Газовые, бензиновые, мультитопливные горелки

Тема в разделе 'Форум о туризме', создана пользователем GSM, 5 май 2009.

  1. Владимир111

    Владимир111 Рыболов

    Сообщения:
    1.602
    Симпатии:
    4.202
    Адрес:
    Киев
    Возраст:
    63
    По поводу заправки цанговых баллонов дело лично каждого. Я свои заправляю, как и не разборные зажигалки в 90-е заправлял. Потом давал пустые баллончики для заправки зажигалок газовщику и он мне их тоже заправлял. Сейчас сам заправляю 5 л. баллон на заправке а с него все что можно. Есть один недостаток, газ с заправок вонючий. Зажигалки работают но при прикуривании воняют. Вот есть видео для наглядности, как человек их заправляет.
     
    • Нравится Нравится x 3

  2. fidermen

    fidermen Рыболов

    Сообщения:
    820
    Симпатии:
    2.344
    Адрес:
    г.Знаменка Кировоградская-обл
    Возраст:
    53
    Владимир111, В интернете на сайтах даже продают готовые переходники для заправки баллончиков от баллона
     
    • Информативно Информативно x 1
  3. иванол

    иванол Рыболов

    Сообщения:
    502
    Симпатии:
    2.715
    Адрес:
    Херсон
    Всех приветствую! Сегодня продолжил тестирование новой газовой горелки. Приготовил на ней кофе и яичницу. В турку залил около 100 мл. воды и на огне чуть выше минимального закипела вода за 2 мин. Яичницу готовил тоже на таком же уровне - понадобилось 3 минуты. Баллончик взвесил до и после готовки - ушло 6 грамм. газа. Я думаю если бы готовил на большей мощности, то времени ушло бы меньше, а газа израсходовалось бы также, если не больше. В принципе горелкой доволен, что турка,что сковорода стоят устойчиво (диаметр раздвижных лапок 15 см.) Мощности у неё хватает, на максимальной аж гудит. Вес горелки с переходником под цанговый баллон 337гр.(нержавейка).
    Спасибо Владимир 111 за предоставленную информацию. Так как уже имею 5 л. газовый баллон, то теперь докуплю переходники и буду заправлять цанговые баллончики от 5 литрового.
    Считаю что для одного человека на сутки - двое мне вполне хватит этой горелки с баллончиком. Большое значение ещё имеет материал посуды для приготовления, но это уже другая тема.
     

    Вложения:

    • P1170216.JPG
      P1170216.JPG
      Размер файла:
      204,9 КБ
      Просмотров:
      207
    • P1170219.JPG
      P1170219.JPG
      Размер файла:
      157,2 КБ
      Просмотров:
      210
    • P1170220.JPG
      P1170220.JPG
      Размер файла:
      260,2 КБ
      Просмотров:
      203
    • P1170222.JPG
      P1170222.JPG
      Размер файла:
      286,2 КБ
      Просмотров:
      186
    • P1170225.JPG
      P1170225.JPG
      Размер файла:
      298,3 КБ
      Просмотров:
      213
    • P1170226.JPG
      P1170226.JPG
      Размер файла:
      244,4 КБ
      Просмотров:
      214
    • Нравится Нравится x 5
  4. иванол

    иванол Рыболов

    Сообщения:
    502
    Симпатии:
    2.715
    Адрес:
    Херсон
    Всех приветствую! Протестировал газовую горелку с недавно приобретённым походным чайником. До этого пользовался эмалированным на 1л. весом 620гр. На закипание 250мл. воды уходило 2м.20сек. на среднем газу, при этом потратив 6гр. газа.
    Походный чайник объёмом 0.8л. изготовлен из алюминия и весит 150гр. Также залил 250мл. воды и на её закипание потребовалось 1м.40сек. на газе чуть выше среднего и ушло 4гр. газа.
    Так что материал посуды имеет большое значение, при этом при подогреве воды в походном чайнике и расход газа меньше и вес чайника в 4 раза меньше чем у эмалированного.
     

    Вложения:

    • P1180009.JPG
      P1180009.JPG
      Размер файла:
      276 КБ
      Просмотров:
      149
    • P1180011.JPG
      P1180011.JPG
      Размер файла:
      265,7 КБ
      Просмотров:
      150
    • P1180013.JPG
      P1180013.JPG
      Размер файла:
      255,6 КБ
      Просмотров:
      133
    • P1180007.JPG
      P1180007.JPG
      Размер файла:
      235,9 КБ
      Просмотров:
      150
    • P1180006.JPG
      P1180006.JPG
      Размер файла:
      304,5 КБ
      Просмотров:
      144
    • P1180008.JPG
      P1180008.JPG
      Размер файла:
      307,9 КБ
      Просмотров:
      154
    • Нравится Нравится x 3
  5. Т Михалыч

    Т Михалыч Рыболов

    Сообщения:
    1.230
    Симпатии:
    4.209
    Владимир, а можно по подробнее? То же хочу сделать
     
