Рыбалка в Норвегии.

Тема в разделе 'Рыбалка в других странах', создана пользователем newfishing, 23 апр 2009.

?

Вы хотите поехать на рыбалку в Норвегию?

  1. Да, через туристическую компанию

    9,8%
  2. Да, только самостоятельно или с друзьями

    43,9%
  3. Нет, мне не нравится морская рыбалка

    9,8%
  4. Да, если покажут и расскажут как и где ловить

    39,0%
Можно выбрать сразу несколько вариантов.
  1. newfishing

    newfishing гость Временно заблокирован

    Может кто чего расказать?:somyara:

    В связи стем что возможно организуется компания желающих махнуть в те края на рыбалку, ищу любые контакты по оренде жилища, лодки и т.д. Был-бы признателен за любые предложения и варианты.
     

  2. Romych

    Romych гость Временно заблокирован

    на когда инфа нужна? этот крендель должен в конце мая прилететь, устроит по срокам?
     
  3. newfishing

    newfishing гость Временно заблокирован

    Конкретный выезд намечен на агуст-сентяб но разведовательная вылазка может произойти гораздо раньше. Но не раньше конца мая. Инфа нужна чтобы при разведке по месту прозондировать максимум возможных вариантов. В конце мая выезжает туда товарищ на роботу, тоже будет узнаварь варианты. Он будет на юге норвегии .
     
  4. AzagTOT

    AzagTOT гость Временно заблокирован

    Ребята а "отгуглиться" или позвонить в тур агентсва, инфы ж полно...
    "... Повсюду в Норвегии можно встретить домики рыбаков. Если раньше только на Лофотенских островах можно было провести отпуск в таком жилище, то теперь их сдают на всем западном побережье. Для ловли во внутренних водоемах потребуется специальное разрешение. Его можно оплатить на почтамте или у самого владельца. Оно стоит 90 NOK. Разрешение также требуется для ловли лосося. Стоимость лицензии в этом случае составляет от 40 NOK до 160 NOK в день."....
    ....Ищите и обрящите....
     
  5. newfishing

    newfishing гость Временно заблокирован

    AzagTOT, Все эти варианты отдыха из гугла, уже просмотрены и прозондированы ибо это самый простой вариант.Но цены у турагенств приблезительно в 2раза выше чем можно найти в часном порядке ,а вусловиях кризиса хотелось бы подэкономить немного потому что цены далеко не малые! С ув.newfishing.
     
  6. AzagTOT

    AzagTOT гость Временно заблокирован

    newfishing,
    Я не сторонник турагенств (без них поездка обходиться, 2-3 раза дешевле), но они владеют инфой. Пообщаться? а потом в нете искать в интересных городах гостиници (если не критично то хостелы) и самостоятельно договариваться.
    Брать авибилеты (lowcost) и визы
    Сам недавно с подругой так объездил половину Италии.
     
