Фрунзовка

Тема в разделе 'Рыбалка в Полтавской области', создана пользователем D.J.Owl, 6 авг 2009.

  1. D.J.Owl

    D.J.Owl гость Временно заблокирован

    Интересный и перспективный водоём. Третий сезон на него езжу, но по настоящему всё никак не разловлю. Вот и в этот раз не попёрло. Об этом ниже...

    Начну с дороги со стороны Кременчуга.
    Раньше ездил без проблем - за НПЗ, мимо бывшего БВК, на Омельник, там поворот на Манжелию, в Манжелии налево по перекрёстку и во Фрунзовке. Три недели назад возил туда друзей - ЗАСАДА. При подъезде к Манжелии разрушена дамба-мост. Он и был небольшим - максимум в две-три длинны кузова авто... теперь не проехать. Прикол ещё и в том, что со стороны Манжелии, на перекрёстке (где есть выбор дороги для объезда) стоит дорожный указатель "УВАГА - попереду зруйнована дамба", и указатель куда\как объезжать. А с кременчугской стороны просто нарываешься на факт отсутствия моста, никаких предупреждений. Показали мне как проехать через дачный участок - поворот вправо перед самым мостом - но там местами дорога, которую и дорогой язык не поворачивается назвать. За мной вчера ехал УАЗ - тоже выше второй передачи не включал... Там-же есть поворот влево, съезд на грунтовую дорогу на Сиротенки, но её не исследовал...
    Обратно ехал другим путём - Виктор Владимирович рассказал. Через Пузиково, Пустовойтово, Майбородовку, Погребы... Дорога значительно хуже - асфальт вроде-бы, но похабные латки здорово бьют по ходовой...
    Что примечательно - всё равно от водоёма до молодёжного километраж совпал чуть-ли не с точностью до десяти метров - хоть так, хоть так 40 км.

    О водоёме:
    Где-то в нашем форуме я уже описывал подробно сам ставок. Начну с того, что в субботу вечером "обнаружил" там много новшеств. Раньше 3\4 водоёма были со сложными подходами. За минувшие две недели хозяин потратился и создал около восьми "вымосток". На две балки уложено по одной бетонной плите. Надо сказать, что одной плиты маловато - узкая. Но при рациональном расположении всех "причиндалов" одному вполне комфортно можно устроиться. Правда с подставками под удилища на краю плиты ещё напряжно. Если есть у вас род-под - нет проблем. Я с собой брал стандартные подставочки, втыкать в берег - пришлось даже не вытаскивать из чехла. Но спас раскладной столик - установил его на край плиты и на него опирал хлысты. На ближней к сторожевому домику вымостке сварено металлическое "перило" - хозяин сказал, что в скором будущем на всех вымостках такие установят. И ещё показал целую пачку плит - штук 12, которые в ближайшее время (ещё в этом сезоне) тоже будут уложены как вымостки.
    Второй момент по вымосткам. С их помощью теперь запросто обловить те места,к которым раньше совсем не подойти было. Но, как мне показалось не совсем правильно они сориентированы. 4 соседние вымостки кряду расположены под углом к условному центру - если с двух соседних делать дальний заброс, то есть вероятность "перекинуть" друг друга.

    О рыбе:
    Я ещё в позапрошлом году слышал от рыбалеев, что трофейный короп есть. Но сам не видел. Самый большой, которого повезло поймать - 1.300. А в прошлом году было две таких поклёвки, что до сих пор при воспоминании руки дрожат. В одном случае после ощущения двух трёх ударов в хлыст оборвался поводок из мононити. И в ту-же ночь, через час при второй подсечке сломался крючок. Был и карась крупный - грамм по 700-800. Но единичные экземпляры.

    У меня с 20-00 вторника до 11-30 среды ни одной поклёвки. Объяснение простое. Возился с насадками - кукуруза, горох, перловка, "бутерброды" горох\кукуруза, горох\перловка, перловка\кукуруза. Все упомянутые компоненты добавлял в прикормку - всё равно полный "ноль". Но сегодня утром сосед по вымостке (Виктор Владимирович - приятнейший человек, интересный, образованный собеседник) вытащил двух хороших экземпляров - оба под "трёшку" при этом один красавЕц "зеркальный"... Когда подошёл к нему понял - дядя на старый метод ловил - "макушатник". Я таким не пользуюсь, поскольку он считается не спортивным методом лова. Должен отметить, что я и раньше обращал внимание на то, что бОльшая часть рыболовов именно оным способом пользуется... Вот сосед четырьмя хлыстами и "добился результата"... в отличии от меня. Настоящие карпятники-спортсмены могут бойлами попробовать, но я такой категории рыболовов там не замечал.

