ОтчетыСпиннингФидерНахлыстПоплавокМорскаяБарахолкаРеклама
  1. Рекомендуем вам ознакомится с кратким путеводителем по форуму

Силикон Цвет силиконовых приманок и джигголовок

Делимся опытом об искуственных приманках и тонкостях спиннинговой ловли
  1.  
    Валер

Валер Рыболов

Рейтинг:
    1.194

Цветовое зрение рыб

На основе многих исследований установлено, что рыбы воспринимают цвет точно так же, как человек. С точки зрения нахлыста важно то, что рыбы имеют несколько более широкий спектр восприятия цветов (они различают более короткие лучи - сине-фиолетовые) в направлении к красной части спектра, а в некоторых случаях и за красную область. Не менее важным является и то, что в сумерках некоторые рыбы воспринимают цвета несравненно лучше, чем люди, особенно, когда речь идет о теплых цветах.

Из современных сведений о цвете различающей способности рыб вытекают для практики нахлыста следующие выводы:

* Рыбы различают цвета, но в сравнении с человеком их глаз чувствительнее к теплым цветам, т. е. к желтому, оранжевому и красному. На рис. 111 можно видеть, что каждому цвету солнечного спектра отвечает определенная длина волны, причем зрение (человека и рыб) не одинако чувствительно к свету с разной длиной волны (т, е. к разным цветам). На рисунке изображена и относительная чувствительность глаза к свету с разной длиной волны при небольшой интенсивности света. При высокой его интенсивности чувствительность смещается в сторону больших длин волн. Дневной свет, количество которого, проникающее под поверхность воды, зависит от угла падения его на поверхность воды, и оттого, насколько поверхность воды взволнована. Свет частично поглощается водой и часть его рассеивается твердыми микроскопическими частицами, взвешенными в воде. Свет, который проникает через столб воды до дна, им частично поглощается, а остаток отражается ото дна.
    * Рассеянный свет создает в водяном столбе фон, на котором рыба наблюдает мушку. Цвет этого фона зависит от характера твердых частиц. Вода кажется нам зеленоватой, например, под влиянием растительного помутнения, коричнево-желтой в случае илистого слоя на дне, принесенного дождем, или ржаво-коричневой, когда в водоеме торфяное дно.
    * Рыбы, в отличие от нас, видят нашу мушку в своем пространстве частично измененного цвета (примерно так, как мы видели бы ее в слабожелтых очках). Свет, освещающий мушку в воде, частично мушкой отражается, и после прохождения черезтолшу воды какобраз мушки воспринимается глазом рыбы. Этот отраженный свет имеет длину волны, отвечающую цветам мушки, причем их интенсивность ослаблена рассеянием света на частичках, взвешенных в воде.
    * Свет с большей длиной волны (соответствующей желтому и красному цветам) рассеивается меньше, поэтому мушки с такой окраской в мутной воде видны лучше. Важную роль играет и цвет фона. Зеленая поденка, например, в воде зеленой окраски, оптически теряется. В этой среде, однако, будет хорошо видна искусственная мушка с черным или красным телом и т. д.
    * Следовательно, чтобы судить о видимости наших мушек, нужно помнить, что граница их видимости прямо пропорциональна волновой длине света, отражаемого мушкой (цвету мушки).

• Нравится Нравится x 6
  2.  
    jenca

jenca Рыболов

Рейтинг:
    2.193
    Вот свежее наблюдение по поводу цвета: сегодня выезжали на окуня, ловили на вертушки и микроджиг. Вода после прошедших дождей была средней мутности. Вертушки (немного не в тему силинона, но все же) - сразу поставил желтый "Блю фокс" с красными точками на лепестке - со второй проводки - окунь, ради интереса меняю на меппс аглию с золотистым лепестком и темными точками - глухо. Ставлю меппс аглию флуо - пошли поклевки и окунь стал ловиться опять. Попытка смены цвета лепестка на "бронзу", "золото" и "серебро" - клев сразу прекратился. Далее уже по поводу силикона - брало только на желтый, смена цвета сразу приводила к прекращению клева, причем сразу на нескольких водоемах наблюдалась одинаковая картина. Все это ИМХО лишний раз подтверждает необходимость заметности приманки в конкретных условиях освещенности и мутности воды.

• Нравится Нравится x 14
  3.  
    pasha1965

pasha1965 Рыболов

Рейтинг:
    409
    О зрении рыб...

Вспомнил,что несколько лет назад видел статью по поводу зрения рыб в одном рыболовном журнале. Долго рылся,но нашёл.Выкладываю фото статьи,кому интересно.

