ОтчетыСпиннингФидерНахлыстПоплавокМорскаяБарахолкаРеклама
  1. Рекомендуем вам ознакомится с кратким путеводителем по форуму

Обслуживание и ремонт катушки

1.  
    Пацюк

Пацюк гость Временно заблокирован

Рейтинг:
    5
    Plagus, Логически рассуждая, я не буду мазать главную пару стоимостью под сотню чем ни попадя ,
    а то опять двадцать пять - про циатим, литол и иже с ними ,
    в конце концов чем мазать дело хозяйское
    Разумеется дело хозяйское, и я не пытаюсь заставить Вас смазывать зубчатую пару циатимом, мажте непонятной смазкой, но под фирменным названием. Это как в инструкции к электролобзику "Фиолент" "...смазку производить только оригинальной смазкой, прилагаемой к лобзику" Далее по тексту, в применяемых материалах: " Смазка - Литол 24":))
    Простите за нескромный вопрос - Вы по профессии гуманитарий?

2.  
    Plagus

Plagus всё ещё ловлю рыбу Команда форума

Рейтинг:
    26.730
    Нормальный вопрос - технарь ,
    а вот разводить очередной холивар по смазкам , которых я слава богу начитался, - не получится .

• Нравится Нравится x 1
  3.  
    ENERGI04

ENERGI04 Рыболов

Рейтинг:
    45
    Когда-то по пречине постояных споров решили с приятелем (кстати по професии он преподаватель какой-то химии в одном ВУЗе) дать на анализ в их Университет жидкую Шимановскую смаку и результат был такой: обичный силикон (кажись 70%) а остальное всевозможные присадки которые входят и в обчные машинные смазки (даже отечественные), только разные и нечего сверхестественного больше там не было, вывод делайте сами.
    Ради интереса уже 3 года мажу одну из своих катушек (Шимановский Нексейв 4000) обычным вазелином, катушка работает на износ на фидере с тестом 150 г. и кормушками минимум 90г., рыбачу фидером минимум 1 раз в неделю и жива она по этот день. После этого задумываешся а стоит ли покупать дорогую Шимановскую или Дайвовскую смазку.
    П.С. хотя катушки на спининге всё равно мажу фирмеными смазками.

4.  
    Пацюк

Рейтинг:
    5
    Plagus, Тем более странно, если технарь. Ладно высокооборотные смазки, ладно высокотемпературные, можно было бы понять. А на наших "мясорубках" любая минеральная смазка среднего класса текучести - самое то! Я думаю, здесь главное грамотно перемыть. Особенно после первого сезона, когда все сопряжения притираются и в смазке оказывается стружка. И если эта стружка попадет на дорожку подшипника, да укатается там - беда. Пока найдешь в каком подшипнике проблема, пока выцарапаешь эту самую стружку - запаришься!:)

5.  
    RGB

RGB Рыболов

Рейтинг:
    230
    ENERGI04, здесь три варианта: вы ....,ваш товарищ .... или смазка левая. Возьмите каплю на палец фирменную и силикон и понюхайте-для начала.Это раз. Каплю масла на пластик и натрите тряпкой-разницу увидите.
    Как ведет себя силикон с разными пластиками-???!!! Небось разваливались виброхвосты в обычных пластмассовых коробках?! На счет фидера-сколько раз за рыбалку вы работаете катушкой? Так в таком режиме и салом покатит.

6.  
    Пацюк

Рейтинг:
    5
    Не приходило в голову нюхать смазку для безинерционок, а силикона нанюхался вдоволь - запаха нет. Каплю КАКОГО масла на пластик капать нужно, и на КАКОЙ пластик? Для пластика лучше всего подходит аэрозоль для внутренней облицовки автомобилей, только ею смазывать проблематично. КстатиЮ сало обладает исключительными свойствами в плане скольжения, с его помощью даже сверлят нержавеющую сталь, титан. И резьбы нарезают, причем лучше чем с рекомендованной производителем олеиновой кислотой.:)

• Нравится Нравится x 1
  7.  
    ENERGI04

ENERGI04 Рыболов

Рейтинг:
    45
    1.Я знаю как пахнут фирменные смазки потому что рыбачу Шимановскими катушками с 1999 года(кстати не бюджетными) и поначалу приходилось мазать самому.
    2. Я перезабрасываю каждые 10 мин. (согласен не спининг), но таскаю веса около 150 г. на струе где 50 г. голова во время ловли джигом завесает в толще воды.(думаю разница в нагрузках вам понятна).
    3.в третих я писал по поводу присадок.(это кстати ответ по поводу запаха смазки)
    4. Как вы думаете чеё мнение мне авторитетнее ваше или человека у которого две докторские степени в области Химии из которых одна защищена не в Украине?
    6. Я просто высказал своё мнение и некому его не навязываю.

8.  
    RGB

RGB Рыболов

Рейтинг:
    230
  9.  
    Пацюк

Рейтинг:
    5
    Пацюк-+1,только сальцо для обработки указанных вами металлов использовать стоит только старое. Правда вещь! Иногда без него только чепы от метчиков и ловишь!
    Это не я , я не виноват, это день сегодня такой. Скажу по секрету, чтоб потенциальный противник не прознал, сало можно применять любое! Просто молодое сало жалко на метчики со сверлами тратить, потому и применяют старое.:) Уж поверьте старому Пацюку, в чем в чем, а в сале я спЭц!:) :) Мне как то не очень уютно среди вас докторов, я хоть по габаритам большой, Пацюк, сами понимаете, но в остальном человек маленький. Правда шестой разряд слесаря - инструментальщика, шестой разряд слесаря механо-сборочных работ, шестой разряд слесаря - ремонтника в трудовой книжке записаны, про сало знаю не по наслышке, даже иногда закусывать им приходилось, в лихие 90-е. Ну а чтобы Вам не стало неитнтересно со мной, гегемоном, общаться, то сегодня (и последние три года) я работаю главным конструктором автобусного завода.
    А то как то категорично так, Daiwa tournament saltyga, ZPI, прямо страшно становится...

10.  
    Plagus

Plagus всё ещё ловлю рыбу Команда форума

Рейтинг:
    26.730
    Дядьки , это жесть:gi-gi: , всё интересно, тока ругаться не начните ,:в_натуре:
    ЗЫ . цитируется так ( кто не в курсе);) - выделяется левой клавишей мыши требуемый текст и жмётся "цитировать "

• Нравится Нравится x 1

Поделиться этой страницей