде вес рыбы меньше чем в3-5раз ,т.е. показательдля различных особей разный,без подсака можно вытащить особь ,вес которой меньше разрывной нагрузке лески.С гибкиа кончиком и тонкой леской +подсак,можно попытаться вытащить в 5 раз превышающюю по весу от разрывной нагрузки,но .....сазан -это не карп,а лещи густера намного проще карася(по вываживанию).Но без подсака лучше не ходить,ведь кроме показателей у лесок,удилищ,есть и "слабые губы" и плохой зацеп (тупой крючёк)

• Нравится Нравится x 1
  5.  
    auto-master

auto-master Рыболов

Рейтинг:
    13
    интересно, а зачем основная - 0,16, а поводок - 0,11мм?

суть разницы в толщине их - это чтобы при зацепе или крупной рыбе обрыв происходил не на основной леске, а на поводке. Так в вашем случае достаточно основной лески - 0,12-0,14. Все равно поводок будет раньше рваться.

6.  
    Artfabber

Artfabber Рыболов - теоретик Команда форума

Рейтинг:
    9.400
    А суть в том, что в качестве основного, я использую скользящий груз, и не могу дать гарантии, что через некоторое время основная леска будет крепче поводка.

• Нравится Нравится x 1
  7.  
    ukr81

ukr81 Рыболов

Рейтинг:
    1
    Считаю что основным критерием при выборе лески - её память. Т.е. если намотаная леска ви виде пружины то такая леска менее чувствительнее поэтому показатель "память" должен быть наименьшим, ну, а дальше надо пробовать. Удачи всем на рыбалке :-)

8.  
    Alex 13

Alex 13 Рыболов

Рейтинг:
    683
    Полностью с вами согласен. А все остальное дело техники!
    узлы.jpg

9.  
    PUPAS

PUPAS Рыболов

Рейтинг:
    4.006
  10.  
    PUPAS

PUPAS Рыболов

Рейтинг:
    4.006
    да, глухо как в танке.. но попробую еще с вопросом..

В качестве поводка, кто-то пробовал использовать тонкий флюр? Есть например Гамакатсу 0.08-0.010..
    Вроде как ультро прозрачный..
    По цене, да почти такой же как дорогая, качественная леска.. какие у него могут быть минусы? жесткость?

А может в воде станет еще менее заметным чем простая леска..

Поделиться этой страницей