  6. иванол

    иванол Рыболов

    Сообщения:
    502
    Симпатии:
    2.715
    Адрес:
    Херсон
    Всех приветствую! За сезон 2021 года протестировал портативную газовую горелку, о которой сказано в постах выше уже на рыбалках. Рыбалки дневные, в основном разогревал на сковороде кашу и кипятил воду для чая - кофе. По расходу - на закипание 250мл. воды в походном чайнике идёт 4 гр. газа, а на разогрев каши на сковороде столько же. В общем на выездные рыбалки с июня по сентябрь, а это где - то 10 - 15 рыбалок, для разогрева пищи и чая - кофе мне хватила одного баллончика газа весом 227 гр. Сначала планировал приобрести защитный экран от ветра, но на практике оказалось, что газ идёт под приличным давлением и ветер нисколько не мешает. Конечно для приготовления пищи может экран и нужен, но на такой горелке готовить не собираюсь, а для разогрева пищи меня всё устраивает. P1180172.png P1180170.png
     
    • Нравится Нравится x 3
  7. VladimirSt

    VladimirSt Рыболов

    Сообщения:
    516
    Симпатии:
    3.219
    Адрес:
    г.Днепр, АНД р.
    Возраст:
    52
    Я сразу купил с защитой (лепесток), у меня уже она лет 10-12, посуду уже поменял, а она работает.
    Есть одно но, сейчас тяжело найти нормальный газ, бывает коптит и при -10 замерзает.
    Если для чая или подогреть, то подтверждаю рыбалок на 10-12, суточных баллона хватит, а если готовить делите на 2.
    Но главное в ней это малые габариты и вес, защита от ветра, особенно в зимний период, на льду.
     

    Вложения:

    • Нравится Нравится x 5
  8. fidermen

    fidermen Рыболов

    Сообщения:
    820
    Симпатии:
    2.344
    Адрес:
    г.Знаменка Кировоградская-обл
    Возраст:
    53
    на предыдущей странице уже выкладывал фото бензинового ШМЕЛЯ.
    Загасить ветром не реально, с защитой замечательно. Расход бензина очень маленький.
    За счёт того что трубка подачи топлива проходит непосредственно над горелкой, бензин превращается в пар и увеличивается давление при подаче. Полный разогрев шмеля 2 минуты. Чтобы прогрелся за 1 минуту, наливаю из шприца 1.5 кубика бензина на саму горелку. КПД на много выше чем у газа, поэтому приготовление или разогрев пищи занимает на много меньше времени. После прогрева горелки не коптит и посуда чистая как от газовой. Единственное, газовую не нужно разогревать.
    А 0.5 л бензина заменяет 4 газовых баллончика. И бензин можно всегда взять с машины или возить небольшое Н.З в багажнике.
    В этом плане на много эффективней и экономнее чем газовый. Ещё один + занимает меньше места ( портативней ) газового.
    Хотя у каждого на этот счёт своё мнение :пардон:. Просто провёл сравнение.
     
    • Нравится Нравится x 2
    • Информативно Информативно x 1
  9. Владимир111

    Владимир111 Рыболов

    Сообщения:
    1.602
    Симпатии:
    4.202
    Адрес:
    Киев
    Возраст:
    63
    Долго пользовался совковым туристическим шмелем. С годами засераются каналы и краник, начинает травить насос, клапан. Все это конечно чистится и ремонтируется. Но часто случалось прямо на рыбалке и вместо отдыха пачкаешь руки в бензине и саже. Плюс главный для меня минус, это что запустить его должен только я. Товарищи и первую очередь жена к нему не прикасаются. И доносится с берега, хотим чаю зажги нам шмель. А с газовым баллоном все проще, давай на берег, чай стынет. А рыба действительно быстрее жарится на бензине.
     
    • Нравится Нравится x 3
  10. fidermen

    fidermen Рыболов

    Сообщения:
    820
    Симпатии:
    2.344
    Адрес:
    г.Знаменка Кировоградская-обл
    Возраст:
    53
    Володя, всё с годами забивается и к нему нужно прикладывать руки. Только не стоит сравнивать шмель с совковых времен и более современный. В том что у меня, нужна изначально небольшая подкачка воздуха в бачок, дольше уже работает подогрев трубки и самого бачка. Если раз в год проводить небольшое ТО, когда часто пользуешься шмелём. Тогда и проблем не возникнет.
    Тот же газовый шмель можно получить из бензинового за 2 минуты. Окрутив немного 2 винтика, проворачиваем горелку на 45% против часовой стрелки. В входное отверстие вставляется газовая горелка с баллоном и работает как газовая. КПД конечно немного снижается. Но, сам факт двойного использования радует. А баллончик с портативной горелкой у меня всегда в машине.
    Ещё одна горелка и 4 баллончика в гараже. Баллончики заправляю сам, поэтому газовая горелка меня не утруждает.
    А вот сам факт КПД от бензиновой и как она работает, мне нравится и пользуюсь с удовольствием.
     
    • Нравится Нравится x 1