Икромет рыб

Тема в разделе 'Ихтиология (повадки рыб ...)', создана пользователем Арти, 26 мар 2009.

  1. Арти

    Арти Рыболов

    Сообщения:
    46
    Симпатии:
    125
    Адрес:
    Ukrаinа
    Возраст:
    Собрал небольшой материал об икринках разных рыб наших водоемах, который меня интересовал, хочу поделиться с форумчанами.
    • Карась золотой 150-300;
    • карась серебряный 160-390;
    • плотва 2,5-100;
    • красноперка 96-232;
    • линь 300-400;
    • лещ 89-240;
    • пескарь 1-3;
    • окунь 10-200;
    • щука 17-215;
    • судак 200-500;
    • сом 11-480;
    • толстолоб 49-58;
    • сазан 90-1,7млн.;
    • карп 25-3млм.

    Все вышеописаное в тысячах штук, кроме добавления млн.
     
    • Нравится Нравится x 8

  2. sabat

    sabat Рыболов

    Сообщения:
    301
    Симпатии:
    930
    Адрес:
    Кривой Рог,
    Возраст:
    54
    Это здорово !!! Значит сазана и карпа......... походу ............в наших водоемах должно быть больше чем остальных рыбов !! ну.....хотябы ...............приблезительно-пропорцианально .....количеству икринок !!! А как же на самом деле ??? Лично я думаю шо карася больше всего ...хотя и икры дает .....так себе ... ;) Интересно есть ли статистика по поголовью .... есть же по икринкам %)
     
  3. Арти

    Арти Рыболов

    Сообщения:
    46
    Симпатии:
    125
    Адрес:
    Ukrаinа
    Возраст:
    Икра у карася липкая. Она прилепает ко всему. Неоднократно видел ее на пластиковых бутылках, на досках и многих других предметах плавающих на поверхности. Поэтому ее не достают в первой стадии. Птици садясь на воду, "собирают" икру на перья и переносят на другие водоемы. Поэтому карась так распространен в наших водоемах. Икринки сазана, карпа, окуня и многих других отлаживается на дно и лежащие там камни и др. предметы. Одна часть погибает от рыб, в особенности ротана, не достигши стадии выклевывании малька. Другая часть погибает в стадии только выкюнувшего малька, т.к. зарыться в ил или водоросли не могут, а иногда не успевают и их съедают хищники или обычная рыба. Короче идет суровый естественный обмен. Надеюсь понятно чем вызвана большая популяция карася и меньшая других рыб?
     
    • Нравится Нравится x 3
  4. Tima999

    Tima999 гость Временно заблокирован

    Я долго искал, а новую тему открыть незахотел, вот эта более подходит.
    Речь вот о чем. У меня сложилось мнение, что будущей весной вообще нереста небудет на многих водоемах! Сейчас поясню.
    Читая многие посты на Нашем форуме неоднократно обращал внимание на то, что народ уже сейчас и месяцем ранее находил вполне сформировавшуюся икру у многих рыб! Карась не в счет. Я имею ввиду: Сазан, судак, щука, окунь. Мой брат недели две назад выловил БЕРЕМЕННОГО головля! (ноябрь!!!)
    Вот и я ловив на Днепре (конец октября), вылавливал окуня с икрой, а щуку нет. А вот вчера поймано 4 штуки и у двух была икра величиной с пшено!!! И при этом полное брюхо (на фото 2 и 4) . Жаль обратили внимание на это уже дома. Вот такая вот аномалия. У кого какие мнения? Что все? Только искуственное разведение спасет водоемы?
     

    Вложения:

    • Фото0382.jpg
      Фото0382.jpg
      Размер файла:
      222,3 КБ
      Просмотров:
      336
    • Нравится Нравится x 1
  5. MOA

    MOA Рыболов

    Сообщения:
    832
    Симпатии:
    1.463
    Адрес:
    Кременчуг
    А какая разница с икрой щука или нет, если ты ее все равно поймал и на сковородку??? Все равно она уже нерестится не сможет....
     
    • Нравится Нравится x 1
  6. Sad

    Sad Рыболов

    Сообщения:
    74
    Симпатии:
    60
    Адрес:
    Полтава
    Отпускать рыбу нужно, а не на кукан садить. Вот тогда может ситуация и измениться, а не питать надежды на искуственное разведение.
     
    • Нравится Нравится x 3
  7. MOA

    MOA Рыболов

    Сообщения:
    832
    Симпатии:
    1.463
    Адрес:
    Кременчуг
    +100 и еще раз +100
     
  8. luga

    luga Рыболов

    Сообщения:
    426
    Симпатии:
    3.149
    Адрес:
    володимир-волинський
    Возраст:
    47
    Як на мене це нормально,серед літа теж з ікрою попадає,якщо ікра буде формуватись весною, то нерест буде осінню.така думка.
     
    • Нравится Нравится x 2
  9. Tima999

    Tima999 гость Временно заблокирован

    Sad,
    MOA, Господа не флудите! Отпускать или нет обсуждается не в этой теме. Я спросил мнение об аномалии на мой взгляд.
     
  10. александр200983

    александр200983 Рыболов

    Сообщения:
    96
    Симпатии:
    95
    Адрес:
    комсомольск
    Возраст:
    На мой взгляд никаких аномалий нет так было всегда. В январе феврале у щук икра почти как красная по размерам.:predator:
     
    • Нравится Нравится x 2