ОтчетыСпиннингФидерНахлыстПоплавокМорскаяБарахолкаРеклама
  1. Рекомендуем вам ознакомится с кратким путеводителем по форуму

Удочка, боковой кивок и летняя мормышка

Обсуждения касающиеся поплавочных снастей и экипировки
  1.  
    artemo89

artemo89 Рыболов

Рейтинг:
    4
    Тронуло его серьёзно, вроде как 15 лет уже держит и не отпускает :ага:. Дабы убедиться и что-то черпнуть новое набери в поиске
    "Боковой кивок". Н.Крекшин.
    и там тебе выдаст кучу фильмов "мистера Мияги" по боковому кивку :)

2.  
    Karasik

Karasik Рыболов

Рейтинг:
    6.427
    Ардмис, У меня есть махи 5 метровые сальмо диамон (что то в этом духе), достаточно жесткие и разбираются все колена. Колена по 50 см. Вопрос. Нужно ли вынимать хлыстик для жесткости? Хочу попробовать ловить с этим способом на существующих удилках, если торкнет - куплю 7 м.

3.  
    Compas

Compas Рыболов

Рейтинг:
    1.328
    Извини что влез, Хлыст убирать нельзя ни вкоем случае. Ставиш кивок и пробуй и все будет ГУТ.

• Нравится Нравится x 1
    • Информативно Информативно x 1
  4.  
    Ардмис

Ардмис Рыболов

Рейтинг:
    1.870
    А что так категорично?!:)Я на всех новых хлыстах отламывал сантиметров по10-15,уж слишком тонкие были, все те года ловил карася в камыше и каждый сезон ломал хлыстики на крупняке- удочка в дугу и хрясь,ведь морить то некак ,преш на орапа:D потом просто вставлял (как телескоп) сломанный конец в более толстый и ловил дальше...Вчерась полазил по всяким сайтам, по ловле весеннего карася на кивок в камыше,ну так,авось че нового узнаю и опа...люди при ловле карася в непролазном камыше, полностью убирают тонкий хлыст и ставят леску 0.2, чтоб любого карасевича прям поверху и в лодку...Ну я:doob: сколько лет ловлю,а сам не допер:bm: Ну сегодня вынимаю тонкий хлыст,правда вставил огрызок от сломанного хлыста, немного подогнал резинку кивка чтоб на более толстое оделась и в бой. Залезли в камыш,а воды капец, карась разбрёлся фиг найдеш, когда уровень обычный,он более локально стоит. Ну в общем без хлыста-клас! Вот взвесил...карась на 420 грам я его реально через верх камыша метра 4 переносил:D удочка конечно гнулась, но терпимо, был еще крупнее за пол кило, но того уже не рискнул переносить, так на орапа понизу волок:DА былбы тонкий хлыст-хана. ну лодошечные и так понятно. Так вот это я к тому,что бывает даже нужно убирать хлыст,всё зависит от конкретных условий! Мах ведь не болонка, там кончики бывают ох и тонюсенькие:фигасе:вроде ус называют:) для поплавка мож и гуд, а для кивка звыняйте....:)

Если кончик хлыста очень тонкий, то лучше,чтоб не портить, купить запасную вершинку, я покупал две недели назад-30 гривен! Её даже надламывать не пришлось,была не особо тонкая и достаточно жесткая. Просто кивок тоже вес имеет, его одеваеш на тонкий хлыстик и понимаеш что не оно, ну если тонко и не жалко то ломай, ну станет чуть короче:Dпотом купиш новый. Пробуй конечно ловить на пятерку, заброды конечно очень обязательно!:) У меня у одного друга удочка 5м, у другого 6м, у меня 7м, и все в троём ловим и все втроём жалуемся, что короткие удочки:DПросто я не всегда ловлю на полный вылет, ловлю на 3,4,5,6 метрах, мне просто удобней держать,чем им, они держат удочку за край, а у меня последний склад как противовес:D Так,что както так. :)

• Нравится Нравится x 2
    • Информативно Информативно x 1
  5.  
    Compas

Compas Рыболов

Рейтинг:
    1.328
    В удилище 4,5-5м и7м разные хлысты,тем более если удилище как у меня с колечками. Меня устраивает. Так что это вопрос скорей длины, удилище без колец длиньней и легче, потому и хлысты мягче. А совершенствувать снасть объязательно надо, под себя.

6.  
    Ардмис

Ардмис Рыболов

Рейтинг:
    1.870
    С таким количеством фирм и производителей все хлысты разные и по диаметру и по жесткости и по составу,есть ведь и литые и полые,в нашем деле нужны полые, они легче и жеще :) ,дело в том,что Karasik спрашивал про махи, а мах по определению без колец и у меня мах, вот я и написал,как поступаю с хлыстами для маха:)И мой хлыст, подходит другу на 6м,хотя фирмы удилищ разные:)

7.  
    Ардмис

Ардмис Рыболов

Рейтинг:
    1.870
    Ну в общем как и обещал, пишу отчетик по изготовлению кивочка,понятно,что для многих это будет не актуально,но возможно комуто,чтото пригодится:)Ну я говорил,что материал для кивочка будет доступный,даже не знаю всеже доступный наверно не для всех,поэтому скажу,что также я делал кивки из пружинки,которая стоит в детских машинках,которые тянеш назад,а потом она едет вперед,возможно они бывают разные, но мне пружинки попадались мягкие,из них получались не длинные-см13-15 кивки,но многим нравятся такие :)делал из рулеток,они тоже бывают разные,но мне нравятся жесткие кивки из советских рулеток как на фото,единственное,их нужно обрабатывать на точильном станке, хотя когда у мну небыло станка,я чёвгал их наждачкой, мучительно долго, но для себя любимого сносно:)Ну инструмент перечислять не буду,итак понятно.
    Изображение 102.JPG
    Это то,что нам понадобится:)Кивки я ваяю из вот такой рулетки,ниже пружинка от игрушечной машинки,бубенчик нужен для колечек кивка,раньше я делал колечки из толстой гитарной струны,но не нашел,из тонкой булавочки делаем колечко которое стоит возле хлыста,именно оно испытывает максимальные нагрузки,остальные не столь важно,палочка от чупачупса и нитки,для примотки колечек, силиконовый кабель автомобиля,что идет на свечу зажигания-очень удобен в изготовлении любых кивков,мягкий,легкий,имеет внутри готовое отверстие,ну и супер-клей, для супер склейки:D

Пластину рулетки вырезал обычными кухонными ножницами и обработал на наждаке под двойной конус,тойсть сточил и по ширине и по толщине. Разпрямил витки бубенчика и согнул круглогубцами три колечка,для плосксти кивка и из булавки выгнул первое от резинки кольцо Изображение 105.JPG
    Вырезаем из силиконового кабеля боченок, шире ширины кивка,пробиваем наискось шилом и вставляем кивок,он должен выходить под наклоном, это уменьшит количество запутываний,когда при подсечке мормыха вылетает из воды.

Изображение 107.JPG Изображение 109.JPG
    Хвостик кивка круглогубцами загинаем в полукруг чтоб не цеплялась леска,капаем суперклей и прижимаем к боченку.
    Изображение 114.JPG
    Тут хорошо видно срез кабеля с отверстием:)Первым вставляем колечко из булавки,оно хорошо входит в силикон по плоскости кивка,его можно не клеять,потом всё равно нужно сверху ложить бандаж из ниток

Изображение 117.JPG
    остальные колечки устанавливаем на кивок капелькой суперклея и когда колечки на месте обматываем их ниткой,для этого удобно пользоваться палочкой от чупачупса:)один конец палочки опалить зажигалкой,чтоб нитка не цеплялась.
    Изображение 124.JPG
    Когда все колечки примотанны,пропитываем обмотку суперклеем когда просохнет покрываем лаком.
    Изображение 125.JPG
    В белом пузырьке коректор для исправления ошибок на водной основе,пользуюсь им уже много лет,как грунтом,перед покрытием люминесцентными лаками,очень нравится:) Разводится водой,но в тоже время водостойкий.
    Изображение 128.JPG
    Хим.шерсть наверно можно спросить там,где торгуют нитками,я срезал с мягкой игрушки:D Ну собственно и готовый кивочек...
    Изображение 130.JPG
    Вместо силиконового кабеля раньше использовал стирательную резинку, но кабель лучше. Ну вот...както так :)

• Нравится Нравится x 10
    • Информативно Информативно x 3
  8.  
    Compas

Compas Рыболов

Рейтинг:
    1.328
    При подсекании кивок не прокручывает(первое колечко сбоку от хлыста.). А вобще хорош.

9.  
    Ардмис

Ардмис Рыболов

Рейтинг:
    1.870
    Наверно прокручивает,я если чесно не обращал внимания,но прокручивает не сам кивок,...на тонком хлысте куда одевается резинка кивка у меня ниткой намотан бандаж и кивок стоит жестко, а прокручиватся может один из складов:пардон:если слабо выдвинут, ну в любом случае под нагрузкой при складывании колен кивок смотрит вниз и не деформируется.Удочка то без колец и в процессе так сказать ничего не мешает крутить склады в любую сторону,для оптимального положения кивка, но это всё происходит на автомате и не доставляет неудобств:)

• Информативно Информативно x 3
  10.  
    Compas

Compas Рыболов

Рейтинг:
    1.328
    Можно. Длина удочки в чехле 80 см.

Вложения:

• Photo-0001.jpg
      Photo-0001.jpg
      Размер файла:
      151,6 КБ
      Просмотров:
      871
    • Photo-0002.jpg
      Photo-0002.jpg
      Размер файла:
      150,1 КБ
      Просмотров:
      881
    • Photo-0003.jpg
      Photo-0003.jpg
      Размер файла:
      241 КБ
      Просмотров:
      706
    • Нравится Нравится x 1
  11.  
    Volodymyr

Volodymyr Рыболов

Рейтинг:
    0
    В россии (благодаря Бегерскому) узнал о продажах удочки Сабанеева. Может кто в руках держал?

Поделиться этой страницей