ОтчетыСпиннингФидерНахлыстПоплавокМорскаяБарахолкаРеклама
  1. Рекомендуем вам ознакомится с кратким путеводителем по форуму

Обслуживание и ремонт катушки

1.  
    Fisher71

Fisher71 Рыболов

Рейтинг:
    338

Всем привет!
    Сегодня катушка Caldia Kix 2506 полминуты пробыла под водой.
    Как правильно поступить дальше?---Я снял шпулю и вытряс всю воду,которая вытряслась.Этого хватит или нужно разбирать дальше?:в_натуре:

• Нравится Нравится x 2
  2.  
    Т Михалыч

Т Михалыч Рыболов

Рейтинг:
    4.349
    срочнейшим образом в спирт или денатурат! Что бы подшипники не корродировали (если они не из нержавейки) Сприт вытянет воду! Далее смазка обязательна

• Нравится Нравится x 4
  3.  
    Sem

Sem Рыболов

Рейтинг:
    7.517
    Полностю розобрать, бросить в спирт, а потом хорошенько просушить и смазать!

• Нравится Нравится x 3
  4.  
    a-platon

a-platon Рыболов

Рейтинг:
    4.765
    з особистого досвіду якщо катуха попала не
    в солону воду то можна ще порибачити два дні:fisher:
    (був в умовах де не просто було розібрати її)
    а потім зробити повну профілактику і буде все ОК
    (це був приклад мултиплікатора СКУЛЬПТОР)
    з іншими катухами такого досвіду не маю
    НХНЧ

• Нравится Нравится x 2
  5.  
    Boroda

Boroda Рыболов

Рейтинг:
    4.254
    Где-то на форуме уже писали, что такие катушки, если у Вас нет опыта, лучше для разборки и профилактики отдать хорошему мастеру.
    Себе же дешевле будет.

• Нравится Нравится x 5
  6.  
    BORUTIK

BORUTIK Рыболов

Рейтинг:
    2.297
    Требуется помощь и совет . У моей катушки , Shimano Exage 2500 получилась неприятная поломочка . Образовалась щель и теперь после заброса , шнур попадает в нее . Место это указал на фото . Подскажите , можно ли это исправить и может есть возможность поменять эту деталь в данной моделе.

Вложения:

• IMGP3980.JPG
      IMGP3980.JPG
      Размер файла:
      93,2 КБ
      Просмотров:
      266
  7.  
    Т Михалыч

Т Михалыч Рыболов

Рейтинг:
    4.349
    Вероятней всего у Вас произошел износ букс скобы в местах крепления к "ушам" ротора (наверно от большого количества смазки и закрытия скобы катушкой, а не рукой).
    Либо произошла деформация самой скобы из-за чего шнур (леска) не сбрасывалась на ролик (судя по фото это имеет место.
    1. Конечно в идеале деталь лучше заменить.
    2. Если не получится с заменой, попробуйте применить эпоксидку, либо суперклей с наполнителем.
    В свое время на Риоби 80-х годов, при такой же проблеме и смазке, я с помощью паяльной кислоты залудил оловом буксу и скобу, с формированием откосного буртика (далее шлифовка), но при этом нарушается баланс ротора.
    3. Так же если есть руки можно сделать из тонкой латуни «обтекатель» и его припаять к скобе и буксе.
    4. Так же нужно проверить не деформирована ли сама скоба, в разумных пределах ее можно отрихтовать (подогнуть) таким образом чтобы шнур проскакивал на ролик.
    5. Можно посмотреть крепление скобы в буксе ролика, если возможно извлечь без потерь, то можно с обратной стороны просверлить отверстие и в него переставить скобу (самый лучший и бюджетный вариант) а так же см пункт 4.
    Удачи!

• Нравится Нравится x 3
  8.  
    Горыныч

Горыныч Горыня Никитич

Рейтинг:
    15.237
    Имел проблему на Шимано Нексейв 2500 - не держалась скоба в ролике (кстати, по моему одинаковые). Изучал возможность приобретения новой - с этим вопросом могут помочь на Харьковском форуме:
    Но доставка из Японии, как для такой катушки ИМХО дорого, сколько конкретно уже не помню... Эта катушка у меня не основная. Проблему решил приобретением катушки "донора" :) (кстати тоже вариант).

Ваша проблема на мой взгляд проще. Варианты предложенные Михалычем подойдут, кроме № 5 (знаю конструкцию ролика изнутри).

Предложу другой вариант: Суперклей (Цианоакрилат) с наполнителем пищевая сода - говорят как камень!
    Вот первая ссылка об этом сочетании по поиску

Удачи!

• Нравится Нравится x 6
  9.  
    Тычок

Тычок Рыболов

Рейтинг:
    516
    Рыбацюгы есть проблема с роликом на экусиму кто подскажет где достать ? спасибо !

10.  
    Konstantin

Konstantin Рыбак в законе

Рейтинг:
    5.354
    Если речь идет о ролике лесоукладывателя,то у меня была проблема с этим элементом...пройдя два магазина я нашел нужную запчатсть около 25грн. и обновил свою катушку...за мной ребята пришли с той же пробемой,ажь смешно стало с такого совпалдения...

• Нравится Нравится x 1

Поделиться этой страницей