Вложения:

• 12052008131.jpg
      12052008131.jpg
      Размер файла:
      583,3 КБ
      Просмотров:
      310
    • 12052008132.jpg
      12052008132.jpg
      Размер файла:
      409,8 КБ
      Просмотров:
      285
    • 12052008133.jpg
      12052008133.jpg
      Размер файла:
      540,1 КБ
      Просмотров:
      251
    • 12052008134.jpg
      12052008134.jpg
      Размер файла:
      417,2 КБ
      Просмотров:
      279
    • 12052008135.jpg
      12052008135.jpg
      Размер файла:
      584,7 КБ
      Просмотров:
      298
    • Нравится Нравится x 14
  4.  
    kvn

kvn Рыболов

Рейтинг:
    1.949
    Да, ребята, не парьтесь. Хищник реагирует не на цвет, а на колебания, цвет это дело второе. Хотя и не последнее. Любит фиолет, красное, иногда и на белое реагирует. Испытывать всё надо.

5.  
    paranoid

paranoid гость Временно заблокирован

Рейтинг:
    0
    Слава, не противоречь сам себе

6.  
    olegg

olegg Рыболов

Рейтинг:
    284
    Последний раз ездили в эту субботу на окуня на дамбу. Как всегда по микроджигу на дамбе стрелял цвет масло с блестками.
    Но слабо, точнее редко. Начали эксперементировать.
    В результате у товарища сработал очень хорошо по окуню цвет малина. На этот цвет и был пойман самый крупный окунь.
    Еще на водохранилище у меня стрелял фиолетовый цвет, но похуже масла, а также такого же плана коричневый(как мне кто-то сказал ультрафиолет).
    --
    По вертушкам. У меня не складываются отношения с белым цветом вертушек - не хочет на них рыба клевать. Но я с упорством маньяка покупаю их время от времени, и когда отрываю только радуюсь. А стреляет бронза, золото. Возможно это уже на уровне подсознания, но все же :gi-gi:
    Да, и причем только аля лонг. И по окушку и по щучке. Один раз прострелила Блек фури(черная с желтыми пятнами) еще почти в ночное время, по щучке. А так, лонг, желтый или бронза.

Ось така статистика. Было б голосование, то отдал бы целиком и полностью свой голос за вариант "Цвет имеет значение" :mult222:

• Нравится Нравится x 6
  7.  
    gorlitsa

gorlitsa Рыболов

Рейтинг:
    804
    играет...

Я думаю - играет...Когда-то в советские времена продавался набор колебалок в форме листа ивы, вроде и назывался "ивинка". Там было 5-6 блесен одинаковых но разного цвета...ловили все, но вот синенькая - ! Одна щука увела под лодку - откусила...потом купил еще, опять синенькая - стоим с товарищем на небольшем ставочке с прибойной стороны..ловлю одну за другой - он с белой "атомкой" рядом - ноль...У меня одиннадцать щучек - у него может пару...Предлагаю махнуться - нет!ИИ так рядом простояли...у меня берет..рядом ОП.Сейчас осталось с того набора парочку..но уже и не ставлю их...:)Воблеры....осваиваю!

• Нравится Нравится x 8
  8.  
    kvn

kvn Рыболов

Рейтинг:
    1.949
    Слава, не противоречь сам себе.

Да я и не противоречу. Хищник вначале реагирует на колебания приманки, потом на цвет этой приманки. А там уж как прийдётся...Бывает, что и на белое берёт, судака на твистер белый с морковным хвостом поймал однажды. Ну так что, противоречие. Судак любит что-нибудь тёмненькое, а тут белое, да ещё с таким хвостом. Вот и пойми эту риб.

• Нравится Нравится x 2
  9.  
    olegg

olegg Рыболов

Рейтинг:
    284
    Были недели три назад на платнике. Сначала щучка взяла на аглию лонг бронза - пытался споймать окуня(думал что он мелочь гоняет :) ). Затем увидел что товарищи усиленно полоскают Л-Минноу 66ой голубоватого цвета. И не безуспешно - несколько окушков на моих глазах были пойманы. Т.к. миннохи 66ой у меня в наборе нету - шось она мне не нравилась раньше - поэтому недолго думая я поставил суспендер 65ый от Овнера, щучка не замедлила клюнуть на жестком твиче. До этого макал не суспендеры и не естественных цветов вобы. Так что на вкус и цвет... :)

• Нравится Нравится x 6
  10.  
    sbodnya

sbodnya гость Временно заблокирован

Рейтинг:
    4.405
    Просто проплывала рядом, вот и взяла:) ШУТКА
    Рыба если берет, то берет ВСЁ. а если не хотит, то ... Как-то проводил эксперимент, поймал окушка на Риджика35, поставил маньячку-проводка окунь, ставлю блюфокс- окунь, дальше твистерок на 2.5гр хамелеончик масло-фиолет - опять окунь, Хорнет3F - щучка. Вот такая микро рыбалка.
    А по цвету, по вертушкам, приметил такое - с рассвета цвет серебро(белый),днем-медь, по мутной воде и в пасмурную погоду желтый. Но все еще зависит от конкретного водоёма.

• Нравится Нравится x 4

Поделиться этой страницей