Платные водоемы: вопросы,замечания и предложения

Тема в разделе 'Прочее о рыбалке', создана пользователем Deylik, 10 фев 2009.

  1. Deylik

    Deylik гость Временно заблокирован

    Все о платных водоемах. Что нам в них нравится. А что нет. Замечания, предложения, что бы мы хотели в них изменить. И почему мы их вообще посещаем.
    Думаю, тема будет интересна всем. И тем кто был на платниках, и тем, кто еще не был.
    А еще мне хотелось бы узнать, какие правила на платных ставках вам не нравятся. Почему? - Многие заблуждаются, что мы, простые рыбаки, не с состоянии ничего изменить. Это не так. Знаю двух владельцев платных водоемов, которые с удовольствием прислушиваются к подобного рода замечаниям.
     

  2. seasaha

    seasaha гость Временно заблокирован

    Бывает, что еду на платник. Но платник платнику рознь. Хаджибей тоже платник! Не люблю классический -- это с мостками, беседками, как то все искуственно ( Помните как в " Особенностях......") такое ощущение --заграница, искусственно все. А едем туда потому что "знаем" -- рыба там есть, и "большая" рыба!, может поближе к дому. А когда узнаем что там уже рыбы мало или вас разводят---- мы туда не едем. А проходит время мы опять туда премся! Конечно нам хочется чтоб цена была поменьше и это самое главное!
     
  3. Deylik

    Deylik гость Временно заблокирован

    Ну, на счет стоимости, это то как раз понятно. (И вряд ли к нам в этом вопросе прислушаются. Нужно быть реалистами.
    А вот мне больше всего на свете не нравится в большинстве платников, что ограничение на количество снастей считается по количеству удочек.
    Здесь http://fishing-ua.com/showthread.php?p=33677#post33677 я подробно описал один инцидент, который произошел у меня на одном платнике в Одесской области.
    Как мне кажется, гораздо честней и справедливей, да и спортивней исходить из подсчета количества крючков.
     
  4. Artfabber

    Artfabber Рыболов - теоретик Команда форума

    Сообщения:
    3.290
    Симпатии:
    8.672
    Адрес:
    Киев
    Мне принципиально не нравится ловить на платниках (хоть и доводилось) по той причине, что это все равно, что спать с резиновой женщиной, пить без алкогольное пиво, курить дубовые листья, или есть соевое мясо. А если к этому еще добавить жадность некоторых "хозяев" водоемов, то становится вообще отвратительно! Для того, чтобы уменьшить свои расходы на зарыбливание водоема, "хозяева" идут на многие уловки и хитрости. То сделают не большой сброс уровня воды перед выходными днями, то ли насыпят какой-то гадости в водоем, от которой у рыбы напрочь пропадает аппетит, или просто накормят рыбу до сыта. И потом, заплатив (кстати не малые денежки), сидишь, как придурок на берегу озера целый день, без единой поклевки (не только у меня, но и по всему водоему), и думаешь - а не лох ли я? Так, на одном из платных водоемов довелось мне познакомиться с гражданином Болгарии, рыболовом-спортсменом, который принимал участие в международных соревнованиях по карповой ловле. Разговорились (как оказалось, этот Болгарин не плохо говорил на Русском языке), и он поведал мне, как берут плату у него на Родине... За каждый прут - чисто символическая плата, рыбачишь бесплатно, поймал рыбу - отпустил, захотел взять рыбу - на выезде с водоема рыбу взвесили, и заплатили за кг. живой рыбы по магазинной цене. Если не захотел взять рыбу, но и не выпустил ее - отдаешь рыбу егерям, а они сдают ее в магазин. Уверен, что у нас такого правила... никогда не будет. А с тех пор, когда плата только за попытку поймать рыбу стала расти с каждым годом в разы, плюнул на все эти платные озера с их "не навязчивым сервисом"!:buee:
     
    • Нравится Нравится x 10
  5. Deylik

    Deylik гость Временно заблокирован

    Очень хорошо. Очень красивые и правильные слова. Полностью согласен.
    Но это всего лишь слова. Совершенно не применимые к нашим условиям существования и к нашей :censored: стране, где каждая более-немение приличная лужа находится в часной собственности. И ничего с этим не поделаеш. Пока...
    Хотя, если подумать хорошо, то ничего в этом плохого нет. В европе, да и не только в ней водоемы тоже все в аренде. Даже части рек они там сдают. Читал как то в журнале, не помню в каком. (найду, обязательно выложу здесь). Ну и что с того? Были бы у меня финансовые возможности для этого, тоже бы взял ставочек себе.
    Другое дело, что у нас не налажена система учета и контроля за положением дел на таких водоемах. Но здесь нужна серьезная нормативная и законодательная база. А наши с вами разговоры ни кого не интересуют и общей картины не изменят. Платные водоемы были, есть и будут. Но не все так плохо. В некоторых организаторских вопросах владельцы этих водоемов прислушиваются к нашему, рыболовному мнению. Ведь именно мы и делаем им кассу.
    Понятное дело, что всем бы хотелось, что бы подешевле, и рыба покрупнее. Но это именно тот вопрос, в котором наше мнение им не интересно. А все остальное ...... Есть масса нюансов и помимо цены вопроса, которые могут сделать прибывание на том или ином водоеме более приятным или наоборот. И здесь если не все, то многое зависит от нас.
    Для того и создал этот пост. Что бы каждый мог высказать свое "ФИ".... Свое самое большое "фэ" я уже выложил.
    Неужели только меня одного что то не устраивает на платных водоемах? (Вопрос о их существовании не стоит. Это априори.)

