Удочка, боковой кивок и летняя мормышка

Тема в разделе 'Поплавочные снасти и экипировка', создана пользователем hospodarets, 15 фев 2009.

  1. LOKI

    LOKI Рыболов

    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    35
    Возраст:
    56
    Здравствуйте кивочники. Ловлю этой снастью два года. С лодки. Карп,карась,белый амур , на прудах. Удочка Тика , шнур от Пауэр Про , мормышки паяю сам. Размеры от 0 до 6. Проблема только с катушкой. Лучшей считаю курковую , но у пластмассовой чего то быстро износился курок и зубчатый венец. Курок сделал из аллюминия но хороший карп без труда выматывает шнур , катушка то и дело дыркает. У нас не вижу хороших катушек со шпулей нужного размера в продаже.
     
    • Информативно Информативно x 1

  2. LOKI

    LOKI Рыболов

    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    35
    Возраст:
    56
    По моии наблюдениям горох - первейшая насадка для карпа, ну еще кукуруза. Хотя консервированную теребит сорная рыба. Амур берет и на то и на то плюс камыш. Ловим даже с глубины см 25-30. Берет всяко от погоды. Но видимо в коряжнике увереннее . Полкилушки и по два десятка отпускали. Мормышки тяжелые и кивок я признал металлический самодельный он парусит в половину меньше. Ветер главная беда при этом способе ловли. Так что считаю у вас должен быть в запасе и этот кивок

    О Тике...удочка классная. Первую купил Тика нео , синюю, потом черную. Синюю подарил зятю. Он тож подсел на кивок. Для меня Тика нео роднее в руке была , незнаю почему , но она лучше лежала в руке. Черную ломал три раза, кончик вершинки, по своей вине. Но я купил 4 вершинки и это было без болезненно. Ломались пустотелые кончики вершинок. Тюльпан переклеил и все. В запасе есть и монолитные вершинки
     
    • Информативно Информативно x 2
  3. svd15

    svd15 Рыболов

    Сообщения:
    85
    Симпатии:
    38
    Адрес:
    Запорожье
    Возраст:
    61
    И какая цена ТИКИ?,........ ну и длина. И еше: для этой снасти только шнур или можно и леску и какая катушка лучше, может безинерционка?
     
  4. LOKI

    LOKI Рыболов

    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    35
    Возраст:
    56
    Смотрите на олх , на карпзандер , на рыбацкий рай итд. Ищите где дешевле. Поверьте Тиса Premira Neo отличная удочка , а разница с Тіса Premiera наверное 1000 гривен. С берега ловить лучше 5,8 метра. Я с лодки ловлю 4,8 метра. Но я и с берега ловил и нормально. Зима долгая и до весны найти можно удилище. Смотрите ютуб, информации море. Я своей Тикой карася килограмового с воды на берег выдергивал на ура. А вот по своей же неосторожности ломал. Ттак что вожу ее в тубусе. Вижу люди и на китайские недорогие ловят , была бы рыба. Ловите и все поймете.
     
    • Нравится Нравится x 2
  5. LOKI

    LOKI Рыболов

    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    35
    Возраст:
    56
    Для ловли карася и др. не сильной рыбы годится и леска. Она хорошо сматывается со шпули при ловли не легкую мормышку. Но тогда надо и кивок лавсановый.
     
    • Нравится Нравится x 1
  6. Герасим64

    Герасим64 Рыболов

    Сообщения:
    68
    Симпатии:
    173
    Адрес:
    Тернополь
    Возраст:
    В боковом кивке, есть два способа крепления снасти: бегунок и глухарь. Оба способа хороши, но под разные условия ловли. Если бегунком, т.е. удочка с кольцами и катушкой, можно ловить где угодно, кроме труднодоступных мест (заросли, ветки над головой/водой в точке лова, под ногами), то глухарь, т.е. мотовильце на 2-м колене, легко справляется с такими задачами. В любом случае (глухарь/бегунок) нельзя давать рыбе "гулять". Подсечка и удержание. "Погулять" - это болонка, фидер, спиннинг, пр. шмансы с катухами. Тут как в махе или херабуне, кто кого, все в равных условиях, у всех есть шанс, рыбак и рыба, один на один.
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Информативно Информативно x 1
  7. LOKI

    LOKI Рыболов

    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    35
    Возраст:
    56
    Теперь о лодке...фирма аквамания...да простят меня ребята из этой фирмы , но тзыв будет актуальный. Моя лодка 210 длинной. В любое место зайти не проблема , хорошая лодочка. Ну за два сезона дно поцарапал . Еще хреново что на веслах ходить нельзя, колени мешают, надо уключены на 10см выше. Но я только на лопастях хожу, держаки дома в сумке. Но вот лодка племянника отдельная история и весьма неприятная
     
  8. Герасим64

    Герасим64 Рыболов

    Сообщения:
    68
    Симпатии:
    173
    Адрес:
    Тернополь
    Возраст:
    В зависимости от варианта глухарь/бегунок и желаемой рыбы (до 1,0 кг, от 2 и до 5, от 6 и до 20 кг) подбираем удилище. Можно и за 200 грн вытащить 10 кг, можно и на 300 гр сломать Премьеру. Есть деньги - можно и морским за 5000 баксов. Все зависит от реального осознания, что я хочу, и что реально я буду ловить. Можно за 5000 грн иметь 3 удочки для разных вариантов рыболовли, нужно понять что я хочу. Попробовать простейшее, насабачится пару раз, попробовать разные места, а там уже решать, нужно оно или нет. Наверное уже раз 10 благодарил эту страничку и всех людей, кто несколько лет обсуждают тут тему летнего кивка. Читать нудно, тем более много, но все что есть тут очень экономят время/деньги/ошибки.
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Информативно Информативно x 1
  9. LOKI

    LOKI Рыболов

    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    35
    Возраст:
    56
    Герасим64 , я ловлю такую рыбу где по любому надо дать рыбе чуть стянуть шнур , попадется авторитетная рыба и на коротке ее не удержишь , за удочку то побоишься и это подсознательно. Руки сами делают. По этому я и говорил за катушку с курком.
     
  10. Герасим64

    Герасим64 Рыболов

    Сообщения:
    68
    Симпатии:
    173
    Адрес:
    Тернополь
    Возраст:
    Вот две удочки (Тика Вандер и Фантом Файзер) практически одинаковые по строю, весу, длинне, обе карбон, но разные в ценовой политике. Первая - 1800 грн 4-5 лет назад, вторая - 500 грн 3-4 года назад.
     

    Вложения:

    • Photo0101.jpg
      Photo0101.jpg
      Размер файла:
      226,4 КБ
      Просмотров:
      169
    • P1000766.JPG
      P1000766.JPG
      Размер файла:
      187,8 КБ
      Просмотров:
      158
    • Нравится Нравится x 1