Промышленное и любительское рыбоводство

Тема в разделе 'Ихтиология (повадки рыб ...)', создана пользователем Антон, 29 май 2009.

  1. иванол

    иванол Рыболов

    Сообщения:
    502
    Симпатии:
    2.715
    Адрес:
    Херсон
    Использование дальневосточных травоядных видов рыб (белого амура, белого и пестрого толстолобиков) не только экономически выгодно, но и полезно для водоемов.
    Основным объектом прудового рыбоводства является карп. Но в последние годы все большее распространение получают растительноядные рыбы, которые используются не только как ценные объекты рыбоводства, но и как биологические мелиораторы.
    Они способствуют улучшению санитарного и технического состояния водных объектов, ликвидируя излишнее зарастание и «цветение» воды. В наших условиях они хорошо растут и созревают, но не размножаются, – их разводят искусственно
    Белый амур
    Эта ценная быстрорастущая промысловая рыба семейства карповых достигает массы 50 кг и больше. Питается в основном высшей водной растительностью, хорошо поедает луговую траву, люцерну и концентрированные корма. За сутки белый амур съедает растительной еды больше собственной массы. Любимый корм – ряска.
    Съеденная белым амуром зеленая масса, пройдя через кишечник, попадает в водоем, улучшая его биологическую продуктивность и условия обитания для других видов рыб.
    Белый толстолобик
    Эта рыба в южных районах и водоемах-охладителях достигает 20 кг массы. На ранних этапах развития в основном поедает мелкие виды зоопланктона (коловратки, науплии, мелкие рачки). На 8-9 день питается микроскопическими водорослями -фитопланктоном, массовое размножение которых приводит к «цветению» воды и заморам рыб. Суточный рацион белого толстолобика достигает 25-40% его собственной массы. Не конкурирует в питании с карпом и другими ценными видами рыб. Напротив, при их совместном выращивании прослеживается положительное взаимовлияние. Белый толстолобик идеально подходит для выедания водорослей в эфтрофных водоемах.
    Пестрый толстолобик
    Эта частично растительноядная рыба наряду с планктоном и детритом поедает еще и зоопланктон. По внешнему виду напоминает белого толстолобика, но обладает более коротким телом и большой головой. Фильтрационный аппарат жабр сильно развит.
    Суточный рацион пестрого толстолобика достигает 25-40% его собственной массы. Молодь кормится первые две недели исключительно мелким планктоном, потом переходит на фитопланктон. Большие особи питаются фито- и зоопланктоном. Пестрый толстолобик имеет самую высокую интенсивность роста: в южных районах может достигать массы 35-40 кг.
    Сдерживающим фактором при разведении и выращивании растительноядных рыб являются их болезни.
     
    • Нравится Нравится x 2
    • Информативно Информативно x 2

  2. Владимир111

    Владимир111 Рыболов

    Сообщения:
    1.602
    Симпатии:
    4.202
    Адрес:
    Киев
    Возраст:
    63
    У знакомых на даче есть прудик 20м на 10м и глубиной 1.5м. Иногда попадая в гости можно половить на поплавок карпика под 1 кг. и карася. За несколько лет карп который остался, стал умным и уже не клевал, карась расплодился и измельчал до тюльки. По дну озерца были расставлены горшки с лилиями и разным тростником. В очередной раз я увидел удручающую картину. По поверхности водоёма плавает стайка белого амура. Рыбин 10 весом 400-600 грамм уничтожили все насаждения озера, лилии тростник и выщипали траву по периметру на берегу, где то на половину своего корпуса высовываясь из воды. На пучок свежескошенной травы накидывались как пираньи, но только когда отойдешь от пруда. Так что жрут как кролики. Где им в таком водоеме взять 5 кг. травы в сутки, только специально косить для корма. Пришлось хозяевам слить и запускать водоем заново. В пруду было 10 карпов под 2 кг. 9 белых амуров под 1 кг. Пять ведер мелкого карася, отнесли в местный сельский пруд. Во местные рыбачки были удивлены зарыблением. Хотели запустить малек толстолобика, чтоб вода не так летом цвела, а продали им водяных кроликов.
     
    • Нравится Нравится x 3
    • Информативно Информативно x 1
  3. Максим

    Максим Рыболов

    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Возраст:
    42
    Добрый всем день!

    Прошу прощения, если запостил свой вопрос не туда.