    П.С. Кстати, было бы очень интересно узнать общую картину о платниках по разным регионам.
    Еще интересный факт - самые ярые ненавистники платников это киевляне. Не знаю почему. Может потому, что там из всех водоемов это река Днепр. А она, понятное дело, общественная. Что я могу сказать? - Везет вам! В Одессе и близлежащих окресностях из общественных водоемов закрытого типа (закрытые лиманы, озера, пруды, ставки) которых у нас целая куча, остался один Хаджибеевский лиман . И то его можно назвать "условно общественным" Вот так! Море и лиманы впадающие в него пока тоже держутся. Реки Днестр, Турунчук и Дунай тоже ....хм.... условно бесплатные...
     
    • Нравится Нравится x 2
  6. Rensi

    Rensi гость Временно заблокирован

    +1!!!!!!!!!!!!
    иногда подташнивает от общения с хозяином "аквариума"......
    сегодня заехал пополоскать новые воблы (не далеко от дома), на платный водоем.
    прибежали два придурка ,мол гони 50 грн!!!
    ЗА ШШШО???? я два часа погоняю ваших окуней на УЛайт , а если вам их жалко, то отдам их вашему коту.
    короче дело доходило до драки, чел я спокойный, пока на голову не срут....
    не буду много букв нажимать на клаве, окончилость все тем, что принесли ,**** (сорри эт литерат.слово), даже стульчик (гнилой), чтобы удобно было ловить.

    Я всецело одобряю платные водоемы,так-как не было бы у водоема хозяина, то не долго жить эт водоему, но идЫотизм берет над разумом у некоторых.
    У меня на даче есть ааагромной водоем, годика 4 назад его взяли в аренду и на два года закрыли водоем-мол малька запустили.
    В прошлом году приехал половить карпика и лобатого и прозрел от принятых законов: только одна удочка (и только на поплавок),ночью не ловить, на лобатого снасти не бросать, до 1 кг рыбу отпускать,
    с лодки не ловить.....
    Слышал,что в одном из сел (Днепровской области) так же взяли в аренду и не давали рыбачить даже месТным колхозникам, так они рыбу потравили всю в водоеме- жестко кАнешнА (((((
     
    • Нравится Нравится x 3
  7. Artfabber

    Artfabber Рыболов - теоретик Команда форума

    Сообщения:
    3.290
    Симпатии:
    8.672
    Адрес:
    Киев
    Это еще нормальные законы, при условии нормального рыбьего поголовья и отсутствия подсыпки в водоем как корма, так и тошнотворных таблеток... В хорошем водоеме и на одну попловчанку можно нормально половить и получить удовольствие от такой рыбалки.
     
    • Нравится Нравится x 1
  8. Антон

    Антон гость Временно заблокирован

    Один из плюсов платника -невозможность поставить те же сети,т.е меньше раздолья бракам(и по голове получить могут ) и гарант наличия рыбы в водоеме.Еще плюс-ты точно знаешь на какую рыбу расчитывать ,если зарыбляют чек карпом и амуром ,а денег и времени жалко-забудь про воблер и ставь бойл)))) и наоборот (инфу обычно получаешь у хоз-на).И еще плюс (но тут условие -ЕСЛИ арендатор внимательно следит за колличеством разводимой рыбы в своем водоеме)-возможность получать удовольствие от рыбалки во время запрета,а не развлекаться в "Русскую" 1,6 на компе.Минус-на многих платниках отвали за рыбалку к примеру 150 грн ,но заплати за рыбу если ее общий вес больше,к примеру,6-ти кг.,это получается я сварю на рыбалке 2-х трехкилограмовых карпов на уху,а за 4-х плотвичек которых захочу взять на тараньку-заплачу?Еще минус-заведомый перекорм рыбы перед выходными или ,к примеру,массовыми праздниками (я сам наблюдал).Ну и конечно же недостаточный ,скорее несерьезный подход к дополнительным "сервисам:"http://fishing-ua.com/showthread.php?p=38205#post38205
     
    • Нравится Нравится x 1
  9. Sywooch

    Sywooch НаМУХлыстовик

    Сообщения:
    4.418
    Симпатии:
    10.679
    Возраст:
    83
    Главными браконьерами, обычно, сами арендаторы озер!

    С этого года ноги моей не будет на платниках!

    Есть прекрасное слово в русской языке, относящееся к арендаторам: спекулянт - барыга!
    Качество водоема и рыбалки на нем прямо пропорционально развитию вышеупомянутого качества у арендатора.
     
    • Нравится Нравится x 1
  10. Антон

    Антон гость Временно заблокирован

    [
    К счастью,есть и исключения.Знаю 3 чека 1-й в основном карась,2-й хищная рыба,3-й карп и амур.Водоемы отлично зарыблены,на карповом под берегом на равне с утками крупный карп,амур-видно визуально ,но-свыше 6-ти кг плати......или отпускай.Стоимость рыбалки 130 грн