  7. Феофаныч

    Феофаныч гость Временно заблокирован

    Рыбалка на «Тронхеймском» канале

    В конце - начале года на Рождественских каникулах всегда начинаешь вспоминать где, как и с кем провел лучшие дни ушедшего года.
    До сих пор я был приверженец рыбалки в дельте Днепра. Это изобилие проток, озер, островов и, конечно, рыбы. Три, четыре дня с друзьями в этих местах – море эмоций и прекрасное настроение на месяц.
    Но в прошлом 2009 году друзья из Словакии пригласили меня на в рыбалку в Норвегию.
    Об этом и хочу поделиться впечатлениями.
    Оформление визы, прохождение таможни и путь до Малацки (это городок в 40км за Братиславой, в котором живут мои приятели) описывать нет смысла.
    Из Малацки выехали на двух микроавтобусах (типа Рено -Трафик) в составе семи словаков и меня в 3-30 утра. Дорога (автодороги по Европе – отдельная тема) до базы, которая уютно расположилась в бухте в начале фьорда со стороны моря в районе острова Смола, заняла полтора суток (2500 км)! Часа два ушло на выгрузку вещей и размещение в домике. После этого можно было открыть глаза и осмотреться. Предо мной предстало то, что и присниться нам (материковым жителям) не может. Даже на фото эти эмоции передать невозможно (но я старался).
    До вечера оставалось еще немного времени, и я уговорил своего приятеля Ярослава, хотя он и не сильно возражал, выйти на пробную рыбалку. Взяли снасти для ловли живца - прут 2.8 , леска 0,3, ставка с шестью «самодурами»( крючки на «самодурах» не меньше трех см) и один прут на глубоководную ловлю - прут 2.1, шнур 0.32/51кг, пилкер (грузик) –400гр. Вышли к ближайшему островку, которых там не меряно, и принялись примеряться. К моему величайшему удивлению (изумлению) через две минуты я вытянул две макрели (скумбрии) граммов по 300!!! Вот это живцы! Примерялись минут так двадцать, а в боксе для улова килограмм семь скумбрии. Решили проверить и глубоководную рыбу, вышли на глубину 60 -70 м. На тройники - по кусочку скумбрии и вертикальный спуск приманки на дно. Но здесь нам не повезло, да и пора было идти на базу.
    На базе был торжественный ужин по случаю прибытия, тосты за предстоящую удачу и конечно за «Вот мы и в Хопре!». На предложение - пожарить быстренько макрель, словаки никак не отреагировали (странно). Пришлось филе засолить под гнетом. /Рецепт: филе скумбрии посыпать обильно солью и сложить плотно в посуду. Придавить гнетом и через 7-12 часов (время зависит и от температуры и от нечем закусить). Промыть от соли, полить «Олейной» и вперед/. Вечер прошел на Ура.
    Про базу: Домик на самом берегу живописной бухты. Жилые помещения в двух уровнях, первый - гостиная с кухней с кухонной мебелью, включая посудомоечную машину, кухонным столом, диванами для отдыха и просмотра телека, душем, туалетом. Второй - четыре двухместные спальные комнаты. С веранды можно наблюдать за жизнью в море под ногами. Волн практически нет, приливы 2,5-3м.
    На второй день с утра тремя лодками разошлись по просторам моря в поисках трески и вообще, что попадется. Минут 20-30 на ловлю живцов ( все той же макрели) и выход на глубины 80 -130м поближе к Смоле на «Тронхеймский» канал). Течение здесь постоянное на северо-восток - это Гольфстрим. Пилкеры опускаются на дно минут 5, после этого нужно периодически «встряхивать» их. Первая поклевка долго не заставила себя ждать, с такой силой потянуло прут, что чуть не выронил. Подсечка – рывок со всей силы, и тяжесть на конце шнура осталась. И теперь началась работа, просто вытащить пилкер со 100 метровой глубины – замахаешься, а тут еще и с рыбой, но это многого стоит. Первая глубоководная рыба – лумб (впервые увидел и услышал название , как и потом о других рыбах) весом около 5 кг! Затем были ленг, мень, треска едношквырна и усталость в пояснице и 40 килограмм рыбы с лодки. После обеда филевание рыбы, фасовка на порции и укладка в морозильную камеру - не все на рыбалке меряется азартом.
    Вечер провели в обсуждениях об улове, где, как и где лучше, ну все как у нас. Пили сливовицу, пиво, релаксировали.
    Остальные восемь дней хоть и похожи друг на друга, но все были разные: то ветер начнется после обеда и выйти в море нет возможности, то за грибами пошли, а грибы тут везде, то еще чего ни будь. И незаметно пришла пора возвращаться , да и морозильники забиты рыбой, и стеклотара заполнена печенью трески.
    Когда мне предложили забрать «свою долю» мороженой рыбы, я с горечью напомнил своим друзьям – словакам, что мне предстоит пройти границу, а они уже забыли что это такое. Но не ехать же домой без улова!
    И в последний день мы быстренько наловили килограмм 40 скумбрии, филе которой я засолил и, все таки, довез домой. Конечно, привез с собой море впечатлений, массу фотографий и желание все это повторить.
    22.08 – 7.09.2009 года. Симферополь – Тронхейм.
     
    • Нравится Нравится x 4
  8. Nikko7

    Nikko7 Рыболов

    Сообщения:
    2.620
    Симпатии:
    8.070
    Адрес:
    г.Белая Церковь;Киевская обл.
    Возраст:
    60
    Если не затруднит ссылки и рассказы про рыбалку и про сам тур по Норвегии скиньте сюда,плиз.
     
  9. Tima999

    Tima999 гость Временно заблокирован

    Присоединяюсь к пожеланию! Дополнительно нужны фото, видео...
    На канале "Охота и рыбалка" конечно немного, но показали, ну а что Вы предлогаете. И что еще нужно кроме загранпаспорта?
     
  10. pol2901

    pol2901 Специалист по квоку.

    Сообщения:
    735
    Симпатии:
    6.800
    Адрес:
    Кременчук
    Возраст:
    45
    На сайте указаном в первом посте, все доступно расписано с адресами и телефонами в цветах и красках, с видео и фото.
     
    • Нравится Нравится x 1