Удочка, боковой кивок и летняя мормышка

Тема в разделе 'Поплавочные снасти и экипировка', создана пользователем hospodarets, 15 фев 2009.

  1. zubr

    zubr Рыболов

    Сообщения:
    105
    Симпатии:
    258
    Начинаем сезон :)
    DPP_16.JPG DPP_17.JPG
     
    • Нравится Нравится x 4
    • Информативно Информативно x 2

  2. zuzuk

    zuzuk Рыболов

    Сообщения:
    70
    Симпатии:
    21
    Возраст:
    56
    Zubr-вудочки зачет!А як катушки называются -и як они в работе?
     
  3. СапСаныч

    СапСаныч Рыболов

    Сообщения:
    90
    Симпатии:
    216
    Адрес:
    кривой рог
    Возраст:
    65
    В это крепление можно вставить любой кивок и регулировать под мормыху.
     
  4. КотикМуркотик

    КотикМуркотик Рыболов

    Сообщения:
    767
    Симпатии:
    1.189
    :solnce2:Карась на Дніпрі пішов. Двох сьогодні спіймав. Ще з десяток краснопера.
    Здавалось, що для карася ще зарано, але є він.
    Ловив я цілеспрямовано краснопера, а от щука вже почала заважати, коли стане в засідку біля тебе - кльов обрізає.
    Тому я брав трохи черв'яків, рвав на шматочки і підкормлював. Все, що не з'їдав краснопер, то все падало на дно, а краснопер більш поверхнева риба, тому те, що на дні зазвичай підбирає окунь, варто тільки покласти мормишку на дно - маємо окуня.
    Ну а карась задніх не пас, тож пару витягнув. Були і ще його покльовки, я їх відрізняю якось від інших, але якісь дуже обережні, тому так.
    Зазвичай карась починає активно клювати, коли з води росте молодий очерет, а його ще нема, точніше він вже є, але ще не дістався поверхні, під водою є точно.
     

    Вложения:

    • 11-04-2017.jpg
      11-04-2017.jpg
      Размер файла:
      163,2 КБ
      Просмотров:
      262
    • Нравится Нравится x 8
  5. zubr

    zubr Рыболов

    Сообщения:
    105
    Симпатии:
    258
    В работе отлично. Покупал в разное время в магазинах рыболовных по случаю. Просил показать проводочные катушки и какая нравилась, ту и покупал.
    DSCN4787.jpg DSCN4788.jpg DSCN4790.jpg
     
    • Нравится Нравится x 2
  6. zubr

    zubr Рыболов

    Сообщения:
    105
    Симпатии:
    258
    На тика премьере стоит Balzer Titan Fly class 5/6 . Очень хорошая катушка для ловли крупной рыбы. И очень легкая.
    849242_00f.jpg images.jpg
     
