Глоточные зубы

Тема в разделе 'Ихтиология (повадки рыб ...)', создана пользователем Свояк, 1 июн 2009.

  1. Свояк

    Свояк Рыболов

    Сообщения:
    695
    Симпатии:
    4.188
    Адрес:
    Днепродзержинск
    В бытность свою, будучи студентом, услышал от преподавателя занимательную историю. У него с рыбаком, имеющим значительный рыболовный стаж, возник спор по поводу того, может ли укусить мирная рыба. Преподаватель предложил рыбаку засунуть палец поглубже в рот живому крупному карпу и «пощекотать» там. В результате этого действия посрамленный рыбак был отправлен в травмпункт, а преподаватель выиграл спор.
    Теоретически выглядит правдоподобно. Известно, что при достижении определенного возраста и массы тела многие карповые переходят на питание двустворчатыми моллюсками (например дрейсена). Для этих целей, чтобы раздавить раковину и добраться до съедобной части мирные рыбы используют глоточные зубы. Усилие, необходимое для раздавливания крупной раковины необходимо приложить довольно значительное, думаю, кости пальца могут быть повреждены. Проверить данную байку (или правду) не рискнул (приходилось механически дробить себе фаланги пальцев, ощущения - :73562:).
    Вопрос к рыбацкому люду: - кто-нибудь сталкивался с вышеизложенным материалом? Может-ли опровергнуть или подтвердить слова преподавателя.
    Я никого не призываю проверять данное действие на себе, а возможно с кем-то или его друзьями, приятелями, знакомыми происходил подобный случай.
    Отпишитесь.
     

  2. ВикторGVS

    ВикторGVS гость Временно заблокирован

    Якось, намагаючись звільнити гачка, засунув палець 2-х кілограмовому головню.
    Палець звичайно цілий, але стискання дуже і дуже відчутне.
    Не знаю чи можна роздробити кістку пальця глоточними зубами, думаю - ні, але якщо рибина велика, то це може бути дуже боляче
     
    • Нравится Нравится x 2
  3. Artfabber

    Artfabber Рыболов - теоретик Команда форума

    Сообщения:
    3.290
    Симпатии:
    8.672
    Адрес:
    Киев
    По себе знаю, что у язя тоже глоточные зубы в полном порядке! Конечно до членовредительства дело не доходило, но палец прикусывает довольно конкретно и больно:bm:
     
    • Нравится Нравится x 1