Фонари

Тема в разделе 'Оборудование, снаряжение', создана пользователем Alexx, 18 фев 2009.

  1. fidermen

    fidermen Рыболов

    Сообщения:
    820
    Симпатии:
    2.345
    Адрес:
    г.Знаменка Кировоградская-обл
    Возраст:
    53
    Игорь 1, Вариант с телефонным аккумулятором хорош тогда, когда в наличии есть старые телефоны и зарядные устройства к ним. У меня есть и то и другое. С телефона можно взять батарею и гнездо для зарядки. Чтобы подключить непосредственно к фонарику зарядное устройство. Только этот вариант не подходит по одной причине. На плате телефона стоит маленькая стеклянная микросхема (КУЦ) так называемый контроллер. Если батарею постоянно заряжать без контроллера, она будет получать перезаряд и не будет контроля полной зарядки. Соответственно один раз не полный заряд будет, в следующий раз будет перезаряд и батарея вздуется. А если забыть за нее, может взорваться или выйти из строя и сгорит зарядное устройство. В таком случае придется покупать специализированное зарядное устройство для батареи, и не имея батарею, покупать и ее. В итоге очень затратно, потому что батарея на телефон стоит дороже чем 18650. И 18650 будет дольше работать по скольку у нее больше мили ампер. Проще купить 18650 и китайскую специализированную зарядку. Затратно тоже, но надежнее и большее количество часов будет светить.
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Информативно Информативно x 1

  2. Владимир111

    Владимир111 Рыболов

    Сообщения:
    1.602
    Симпатии:
    4.202
    Адрес:
    Киев
    Возраст:
    63
    Продолжение эксперимента. Купил УФ диод с 395 nm. Для эксперимента взял совдеповский фонарик. Диод заявлено 3 Ватта, на прямую с аккумулятора 18650 потребляет ток 750 mA, как и заявлено. Светит этим спектром ярко. Деньги - только полоски.
    Для переделки была взята лампочка. Стекло удалено, сбоку в цоколе сделан пропил для вывода плюсового провода. По кольцу цоколя пропаян медный диск (можно 10 копеек) это типа радиатор охлаждения. На диск радиатор приклеен кусочек термоскотча, сверху приклеен и подпаян диод. Теперь этот гибрид можно всунуть в любой старый фонарик, только подобрать фокус. 20190214_121354.jpg 20190214_122637.jpg

    Чем хороши фонарики с зеркальным отражателем, что помимо точки есть боковая засветка. На фото видна точка на стене и пучок лески который светится от боковой засветки.

    20190214_124255.jpg 20190214_124537.jpg

    Я вмонтировал все в этот фонарик, который валяется уже 20 лет. Плюс в него можно засунуть много аккумуляторов.

    20190214_124749.jpg 20190214_134545.jpg

    Возможно к весне подберу другой корпус и ограничу ток потребления, 750 mA, многовато.
     
    • Информативно Информативно x 2
    • Нравится Нравится x 1
  3. Владимир111

    Владимир111 Рыболов

    Сообщения:
    1.602
    Симпатии:
    4.202
    Адрес:
    Киев
    Возраст:
    63
    Еще варианты для боксов 18650. Для ограничения тока тока до 350 mA, поставил кусочек нихромовой спирали 2.2 Ома. Теперь типа одно ватный вариант. Берег покажет хватит или еще можно ограничить ток.
    20190214_153438.jpg 20190214_153726.jpg 20190214_154839.jpg
     
    • Нравится Нравится x 2
    • Улыбнуло Улыбнуло x 1
    • Информативно Информативно x 1
  4. Владимир111

    Владимир111 Рыболов

    Сообщения:
    1.602
    Симпатии:
    4.202
    Адрес:
    Киев
    Возраст:
    63
    fidermen, уже все растолковал.
    Добавлю. Если у меня есть три старых Нокии я, жена , сын. То я могу иметь заряженных в телефонах три полуживых аккумулятора.
    Но использовать не в долгоиграющих фонариках, а где нибудь в индикаторах поклевки или фонарик подсветки для наживки, где заряда хватит на все лето. Ну и сделать бокс для него с контактами. Многие таки используют. Знакомый ставит два штуки вместо кроны, в зимнюю электро удочку окунь, что сама дергается. Но он их купил новые к своему старому телефону зарядке.
    Лучше найти перепаковщиков аккумуляторных батарей ноутбуков, шуруповертов ..., у них их 18650 ящики, с половинной емкостью.
     
