Вопрос-ответ

Тема в разделе 'Рыбалка в Житомирской области', создана пользователем Сергей Круглов, 30 янв 2009.

  1. Сергей Круглов

    Сергей Круглов гость Временно заблокирован

    В этой теме обсуждаем другие "рыбные" места, пути проезда, договариваемся о совместных выездах, делимся слухами и т.д. и т.п...., чтоб не засорять ветки с отчетами!

    Снасти, способы рыбалки - т.е. всю теорию обсуждаем на общем форуме!


    Добрый день всем коллегам по любимому увлечению, а именно ловле хищника на спиннинг, нужна ваша помощь, очень большая просьба откликнуться. Меня зовут Сергей я из города-героя Новороссийска. Этой весной в мае приезжаю в ваши края в отпуск, а именно в Коростышев, - это моя вторая родина на которой я уже не был 7 лет у меня половина родственников из г. Коростышев. Обязательно с собой в отпуск привезу свое любимое увлечение – спиннинг и все к нему прилагающее. Подскажите пожалуйста что можно поймать в окресностях Коростышева и Житомира, какие есть места, знаю лишь реку Тетерев, на которой ловил каждое лето в детсве на удочку, какие еще есть инетесные в плане спортивной рыбалки озера, водохранилища, очень интересует голавль, щука, судак, какие снасти тесты по спиннингам и приманки с собой брать ??? У нас в Краснодарском крае где я живу специфические очень мелкие лиманы, до 1 метра глубина и работают только поверхностные приманки по щуке и окуню, на море тоже ловим на спиннинг на воблеры с заглублением до 2-х метров, ловится ёрш, горбыль, морской окунь, сарган и ставрида. Жду с нетерпением ответа с кем можно пообщаться !!!! С уважением к украинским коллегам Круглов Сергей.
     
    • Нравится Нравится x 2

  2. Коринчик

    Коринчик гость Временно заблокирован

    Добрый день.
    Сергей не далеко от Коростышева есть замечательное водохранилище Лесное, можешь посмотреть в разделе (рыбалка на водоёмах Житомирской области), папка Корнын. Сам приезжаю уже 5 год на это водохранилище, много щук и окуня + отличная природа. Приблизительно 40 км от Коростышева.
     
    • Нравится Нравится x 1
  3. JSA

    JSA гость Временно заблокирован

    Добрый день Сергей!
    По рыбалке в Житомирском регионе постораюсь описать что знаю.
    Так как сам родом из Житомира и частенько тут бываю, то интересно пополоскать снасти на выходных.
    По р.Тетерев скажу что особо пологаться не на что. Очень сильно выбили рыбу. Под Житомиром сетка на сетке, вот незнаю может под Коростышевом дела получше. В общем хотим как потеплеет с друзьми попробывать сплавиться по реке, вот и узнаем))) Несколько выездов принесли по пару нереализованых ударов.
    Значит еще есть с.Ксаверивка (Черняховский р-н) находится не далеко от Коростышева. В Ксаверивке по типу платного става, но платишь не за воздух, а за ту рыбу какую хочешь забрать с собой! Тоесть все по чесному, нет клева - значит и деньги на ветер не выкинешь! Принцип словил-отпусти тоже хорош. в общем все демократично)))Есть вымостки для ловли карася и карпа, есть пару лодок на прокат. Как проехать прилагаю. Я не рекламирую)))
    Есть еще пару платных мест под Олиевкой называеться вроде "У Петровича", но это по старому а по новому не помню))) Ездили смотрели (там домики спрашивал) вроде неплохие водоемы грили что есть карп и хыжак. Но ловить не рискнул - дорого. Есть вымостки, бар, кабак, все цивильно, но дорого.
    Так же не плохой УОРовский став с.Стара котельня (попельнянский р-н.),а если быть точнее то с.Стара Котельня переходит в с.Старосилля, вот за ними на дамбе р.Гуйва огромное водохранилиже. Хыжак там должен быть (если еще весь не выбили). Так как там дача в детсве ловил там щучек регулярно. Был осенью плавали несколько часов, клева не было но зевак было много в основном месные с дамбы кидали. По расказам есть и 5ки и 6ки. но чаще стандартные 1-2кг. попадаются. На ставу бывает есть свободные лодки, все зависит от того выходные это или будни.
    Во всех водоемах можно половить как хищника так и карася с карпом.
    Вот то что проверяно лично, есть еще несколько мест но для начала хоть глазом нужно на них посмотреть прежде чем кому то что то писать)))
    По снастям не думаю что сильно будут отличаться от тех что для лимана. Спининг с кастингом 5-25 вполня комфортно, приманки от легких вертушек до тяжолых колебалок использубтся без проблем. Глубины от 0,5м. до 4,5 есть конечно ямы и поболее но их не так много. По этому классические миноу с заглублением 1,5-2 метра вполне подходят, а дальше по цвету и весу силикона или еще чего это уже на любителя)))

