Отбойники и отцепы. Борьба с зацепами

Тема в разделе 'Снаряжение и экипировка спиннингиста', создана пользователем Горыныч, 21 июн 2007.

?

Используете ли Вы отцепы или отбойники в процессе рыбалки?

  1. Да, они всегда со мной – это очень нужная вещь.

    80 голосов
    30,8%
  2. Пользуюсь, если это уместно с выбранным стилем рыбалки.

    68 голосов
    26,2%
  3. Иногда, а вообще это обременяет меня в процессе рыбалки.

    11 голосов
    4,2%
  4. Нет, у меня своя методика справляться с зацепами.

    55 голосов
    21,2%
  5. Меня не цепляет :).

    11 голосов
    4,2%
  6. Не знал о существовании таких полезных вещей

    35 голосов
    13,5%
  1. RiBomuT

    RiBomuT Рыболов

    Сообщения:
    258
    Симпатии:
    134
    Адрес:
    Киев
    вот тут таки и есть заминочка. тот что EgorKA предлагает как раз и лишним будет (спиннинг под колеса да еще и роста до 1м) да и смысл если есть отбойник ? имхо он хорош если далеко не ходишь а если путь не близкий то... кому такое счастьечько нуна :bj:
     

  2. EgorKA

    EgorKA Рыболов

    Сообщения:
    151
    Симпатии:
    472
    Адрес:
    Днепропетровск
    Возраст:
    61
    Нет, я же не утверждаю что надо отцеп с собой обязательно брать, в конце концов, мможно с другом-дайвером на рыбалку съездить, или арендовать его, а вообще хотелось бы увидеть как по берегу

     
  3. RiBomuT

    RiBomuT Рыболов

    Сообщения:
    258
    Симпатии:
    134
    Адрес:
    Киев
    2 кг вполне оправданно у меня в коробке груза от 1,8 до 80 гр я могу ловить как на ультролайт так и на хеви не привязываясь к определенным условиям или местности. а оторвать в корчах с десяток грузов (ловлю чаще на отводной) я максимум потрачу 20 от силы 30 грн но это с лихвой компенсируется или чекуней :cr: или клевом :predator:груза это расходный материал я не парюсь по поводу сколько свинца я оторвал или что в коробке лежит последний грузик в разгар клева..:smok:
     
  4. cross211

    cross211 Рыболов

    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    34
    Адрес:
    г. Чернигов
    Возраст:
    50
    Дабы не оставлять подарки Нептуну соорудил вот такой отцеп. Спасает очень часто. IMG_0062.JPG IMG_0063.JPG
     
    • Нравится Нравится x 3
  5. сияз

    сияз Рыболов

    Сообщения:
    350
    Симпатии:
    1.499
    Адрес:
    Павлоград
    Фото0386.jpg Фото0385.jpg :hi:Я при зацепе за корягу поступаю просто: беру пластину свинца(где-то 10\10) и сворачиваю в трубку вокруг лески(шнура),слегка сжав. Опускаю и отбиваю,получается неплохо. Но если в коряге пучек сетки,то применяю "кошку"! Но это только с лодки и льда!
     
  6. Rudboy13

    Rudboy13 Рыболов

    Сообщения:
    94
    Симпатии:
    879
    Адрес:
    г. Киев
    Возраст:
    35
    наткнулся на видос и вспомнил про эту теву, вот и решил скинуть
     
    • Информативно Информативно x 1
  7. RiBomuT

    RiBomuT Рыболов

    Сообщения:
    258
    Симпатии:
    134
    Адрес:
    Киев
    подборка отцепов интересная но переговыми можно назвать только два или три основная масса для лодки и мормышек.
     
    • Информативно Информативно x 1
  8. Щук и Хек

    Щук и Хек Рыболов

    Сообщения:
    57
    Симпатии:
    109
    Адрес:
    Запорожье
    Возраст:
    42
    В декабре 2013г. с помощью отцепа за 2 часа рыбалки достал 3 сетки, из которых достал 6 пружин, 2 колебалки, свинца грамм 500, крючки с поводками и дохлых раков. Куда смотрит рыбнадзор???
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Улыбнуло Улыбнуло x 1
  9. PUPAS

    PUPAS Рыболов

    Сообщения:
    1.692
    Симпатии:
    2.185
    Адрес:
    Киев
    Килограммовый отцеп возим с братом в лодке, иногда спасает, считаю очень полезный девайс..
    Вот задумался купить небольшой отцеп грамм около 150 для береговой ловли.. Многие говорят бесполезно, но бывают ситуации когда лично мне помог бы.. Просто расскажу никого ни к чему не призывая.

    Был в начале весны на десне.. И зацепил воблером какой-то старый кусок ткани.. Глубина около 60 см, берег крутой.. Тяну и не тянется.. Чуть сорвал ее, до кромки воды половина расстояния.. Стал на колени, тянусь.. Не достаю, по шнуру чувствую что не выдержит большего упора.. Со стороны просто цирк. Вспоминал я тогда отцеп и очень жалел что нету у меня такого спасателя. Вода 3 градуса и дно в камнях и ракушняке, летом в кедах ходил доставал приманки. Приятного мало)) в общем выкорчевал какую-то палку, расшевелил тряпку, извлек ее с воблером, долго и неприятно )

    Все говорят про сети в корчах.. У нас обычно это китайские сетки путанки по 30ть метров. Сетки легкие на подрыв, но увесистые для тонких снастей. Пару недель назад опять зацепил очередную сетку.. Сорвал ее, на натянутом шнуре поднял ее к кромке воды, сразу всплыло с пяток поплавков..до сетки метров 7.. Думаю к сетке отцеп спустить бы не смог.. Но перекинуть сетку и вытащить получилось бы точно. Спасло то что на рыбалке был не сам, друг с адскими снастями как на лебедке, перекинул ее при манкой и вытащил..

    Подобных ситуаций много.. И даже если в трети из них поможет отцеп то уже хорошо, не правда ли..
     
    • Нравится Нравится x 5
    • Не нравится Не нравится x 1
  10. Metiz

    Metiz завзятий рибалка Команда форума

    Сообщения:
    2.900
    Симпатии:
    12.685
    Адрес:
    Павлоград
    Возраст:
    47
    PUPAS, увесистая " кошка" из сталистого прута ( смысл - с хорошим усилием, но разгибались бы крюки ), на прочной капроновой веревке спасением будет одним из самых лучших в таких случаях. Крюки должны быть не сильно загнуты и понятное дело не острые ( бывает, что так сядешь, что одной человеческой силой и кошку хрен вытянешь :bm: ) . Правда, если зацеп будет метров за 50, то будет тяжелее :).
    Товарищ недавно сделал себе, ну и мне. Пока еще в этом году применять не приходилось. Помимо просто отбойника - отцепа еще один надежный помощник появился. Кошка хорошо помогает не только при береговой ловле. По большей части это спасение от сетей и другого разного "триппера", что намотался вокруг корчей.
    Перед рыбалкой в незнакомом месте, можно пробить дно одним простым любым грузиком. Ну и не забывай, что в явных "гадюшниках" - незацепляйки и всякие монтажи с ними связанные, одинарные крючки с большим ушком - на первом месте.
    А то можно будет всю рыбалку посвятить спасению приманок.
     
    • Нравится Нравится x 2