    • Нравится Нравится x 4
  7. Герасим64

    Герасим64 Рыболов

    Сообщения:
    68
    Симпатии:
    173
    Адрес:
    Тернополь
    Возраст:
    Доброго дня хорошим людям. :hi:
    Слава Богу дочитал всю ветку до конца :read:, причем с первого поста до последнего и очень внимательно. Очень благодарен всем участникам этой темы, за знания, опыт, советы, предупреждения, а особенно за желание поделиться информацией :zachet:. Большинство рыбаков ведь только читают, черпают инфу, а сами молчат.
    Как говорится, лучше позже чем никогда, случайно попал на эту ветку, даже и не помню, что искал, но в общем списке сайтов (по моему запросу) была страничка (а, вспомнил) было видео о летнем кивке и в комментариях ответ автору от одного из участников ветки. Перешел по ссылке и завис ни неделю. Начал читать с первой странички.
    Сам я кивком раньше не занимался, в процессе чтения вспомнились пару моментов из жизни, было раз или два, экспериментировал зимний кивок на бамбук, но особого продолжения не последовало. Хватало 2,5 метрового бамбука или лещины, тихой точки в кустах, червяка или пареной пшеницы (в редких случаях вареной картошки), поплавок от 0,5 до 1,5 гр, 3-4 часа/раз в неделю в воскресенье и ведра. Карась 200 гр и карпики до 1,5 кг (чем больше вес тем больше костей) иногда 3 кг. Да было, ловил и 5-6 кг-ых, но раз попродовал их мясо - не понравилось, старое. Короче, ведро полное - можно домой.
    Но жизнь внесла изменения и пришлось расстаться с 30-летней"точкой".
    А на новом водоеме совершенно другая рыбалка, если была речка шириной 5-6 метров, то теперь озеро метров 300-400 на 1,5 км. Если глубина на ямах была 1,5-2 метра, теперь под берегом 1-2 метра. И рыба другая и вообще её распустили. То она не хочет, на это она не берет, хлеб только свежий/белый и пр. А еще и удочки короткие, и катушки не те. В общем первый год намучился:(.
    Хорошо хоть зима выручала.
    4 года назад купил бюджетную балонку Микадо Принцессу 4-ку (китай), простую инерционную катушечку, с зимней удочки переставил 0,08 лесочку Микадо и на озеро. Крючки заглотыши, манка, опарыш, любимые поплавки 0,3-1 гр. и пошла работа. В 2015 летом возле меня ловил знакомый, на боковой кивок, и ловили на ровне, но через час полтора я заматил, что "проигрываю". Пока я наживку поменял, знакомый третий раз забрасывает, я на опарыш, а он на поролон, и то раз насадил (булавочную головку) и все время ловит. Стало интересно, полез с расспросами, потом еще нашел знакомых, кто также ловил на поролон, и все - ХОЧУ.
    А тут как назло попались еще ролики Михалыча, и понеслась. Ну просто умираю, так хочу боковой кивок.
    Все наши беды, нет не правильно, мои нюансы, от не усидчивости. Повелся как карась на голую мормышку. Купил Тику Вандер 6-ку (ума хватило взять без колец), вложился в готовый кивок (10 баков), купил колечки пропускные, оборудовал под себя любимиго, как я это все видел, и пошел на испытания.
    Первое впечатление - нафига я столько денег выкинул, пытался продать снасть, но вовремя одумался. Пока предложение о продаже висело, решил поставить кивок на Микадо. Сразу скажу, Микадо лапша, но для меня это оказалось то что надо. Легенькая, компактная, даже на вытянутой руке час смело держу.
    Есть в нашей местности традиция - каждую весну, толпы рыбаков :company: выезжают на соседний водоем на красноперку. Бомбят по-черному, кто чем имеет и кто как умеет. В худшем случае 4-5 кг за 3-4 часа рыбалки. А так в среднем по 20-литровому ведру. Поплавочники забрасывают метров на 30, утролайтчики еще дальше и все тарабанят. Взял одного раза и я свои Микадо и Тику, для пробы. Соседи улыбнулись, мол не докинешь, рыба далеко стоит. Попробовал 6-кой - прелесть, та же красноперка 200-300 грамм, в прилове окунь до 0,3 кг влетал. Думаю, а ближе? Закинул 4-ку, блин все тоже самое, только более экстремальные, там 0,08 леска.
    Так после этих экспериментов по-немному прикипел к кивку.
    Чаще ловлю 4-кой, она весит в сборе 160 грамм, 6-ка в сборе 300 (бланк, катушкодержатель, катушка, леска, кивок, мормышка, защит колпачок).
    Целенаправленно по карасю или карпу, ну крупной рыбы не ходил - с 6-кой жалко, а вдруг сломаю, с 4-кой а вдруг не вытяну. Много разных сомнений (тараканов) - было, пока не прочитал всю переписки.
    Чавой-то расписался я. Еще раз всем спасибо, на многие вещи смотрю теперь по другому. Фото своих кивков выложу чуть позже. Ну и дополнительно прокомментирую.
     