    Кстати почитал Ваш пост, и был удивлен
    так как в детстве ловил ГОРБЫЛЯ, ОКУНЯ, ЕРША на Черном море в районе п.Малореченское (25км. от г.Алушта), ловили на донки, наживкой служила свежепойманная или вареная креветка или мидии.
    п.Малореченское - это для меня тоже вторая родина, не так давно ностальгировал, вспоминал вечерние вылазки на ГОРБЫЛЯ. Вчером (около 22-00) выходишь на волнорез с фонарем и сачком и без проблем ловишь креветку и тут же закидываешь донки. Ночные крабы тоже вспоминались. Ляпота!!! Вот хочется поехать к Сестре в гости и вспомнить детство.))) ой, отвлекся)))) Так вот что меня удивило так это то, что эту рыбу можно ловить и на воблеры))) если не трудно не могли бы Вы описать как и что, заранее спасибо.
     

    Вложения:

    • 001.jpg
      001.jpg
      Размер файла:
      1,1 МБ
      Просмотров:
      1.080
    • Нравится Нравится x 2
  4. Artfabber

    Artfabber Рыболов - теоретик Команда форума

    Сообщения:
    3.290
    Симпатии:
    8.672
    Адрес:
    Киев
    Cлышал от своего знакомого, что на водохранилище "Лесное", что в Корнине, можно ловить рыбу с лодки, даже во время нерестового запрета. Главным аргументом в его словах было то, что там егеря с базы "Дубрава" строго следят за тем, чтобы на водоеме не ставили сети, да и житомирская инспекция частенько туда наведывается с проверкой. Кто-нибудь может подтвердить, или опровергнуть эти слухи?
    За ранее благодарен.
     
    • Нравится Нравится x 1
  5. Dimonnah

    Dimonnah гость Временно заблокирован

    был в конце мая 2008. ловил только с берега. никого из рыбаков на лодках не было. насчёт сетей, аборигены прям с охраной ставили((( вот так
     
    • Нравится Нравится x 1
  6. Baggiod

    Baggiod гость Временно заблокирован

    Такой вопрос. Я вижу что ставят сети , немеряно, что делать? Куда звонить?
     
  7. Artfabber

    Artfabber Рыболов - теоретик Команда форума

    Сообщения:
    3.290
    Симпатии:
    8.672
    Адрес:
    Киев
    Естественно, что в Житомирскую областную рыбинспекцию, или в экологическую службу.
     
  8. Vasiliy

    Vasiliy гость Временно заблокирован

    корнин, вдхр. лесное

    насчёт лодок во время запрета там по моему жёстко. в прошлом году там был в средине-конце апреля лодок вообще не видно было, на берегу пару человек с удочками и всё...
    а что касается отношения к сетям...
    года 3 назад впервые поехали с другом туда, спининги покидать, а там прям возле плотины стояла сеть метров 400-500, я таких в жизни не видел, под вечер собрались уходить, аж прилетает к нам егерь МЫКОЛА (я думаю его знают все :) ) начинает втирать , что мы такие-сякие, что не заплатили за рыбалку, бла-бла... а месные как раз сетку трусят, он глянул: -а то шо там, браконьерничають??? а ну то таке...
    и всё, вся реакция егеря на то что за 50 метров от егерьства браконьеры ловят рыбу сетями....:(
    там всё зависит от егеря, который дежурит...

    Добавлено через 7 минут
    подскажите рапостраняется ли запрет на лов рыбы с лодки на ставки и каръеры??? также интересуют сроки запрета по житомирской области(нигде не нашёл)
     
    • Нравится Нравится x 3
  9. NikiNik

    NikiNik гость Временно заблокирован

    Все это только слухи. Водохранилище охраняют. Реально в том году,егеря у знакомого хотели мотор отобрать. Отделался легким ипугом(литра водки), и то потому, что знакомые помогли.Но своих егеря наверняка не трогают. Сети местные аборигены ставят, даже в запрет. Сам той весной видел.
    Кстати весной там и с берега хорошо берет крупняк.
     
    • Нравится Нравится x 3
  10. Vasiliy

    Vasiliy гость Временно заблокирован

    радикальная борьба с нарушением запрета

    знакомый наблюдал как на одном из водоёмов житомирской области (где именно не помню) рыбохрана боролась со спинингистами на лодках (надувных) подлетают на моторе к чуваку и без разговоров втыкают нож в баллон лодки, бедняга еле до берега доплыл, на берегу начал им че-то орать, так они подплыли и второй балон порезали.... :(
    я конечно за борьбу с браконьерством, но это уж слишком...
    сетевиков и электриков они не трогают, а человека, которы возможно раз в пол-года вырвался отдохнуть это запроста потому-что он не "свой"... печаль...:стыдно: