1. Хотите выиграть эхолот или карманную удочку? Участвуйте в нашем конкурсе

Ловля мирных рыб УЛ снастью

Тема в разделе 'Способы и методы ловли', создана пользователем Ewgeny, 26 янв 2009.

1. Vilya

Vilya Рыболов

Симпатии:
    2.267
    Ну, Рома, ну вот умеет же дров подкинуть.. Тут эти "грушки" неделю из головы не выходят, теперь ещё буду про резину думать, как на неё сазана, да карпа ловить !
    По поводу "прикормить" квадрат 3х3 и ловить на этом прикормленном месте - я бы не догадался, хотя это действительно проще некуда ! Уже заказал приятелю мешок разного пелетса для карпа. Есть у нас пара водоёмов, где крупного карпа очень много и несколько человек из числа ультралайтчиков периодически таскают его на силикон. Но ни разу не видел, чтобы они это место закармливали..
    По поводу времени года, наиболее предпочтительного для ловли карпа на подобную снасть - всегда считал, что наиболее подходящие для этого периоды - поздняя осень, зима и ранняя весна. По зиме мы сами карпа не один год таскали на одном небольшом водоёмчике на мелкие вертушки. Брал он там порою очень жадно, практически с каждого заброса ! В другое время года эти же вертушки можно было полоскать бесконечно, карп не реагировал на них вообще. Такую нездоровую любовь карпа к вертушкам в конкретном водоёме несложно объяснить: тамошняя скудная кормовая база в виде травы и водорослей зимой в озерце практически отсутствует и карп начинает охотится на горчака и мелкую уклейку, которых в этом озерце предостаточно. По поводу осени меня надоумил приятель - карпятник с большим стажем и хозяин магазина, специализирующегося на карповой рыбалке. С его слов, именно сейчас в рационе карпа начинает преобладать белковая пища. Оно и понятно, рыба отъедается на зиму.. Если летом карпятники с успехом ловят карпа на кукурузу, горох, то осенью он предпочитает брать на крупных червей или, ещё лучше - на мясо моллюсков. Примерно такая же ситуация с отсутствием необходимого растительного корма и ранней весной, когда травы в водоёмах ещё очень мало.
    В общем, поеду на следующей неделе пробовать. И "груши", и "яблоки", и силикон!))
    P.S. Рома, спасибо за советы !

• Нравится Нравится x 5
  2. Старый бродяга

Старый бродяга Рыболов

Симпатии:
    552
    Да, вот только стоило предположить, что одинарный крючек будет работать лучше, а оказывается уже опоздал - люди уже ловят :-)
    В связи с этим напрашивается такое видение, что это скажем так апгрейд дроп-шота.
    Нашлись люди со светлыми головами, и вместо серого свинцового грузика, выполняющего сугубо пассивную роль, сделали блестящую игрушку, активно влияющую на приманивание рыбы.
    Опять же, если у дроп-шота допустим можно определить стиль проводки, то у "грушки" вряд ли получится такое, ибо сами они изготавливаются мастерами вручную, без всякого канона, соответственно и поведение такой приманки в воде будет непредсказуемо.
    Очень понравилось применение силикона с "грушкой", и ловля мирной рыбы показывает, что не всегда она мирная.

3. RA

RA Рыболов

Симпатии:
    527
    Поэкономьте Ваши денежки ПК-1-18 и Гугл в помощь. Если попадется с вакцинами, вмешаными в него, то этот имеет разные фруктовые запахи.

Это приманивает много бычка, как и окрашенные в яркие кислотные лаки, он просто заи....ет.

• Нравится Нравится x 2
    • Информативно Информативно x 1
  4. Владимир111

Владимир111 Рыболов

Симпатии:
    1.763
    Хочу добавить, что у поплавочников, существует способ протаскивания с подергиванием червя, через кормовое пятно. Когда рыба на стоячку вообще не реагирует, спасает проводка. У фидеристов когда толчок воды кончился и рыба перестала клевать тоже поддергивание кормушкой, типа мелко джиг, продолжает клев. Поэтому замена червяка на силикон как в микроджиге, тоже интересует якобы мирную рыбу. У меня в поплавке на искусственный опарыш рыба ловится только если его анимировать. Лежащий на дне игнорирует. Как и летняя мормышка на боковой кивок, дополнительные движения мормышкой с насадкой, повышают результативность по сравнению с поплавком. Раз двигается значит живое.

• Информативно Информативно x 4
  5. Vilya

Vilya Рыболов

Симпатии:
    2.267
    Получил я эти "грушки" от приятеля, сделаны они из латуни, нижний срез не под 90 градусов, на стол грушку не поставишь. И вообще вся форма "грушки" сглажена и отшлифована. Прицеплю на них тройники, опушку и завтра поеду на море побросаю..

2016-10-21-4873_.jpg

• Нравится Нравится x 2
  6. Vilya

Vilya Рыболов

Симпатии:
    2.267
    Побросал сегодня грушки на небольшом водоёмчике, защищённом от ветра. Ни карп, ни карась не клюнули, хотя их там предостаточно. Собственно, я думаю, что мелкие окушки не давали ни единого шанса бели поживиться или просто , как говорят - "не клевало"... Пробовал ловить и с тройником, и с одинарником, и с подсадкой силикона.
    В целом - понравилось. И чувствуется касание дна великолепно, и анимировать легко, и летит трёх с половиной граммовая грушка за горизонт ! Буду продолжать..

2016-10-22-4891_.jpg

• Нравится Нравится x 5
    • Информативно Информативно x 3
  7. Artfabber

Artfabber Рыболов - теоретик Команда форума

Симпатии:
    8.488
    Что-то мне эти грушки напомнили о таком виде приманки, как "джиг-риг". Грушка отличается только тем, что вместо свинцового грузика - латунь. Так что перспектива у приманки есть.:ага:

• Информативно Информативно x 1
  8. Vilya

Vilya Рыболов

Симпатии:
    2.267
    Таки зацепил на грушку кого-то сегодня, похоже карпа - вытащить не смог, даже не увидел что там было.. Зато окунь клюёт на эту хрень, как из пулемёта !

2016-11-05-5014_.jpg

• Нравится Нравится x 1
  9. Plagus

Plagus всё ещё ловлю рыбу Команда форума

Симпатии:
    24.878
    Виталик, вот когда словишь карпа, то и будешь писать здесь :ага:
    название Темы написано русским по белому - ловля мирной рыбы.

10. Vilya

Vilya Рыболов

Симпатии:
    2.267
    Я больше не бу..

• Улыбнуло Улыбнуло x 3
    • Нравится Нравится x 1