    • Нравится Нравится x 5
    • Улыбнуло Улыбнуло x 3
  8. КотикМуркотик

    КотикМуркотик Рыболов

    Сообщения:
    767
    Симпатии:
    1.189
    Ловлять і з очеретиною, український бамбук. :trolling:
    Теж починав з 0,074, потім перейшов одразу на 0,14.
    Ніякої різниці, хіба що, якщо пормишка надлегка, тоді звісно треба тоншу жилку.
    До кінця тижня буде дуже вітряно, а з наступного піде карась, справжній карась, і линь.
    Часу не вистачає, дуже хочеться і з ківочкою половить, і хижака спінінгом, хоч розірвись, щоб все встигнути.
    Весна - це черв'як. І на підкормку теж черв'як. І буде діло.
     
  9. Герасим64

    Герасим64 Рыболов

    Сообщения:
    68
    Симпатии:
    173
    Адрес:
    Тернополь
    Возраст:
    Что-то, как-то не правильно я написал/ответил, где текст не пойму. Попробую так вложить.

    Да, правильно. Вообще я любитель над легких приманок, особенно до 0,25 гр., потому что привык зимой бегать за окунем, для меня глубже 2-х метров - каторга. Основная часть моих мормышек 0,06; 0,08; 0,1 и так до 0,2. Пользуюсь иногда вольфрамом 0,31-0,42 но очень редко. Чаще чертиками, простыми свинцовыми "совдеповскими" под клопа с двумя глазиками, потолочная цена в этом году 3 грн. Улов зависит не от формы или окраски (хотя это примерно 30% результата), а от игры/подачи мормышки и иногда того что на ней. За весь сезон покупаю 2-3 порций мотыля насадочного, всегда беру по пол порции и хватает на две недели, использую по пару штук в лунку если перестает клевать. Самая толстая леска 0,12, все номиналы (0,08; 0,1; 0,12) Микадо, дешевая, возможно по микрометру не отвечают заявленному, но вполне сносная, тянется, есть немного памяти-но только первых 1-2 проводки, выдерживает 80% заявленного веса. Меня устраивает. Вся рыба которая есть на глубине - она есть и под берегом. Если там ее надо кормить чтоб удержать, то здесь надо за ней немножко походить.
    Вот я с этими зимними навыками перешел на летний кивок.
    Ну так, это Тика и кивок (киевский, о котором упоминалось, № поста на помню), у нас один спец продает. Далее конструкция крепления кивка (в тюльпан впаяна медная трубочка, в нее вставляется пружинка с вмонтированным кивком), пол оборота и кивок, нет пружина сидит мертво, а вот сам кивок можно регулировать под мормышки задвигая во-внутрь пружины или выдвигая вперед. Реально на таком кивке меньше 0,15 мормышки не видно или очень плохо, нужно от 0,2 при полном вылете и до 1,0 гр если сдвинуть до первого разгрузочного кольца на кивке.
    Перед раскладкой удочки вставляем пружину с кивком в трубочку на тюльпане (с той стороны, кому как удобно слева/справа), делаем 1/3-1/4 поворота пружины (как саморезом) и все, стоит мертво. После рыбалки, 1/3-1/4 поворота назад, мормышку зацепил за петельку, леску подмотал, надел защитный колпачок (стандартный от любой удочки) а кивок зажал застежкой колпачка к бланку собранной удочки. И домой.
    При переходах, слегка натягиваешь за леску и кивок сгибается и сам и вместе с пружиной, хоть на 90 градусов, и потом становится на место. Сам кивок вяжется в узел и при распутывании встает на место. Что за материал - не знаю, говорят с з-да Антонова, в самолетостроении применяется. В Киеве какой-то дед делал, но этот вопрос не ко-мне, у Киевлян надо спрашивать.
    В двух словах о Тике пока все.
    Микадо позже.
     

