Макушатники

Тема в разделе 'Донки, Фидер, Пикер, Спутник, макушатник, кормак, ', создана пользователем fmsuser, 7 сен 2008.

?

как вы забрасываете макушатник?

  1. С палки или спиннинга

    75,0%
  2. С руки

    18,8%
  3. Другое устройство

    6,3%
Можно выбрать сразу несколько вариантов.
  1. Пацюк

    Пацюк гость Временно заблокирован

    Да любой короп не любит жесткого, это правда. На макушатник не ловил, просто из опыта применение макарон эффективнее, даже если используют не макуху а каши с воткнутыми крючками. У нас, в Черкассах, ловля карпа на макушатник потихонечку ушла в прошлое вместе со стариками. А жаль, помню, как мы, пацаны, затаив дыхание смотрели на таинство ловли...Все меняется, мы стареем, а смены и не видать. Таких азартных и готовых сутками, если еще вместо уроков, сидеть на берегу, что то не наблюдается...:(
     

  2. Т Михалыч

    Т Михалыч Рыболов

    Сообщения:
    1.230
    Симпатии:
    4.209
    Дорогой "радетель"! Вы наверно макушатник даже по телевизору не видели, не то что бы ловили на эту снасть.
    Разница всех пружин, коробочек, сосок и макушатника, только в применяемой прикормке.
    В первом случае она мягкая, а во втором жесткая (кусочек макухи), размокающая в воде.
    Кстати, применяемые спортсменами бойлы то же отнюдь не мелкие и не мягкие.
    Цель и у спортсменов, с бойлами и рыболовов ловящих на макуху, в принципе одна - отсечь мелочь.
    На счет самозасечки на макушатники - это верно (при правильной снасти), но и ловля на на бойлы подразумевает ту же самую самозасечку - так в чем разница?
    Дедовский метод - браконьерство, а ловля карпа на бойлы - спорт? Ерунда батенька!
    Число снастей понятно, разрешено на пять крючков - ставь пять макушатников с одним крючком и ничем не будешь отличаться от спортсмена с пятью спиннингами.
    Разве, что макушатники дедовский метод, а бойлы модно и круто, и не каждый их финансово может себе позволить (бойлы и то количество прикорма высыпаемого спортсменами), да и проведение регулярных недельных "конференций", то же не под силу рядовым рыболовам которым надо все таки наверно уделять время работе.
    На счет возможной ночной рыбалки на макуху - так и спортсмены ловят круглосуточно.
    Хотя колега из Мариуполя верно написал, что не всегда и везде карп берет макуху ночью. Летом по моему опыту, в моем регионе, лучше с рассвета до 10 и с 17 до темноты + 1 - 1,5часа.
    И вообще, то что на макушатники ставят по три-четыре крючка, это ни чего не меняет - это все таки одна единица снасти и от этого три или четыре коропа на неё не попадутся. На макуху ловится карп как правило за нижнюю губу, на течении изредка за жабры и только - а ответьте честно, сколько на спиннинг забагрили, даже не применяя спецбагрилок?
     
    • Нравится Нравится x 9
  3. keb

    keb гость Временно заблокирован

    Т Михалыч, Полность с вами согласен !!!!!+100500

    Но еще не малую роль играет крючок .Рыба тоже не глупая ,почавкала и выплюнула .Вот Вам и самоподсечка
    А бойлы это та-же соска (спутник) ......ИМХО
     
    • Нравится Нравится x 1
  4. student

    student гость Временно заблокирован

    вообще самозачечка происходит довольно интересно. Не знаю как в воде все происходит, но на берегу только видишь как спиннинг утаскивает.
     
    • Нравится Нравится x 1
  5. Т Михалыч

    Т Михалыч Рыболов

    Сообщения:
    1.230
    Симпатии:
    4.209
    Согласен, но не не малую, а основную!
    Из-за чего, сам, в свое время, заморачивался по их изготовлению. (смотри самодельные крючки)
    И конечно еще и вес груза.


    "Не знаю как в воде все происходит...".

    Просто Снасть основана на прекрасном знании повадок карпа уколовшись делать микро рывок, а так же на том что карп почуствовав сопротивление снасти, делает сильный рывок, в противоположную сторону от направления сопротивления - вот сам и засекается, (на правильных крючках).
     
    • Нравится Нравится x 6
  6. student

    student гость Временно заблокирован

    это если поводки короткие, мне рассказывали, что один рыбак ловил карпов на макушатник с длинными поводками, что крючки выходили через жабры. Как такое возможно до сих пор не могу понять.
     
  7. keb

    keb гость Временно заблокирован

    Это можно логически обеснить . Карп как пилесос всё глотает и выбрасывает через жабры ,ведать какимто макаром крючок прошол и не задел жабры.
     
  8. Sywooch

    Sywooch НаМУХлыстовик

    Сообщения:
    4.418
    Симпатии:
    10.679
    Возраст:
    83
    Как один из вариантов это длинные поводки
    Крючок вылетает за жаберные крышки.
    Короткие поводки попадают в мягкие губы карпа :)

    Разницы никакой, если рассматривать карпа с гастрономической точки зрения.
    Хотя его кушать опасно в большинстве случаев и лучше выпустить.
    Карпа то родного уже давно нет.. плавают бройлера.. ГМО короче!

    Ой щаз карпятники камнем кинут :)...
     
    • Нравится Нравится x 2
  9. Nikko7

    Nikko7 Рыболов

    Сообщения:
    2.620
    Симпатии:
    8.070
    Адрес:
    г.Белая Церковь;Киевская обл.
    Возраст:
    60
    Когда то старые коропятники рассказывали мне снасть(макушатник),но вместо крючков на длинных поводках ставили пуговицы.Карп обсасывая макуху выплевывал мешающие ему частицы через жабры,в частности эти пуговицы,а обратно эти пуговицы стопорили его и он так ловился.Как я понял ловили так в после военные годы,сам я такую снасть живьем не видел,а вот обычный макушатник с короткими поводками 5-8см я использовал довольно успешно.Добавлю что ловил карпа я так в 80 годах и только на речке(течении),для ставков с илистым дном шли макушатники чуть другой конструкции.Действительно решающую роль в самозасечке карпа играли качественные крючки,которые раньше ценились на вес золота!))))
     
    • Нравится Нравится x 3
  10. Sywooch

    Sywooch НаМУХлыстовик

    Сообщения:
    4.418
    Симпатии:
    10.679
    Возраст:
    83
    О конструкциях макушатника могу говорить долго и нудно :)
    Но разделяю макушатники на 2 типа:
    Неадекватный:
    Пластина и 4 крючка.... стандартный грунт...
    охотничья гильза (12) разодранная на 4 части с пальцеп залитым свинцом вниз.... для грунда мягкого...


    И адекватная:
    Скользящий груз.... петля в какую макухи куб... и от нее 2 крючка... цепляются диагонально... для всех типов грунта!
     
    • Нравится Нравится x 1