    Меня зовут Максим, я занимаюсь разведением осетровых. Последние пару лет занимаюсь инкубацией, подращиванием малька и выращиванием товарной рыбы. В принципе уже неплохо получается и есть неплохие результаты. Все время направленность работы была в сторону продажи малька и зарыбления частных водоемов осетровыми. Появилась идея организовать небольшой платничек, зарыбить его исключительно осетровыми в весе от 1,5 кг и больше. Организовать там платную рыбалку исключительно на осетра.

    Ранее мы просто сдавали рыбу в таком весе перекупам, которые ее брали живой и сразу морозили. Я же хочу дать возможность ее ловить в озере любителям рыбалки.

    Породы будут такие:

    • Стерлядь
    • Ленский осетр
    • Русский осетр
    • Белуга
    • Калуга
    • Бестер (гибрид)
    • Ленка (гибрид)
    • и другие гибриды


    Стоимость ориентировочно 1500 грн. в сутки с человека. В стоимость входит 2кг осетрины. Последующие по 300 грн/кило

    Каждому рыбаку дается в распоряжение вымостка (место для рыбалки), мангал.

    В дальнейшем планируем домики с баней и отоплением.



    Сейчас изучаю спрос.

    На сколько Вам интересна такая рыбалка? Готовы ли Вы ехать за 40 км от Киева на такую рыбалку? Что хотели бы видеть там дополнительно?
     
  4. Старый бродяга

    Старый бродяга Рыболов

    Сообщения:
    1.391
    Симпатии:
    1.633
    Адрес:
    Днепр, Васильковка, заграница
    Возраст:
    70
    Шо то у нас тут киевлян немного
    Так что вам скорее всего сюда:

    _http://fishing.kiev.ua/vb3/index.php

    Знак подчеркивания убрать.
     
  5. иванол

    иванол Рыболов

    Сообщения:
    502
    Симпатии:
    2.715
    Адрес:
    Херсон
    Да имеет, как и по всей стране и находится в перечне добычи водных биоресурсов общегосударственного значения. Министерство экологии каждый год устанавливает лимиты на добычу биоресурсов в водоёмах Украины и утверждает квоты по каждому конкретно биоресурсу. Что касается щуки, то согласно приказа Министерства экологии Украины номер 86 от 08.02.21г. про утверждение квот по добыче водных биоресурсов общегосударственного значения в рыбохозяйственных водных объектах на её добычу квот в 2021 году нет, а указан только прогноз по вылову щуки ( щука идёт в прилове с другими биоресурсами ) конкретно по каждому водоёму. Суммарный же прогноз вылова для щуки установлен на уровне 129 тонн.
    Что же касается зарыбления мальком щуки, которое проходило в Херсонской области 26 -27 апреля 2021 года, когда в низовья р. Днепр и Каховское водохранилище было выпущено 1.5 млн. малька щуки и 29 апреля 2021 года, когда в р. Днепр в районе г. Голая Пристань выпустили около 700 тыс. малька щуки, то эти мероприятия проведены согласно программы развития рыбного хозяйства Херсонской области по зарыблению мальком аборигенных видов рыб. При наличии кормовой базы осенью вес щуки составит около 500 гр.
    Основная цель зарыбления щукой - восстановить её природную популяцию и при продолжении этих мероприятий рыба будет самовосстанавливаться.
     
    • Нравится Нравится x 3
    • Информативно Информативно x 1
  6. Старый бродяга

    Старый бродяга Рыболов

    Сообщения:
    1.391
    Симпатии:
    1.633
    Адрес:
    Днепр, Васильковка, заграница
    Возраст:
    70
    Щука каннибал, т.е., поедает своих меньших собратьев.
    Интересно, какой % она уничтожает?
     
  7. Старый бродяга

    Старый бродяга Рыболов

    Сообщения:
    1.391
    Симпатии:
    1.633
    Адрес:
    Днепр, Васильковка, заграница
    Возраст:
    70
    В 2020 у нас были штрафы:

    "Розрахунок за вилов червонокнижних видів риби здійснюється відповідно до постанови КМУ від 07.11.2012 №1030 «Про розмір компенсації за незаконне добування, знищення або пошкодження видів тваринного і рослинного світу, занесених до Червоної книги України, а також за знищення чи погіршення середовища їх перебування (зростання)». Штраф за один екземпляр впійманої севрюги звичайної становить 48 000 грн."
    https://www.darg.gov.ua/_chornomors...earch=%D8%F2%F0%E0%F4%20%E7%E0%20%EE%E4%E8%ED

    И шо, народ платит такие суммы?