    Вложения:

    • P1000762.JPG
      P1000762.JPG
      Размер файла:
      146 КБ
      Просмотров:
      495
    • P1000824.JPG
      P1000824.JPG
      Размер файла:
      145 КБ
      Просмотров:
      563
    • P1000829.JPG
      P1000829.JPG
      Размер файла:
      169 КБ
      Просмотров:
      486
    • P1000830.JPG
      P1000830.JPG
      Размер файла:
      142 КБ
      Просмотров:
      471
    • P1000832.JPG
      P1000832.JPG
      Размер файла:
      141,5 КБ
      Просмотров:
      476
    • P1000833.JPG
      P1000833.JPG
      Размер файла:
      145,5 КБ
      Просмотров:
      493
    • P1000834.JPG
      P1000834.JPG
      Размер файла:
      168,5 КБ
      Просмотров:
      465
    • P1000835.JPG
      P1000835.JPG
      Размер файла:
      144 КБ
      Просмотров:
      466
    • P1000839.JPG
      P1000839.JPG
      Размер файла:
      167,5 КБ
      Просмотров:
      476
    • P1000842.JPG
      P1000842.JPG
      Размер файла:
      143,5 КБ
      Просмотров:
      479
    • P1000765.JPG
      P1000765.JPG
      Размер файла:
      185,4 КБ
      Просмотров:
      482
    • P1000768.JPG
      P1000768.JPG
      Размер файла:
      142,5 КБ
      Просмотров:
      479
    • Нравится Нравится x 10
    • Информативно Информативно x 1
  10. Герасим64

    Герасим64 Рыболов

    Сообщения:
    68
    Симпатии:
    173
    Адрес:
    Тернополь
    Возраст:
    Еще два слова, возможно потому что первоначально ставил 0,12 и легкие мормышки и пару раз попал на ветреную погоду (разворачивало вместе с удочкой), а с непривычки аж бесило, поэтому и сложилось впечатление скажем не очень нормальное. Обращался за советом к "специалистам" местным, но нормального ответа (который бы удовлетворил меня) не получил. Попробовал использовать как мах, но мои поплавки не позволяли сделать нормального заброса. К таким длинным удочкам я не привык, ну не рыбачил я подобными, не было нужды и необходимости. К тому же Тика жесткая, легкие приманки, ну не получалось у меня.
    Вот тогда и родилась мысль, что все зря, буду продавать.
    На Микадо принцип крепления тот же что и на Тике. Но там я поставил себе задачу сделать 3/1, чтоб и боковой, и мах, и дальний заброс. И все вышло на УРА. Благо принцип крепления кивка позволят за 2-3 мин поменять оснастку и перейти на желаемый вид лова. И не нужно с собой носить три удочки.
    Первоначально взял простой металлический (магазинный) зимний кивок подогнал ширину под пружину, чуть сточил по толщине, приклеил пенопласт/сигнализатор и начал ловить. Радости не было границ. Хочешь 0,15 - пожалуйста, хочешь 0,1 - да не вопрос. И окунь и плотва, и подлещики. Надоело дергать, 2 мин, закинул любимый поплавок 0,5 гр. Чайки в 20 метрах от берега гоняют верховодку - 5 мин, перекинул безынерционную катушку, поставил 1,5 гр, пожалуйста лови селедку.
    Так закончил 2015. А по-весне 16-го увидел я у мужиков карбоновый кивок, и все как в этой теме, где взять, как сделать, как крепить, и пр.пр.пр.
    Остальное потом.

    Пока есть возможность вложу пару фото о красноперке, рассказ был выше. Кто себе сделал, ловит с мостиков, 3-х местных, но по факту влезаем и по 5 чел. Одна удочка с одним крючком, фото 3 - это ультриком дуплеты таскают. И щучки 300-500 гр попадают на мормышку, те что под кило 0,08 рвут сразу. Грубо говоря - промысловая рыбалка на одну удочку. Ну и верховодка/уклейка - селедка, 18-25 см, под 200 грамм, ух вкуснятина, в любом виде. Мне очень нравится из нее таранька, жирная, сочная, без костей.
     

    Вложения:

    • Нравится Нравится x 10
    • Информативно Информативно x 1