    • Информативно Информативно x 2
  5. Игорь 1

    Игорь 1 Рыболов

    Сообщения:
    2.068
    Симпатии:
    3.056
    Адрес:
    Украина. Черкассы
    Возраст:
    63
    Владимир111, Мне сосед подкинул четыре /2 по 2/ с ноутбука. Два осталось целых, заряжаются. Т.е. их можно использовать /приспосабливать/ на фонарик. Ну и естественно, проверить на время свечения. Правда, что я прав:)?
     
    • Нравится Нравится x 2
  6. fidermen

    fidermen Рыболов

    Сообщения:
    820
    Симпатии:
    2.345
    Адрес:
    г.Знаменка Кировоградская-обл
    Возраст:
    53
    Игорь 1, Хорошо было бы проверить их на работоспособность. Потому что некоторые могут очень быстро брать заряд и так же быстро садятся
     
    • Нравится Нравится x 2
  7. Владимир111

    Владимир111 Рыболов

    Сообщения:
    1.602
    Симпатии:
    4.202
    Адрес:
    Киев
    Возраст:
    63
    Конечно. У меня тоже все б.у. с ноутбуков, осталось штук 10 и купленных с фонариками 4. Может емкость уже не соответствует заявленной, но в переносках с 1 Вт диодами светят всю ночь с 22-00 до 5 утра. Под утро тусклее ну это и понятно, да и солнце всходит. Некоторые задятся в 0 и больше не хотят заряжаться. Иногда режим старт помогает оживить. Это +30-36 вольт короткий импульс и начинает заряжаться от зарядки. Но это не надолго уже здыхает. За последние 5 лет, сдохло 3 штуки остальные пашут.
    Кстати которые новые с фонариками шли, было написано 4200 мА\ч. Сдираешь верхнюю объвертку, а там Панасоник 1350 мА\ч. Вот и китайское чудо. В ноутбуках раньше шли все 1350 мА\ч, у меня такие. Современные вроде 2600 в ноутбуках. А ширпотреб и 5200 пишут.
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Информативно Информативно x 1
  8. fidermen

    fidermen Рыболов

    Сообщения:
    820
    Симпатии:
    2.345
    Адрес:
    г.Знаменка Кировоградская-обл
    Возраст:
    53
    Володя, на сараях тоже Х.. пишут а в нем дрова лежат:humorists: Если аккумулятор быстро садится или не берет заряд его нужно утилизировать. Это уже не аккумулятор. Лучше иметь 2-3 хороших, которые будут реально работать всю ночь, чем 10шт и убитые. Это как аккумулятор с машины. Если он перестал держать, тогда меняй. Даже если плотность увеличить, уже пошел процесс разрушения пластин. (не станет бабака девкой). У всякой вещи есть свой срок эксплуатации. И если ты пользуешься постоянно аккумулятором, он прослужит дольше чем будет просто стоять. Сам понимаешь и от этого никуда не деться
     
    • Нравится Нравится x 3
  9. Игорь 1

    Игорь 1 Рыболов

    Сообщения:
    2.068
    Симпатии:
    3.056
    Адрес:
    Украина. Черкассы
    Возраст:
    63
    • Информативно Информативно x 2
  10. Владимир111

    Владимир111 Рыболов

    Сообщения:
    1.602
    Симпатии:
    4.202
    Адрес:
    Киев
    Возраст:
    63
    Такой аккумулятор удобен в эксплуатации. Имея повер банк или зарядку в авто можно зарядить прямо на рыбалке как мобилку. В начале эксплуатации рекомендуют раскачать аккумуляторы, три цикла заряд разряда.
    Хочу добавить информацию про емкость 18650 аккумуляторов. Максимальная возможная на сегодняшний день 3500 мА/ч, но это у таких фирм как Санио, Панасоник, Самсунг. У большинства других она сильно завышена. Я уже упоминал что купил себе фонарика китайца с аккумулятором 8800 мА\/ч. Нашел инфу в тестах, что он реально не дотягивает даже до 500 мА/ч. И по весу он 23 грамма, хотя другие мои подобные от 41 до 49 грамм. Получается что он пустышка. По поиску "тест 18650" полно инфы. Можно для себя купить умную зарядку тестер.

    20190218_150831.jpg
     
    • Информативно Информативно x 2
    • Нравится Нравится x 1