Подсаки и подсачеки

Тема в разделе 'Снаряжение и экипировка спиннингиста', создана пользователем Deylik, 7 янв 2009.

  1. Deylik

    Deylik гость Временно заблокирован

    Хотел поделится своей находкой, а темы о такой неотъемлимой составляющей любой рыбалки, как подсак просто нет. Непорядок. Вот. Исправляю положение.

    Вот искал себе для спининговой рыбалки удобный подходящий подсачек. Оказалось, что это не самое простое задание. То, что у меня уже имеется меня ну ни как не устраивает. А какими свойствами должен обладать подсак для спининга? -
    1)он должен быть удобным. что бы "в руке лежал".
    2) легким
    3) желательно складной. для удобства транспортировки.
    4) что бы имел какое нибудь крепление. скажем на ремень.
    5) а если его можно будет привести из переносного состояния в рабочее одной рукой, так это вообще большой +
    Такого я лично не нашел. А на новый год помимо всего прочего подарил себе "любимому" такой подсачек http://www.goldencatch.com.ua/catalog/pods/
    Все бы хорошо, но для того, что бы его разложить нужны обе руки. Отстой! Так как рыбачить люблю сам, в тишине и спокойствии.
    И вот чё я придумал еще в магазине, при его покупке. Собственно говоря я его из-за этого и купил, что бы попробовать - я подпилил крепления которые входят в замок как показано на фотке.
    Чтобы при раскрытии подсака торцовая сторона сама оттягивала замок.
    Теперь снять с пояса и раскрыть одним взмахом руки (любой, что правой, что левой) занимает времени 3-4 секи! Удобно. Рекомендую.
    P. S. Капелька WD-40 не помешает ни подсаку, ни окружающей среде. :)))
     

    Вложения:

    • P1020251.JPG
      P1020251.JPG
      Размер файла:
      134,6 КБ
      Просмотров:
      1.353
    • Нравится Нравится x 7

  2. paranoid

    paranoid гость Временно заблокирован

    Все это хорошо, но вот эти все узлы складывания..... Мы с Мерехой две подсаки уграли с таким соединением (сужу по фото). Все это лишние узлы. Теперь у нас цельная подсака, у ВладаЮа такая же. Опыт. Лучше транспортировать такую, нежели все эти китайские трансформеры, которые служат до второй-третей серьезной рыбы.
     
    • Нравится Нравится x 1
  3. Свояк

    Свояк Рыболов

    Сообщения:
    695
    Симпатии:
    4.188
    Адрес:
    Днепродзержинск
    Полностью согласен. Разборных узлов в подсаке должно быть минимальное количество, с моей точки зрения - один, в месте соединения обруча и рукоятки. Ну, и размерчик выбирать необходимо максимального размера (определитесь с выбором - возможность транспортировки или удобство рыбалки) для крупного хищника. Довольно часто хайка освобождается от крючков именно в подсаке, поэтому с выбором сего девайса необходимо относится серьезно. Ну, и прочностные характеристики. Обидно упускать трофей из-за сломанного подсака. Многие берут рыбу руками, проблем с подсаком нет.Эт для лодочной рыбалки, при береговой критерии могут быть другими. Как для меня, то на берегу он только мешает.
     
  4. Deylik

    Deylik гость Временно заблокирован

    Согласен с обоими. Не спорю. Но всгда лучше иметь, чем не иметь...
    А кроме того, это далеко не единственный подсачек в моем арсенале. А 4 по счету. И брался он с расчетом на дальние поездки на общественном транспорте, где вопрос места наиболее актуален. Да и не жалко - стоил он 86 гр. Надеюсь с этим то все согласны?
     
    • Нравится Нравится x 1
  5. Bulbator

    Bulbator гость Временно заблокирован

    Конструкция складного узла ИМХО вполне надежная, но, судя из того, что видно на фотке, как по мне - неудачный выбор полотна подсачка...в тканевых крючки сильно путаются....я себе аналогичный купил, но полотно - леска, правда он стоил в 2 раза дороже... :фигасе:
     
    • Нравится Нравится x 1
  6. Свояк

    Свояк Рыболов

    Сообщения:
    695
    Симпатии:
    4.188
    Адрес:
    Днепродзержинск
    Не согласен! Вопрос не в деньгах, а в надежности инструмента. Рисую ситуацию. Поклевка, подсечка - есть, сидит. Экземпляр трофейный, щука под 10-ку.Добросовестно выматываешь, подтягиваешь к лодке,видишь - засеклась отлично- уморил достаточно, можна руками погладить.Подводишь подсак, еще мгновение и... резкий рывок, удар хищника по подсаке, который складывается, тройники приманки цепляют полотно и благодарный трофей машет тебе хвостом. Думаю в радиусе 5 км все рыбацюги услышат о твоей непрухе.
    Здесь все зависит от тебя.Я когда захожу в общественный транспорт со своим девайсом, то меня спрашивают не на якорь ли рыбу я собираюсь ловить. По этому поводу не комплексую. Перед рыбалкой не мешает пошутить, поржать.

    Добавлено через 12 минут
    Согласен, пользовать лесковку намного удобнее, только у меня за 2 сезона солнце (ультрафиолет) полностью разрушило сетку (мож дерьмо взял), а капрон рулит.
     
    • Нравится Нравится x 3
  7. Deylik

    Deylik гость Временно заблокирован

    Таже история. был один. Тоже из лески. Правда прожил 3 сезона. А потом просто рассыпался.
     
  8. siludin

    siludin гость Временно заблокирован

    Подсак должен быть Цельным!!! Сетка из лески-легче тройники выпутывать. Хранить подсак надо в теплом,темном месте-тогда леска прослужит дольше. Это мое мнение.
     
    • Нравится Нравится x 2
  9. vasil64

    vasil64 гость Временно заблокирован

    Мой подсачек

    Мой подсачек. Рукоять не стал фотить, но массивная я Вам скажу. Сомнения меня гложуть на счет зажима, "пластмастовый", уверяли шо соединение прочное, хотя и в танка дуло погнуть можно.
    111 025.jpg 111 026.jpg
     
    • Нравится Нравится x 2
  10. paranoid

    paranoid гость Временно заблокирован

    Отож, мы уже две штуки с металлическим зажимом поломали. Там в азарте не до тонкостей.
    А вообще рыбу нужно брать рукой, пора во всяком случае.