    Негатив:
    На сегодняшний день и у отдельных, "продвинутых" представителей сельской молодёжи "имеются в наличии" крутые Мерседесы с мощной "дискотекой" внутри. Но с культурой проблемно - один такой с компанией местных "девочек-веселушек" (смеялись на весь водоём) до часу ночи показывал возможности своего си-ди плеера в машине махровой попсой... Потом какие-то "стрельбы" молодёжь устроила, ещё демонстрировали громкость установленных в свои "крутые тачки" охранных сирен... Но надеюсь, что не еженочно там так развлекаются...

    Эпилог:
    Несмотря на нулевой результат всё равно остался доволен - не наловил рыбы, так хоть за ночь внимательно переслушал всю классику от любимых "Pink Floyd" (брал диски с собой) - а то в повседневном ритме жизни всё времени не хватает...

    Но всё равно уверен, что водоём перспективный - просто нужно "ключик" к нему подобрать. Кстати - о расценках. Если с утра до вечера - 30 грн. В начале этого сезона хозяин пытался запретить ночную ловлю, но сейчас изменилась ситуация. Просто если с вечера и до утра, а потом ещё и до вечера - берут 50 грн.

    Если есть вопросы - задавайте.
     

    Вложения:

    • P8041793.jpg
      P8041793.jpg
      Размер файла:
      237,1 КБ
      Просмотров:
      1.822
    • P8051800.jpg
      P8051800.jpg
      Размер файла:
      374,9 КБ
      Просмотров:
      1.836
    • P8051809.jpg
      P8051809.jpg
      Размер файла:
      231,1 КБ
      Просмотров:
      1.180
    • P8051812.jpg
      P8051812.jpg
      Размер файла:
      393,3 КБ
      Просмотров:
      1.366
    • P8051814.jpg
      P8051814.jpg
      Размер файла:
      893,8 КБ
      Просмотров:
      1.321
    • P8051815.jpg
      P8051815.jpg
      Размер файла:
      300,5 КБ
      Просмотров:
      1.245
    • Нравится Нравится x 21

  2. D.J.Owl

    D.J.Owl гость Временно заблокирован

    Личное дело каждого.
    Если внимательно читали самый первый пост в теме, то там было сказано,, что раньше 3\4 водоёма были по берегу неподступными. Тем более для классических карпятников, у которых только причиндалов багажник...


    Широта - 49°22'16.00"С
    Долгота - 33°32'18.88"В
     
    • Нравится Нравится x 2
  3. ProDiJ

    ProDiJ гость Временно заблокирован

    Был в среду во Фрунзовке.Ставок облагородили.Рыбалка там платная 50 грн с человека.За жену денег не взяли.Приехал неподготовленным,так как после свадьбы не отошел морально,выехал не за рыбой а так ради эксперимента.Жена ловила на поплавок на опарыша клевал окушонок и краснопёрка(не зря с собой кошку взяли).Я же продолжал эксплуатировать фидерную снасть на ту же наживку.Улов 4 карася грамм по 200 и карпик грамм на 300.Улов не ахти но как я выше написал я не за ним приехал,да и еще можно сделать поправку на шквалистый ветер мешающий мне как начинающему фидеристу определять поклёвки...
     
    • Нравится Нравится x 6
  4. Karasik

    Karasik Рыболов

    Сообщения:
    1.024
    Симпатии:
    5.503
    Адрес:
    Кременчуг
    Возраст:
    48
    ИМХО. Для рыбалки на этом ставке с помощю фидера подойдет монтаж с максимально возможным грузилом для Вашего удилища. Закорм производить стартовый с помощью лодки или матраса))))))))))))), а потом рогатка. Удачи!
     
    • Нравится Нравится x 6
  5. ProDiJ

    ProDiJ гость Временно заблокирован

    Братка подскажи тогда какую самую тяжелую кормушку можно использовать на удилище с тестом до 100 грамм и шнуром 0,12 с разрывом до 5 кг?
     
  6. ProDiJ

    ProDiJ гость Временно заблокирован

    Сегодня был.С 4-30 до 11-00 ни одной толковой поклёвки,окушонок с мизинец не в счет(ловили на червя,кукурузу,опарыша).От "сборщика" узнал что этим утром одному рыбаку повезло с коропчуком,а было машин до 10,для Фрунзовки при мне просто таки аншлаг.В итоге надоело в тупую закидывать фидер поехали в манжелию,там поймали 15 карасиков + - ладошка.Нех делать на наших водоёмах до сентября с такой жарой.ИМХО:solnce2:
     
    • Нравится Нравится x 6
  7. Messershmitt

    Messershmitt гость Временно заблокирован

    Были во Фрунзовке 22.08 с 5.00 и до 15.00 рыба у нас клевать отказывалась на отрез... Походил по берегу - народу много практически все без улова... Со стороны противоположной дамбе (где мы находились) улов был замечет только у трех человек(который стояли с вечера) да и то в количестве 4-5ти шт из которых 2-3 были караси... У бывалых иногда насчитывалось около десятка шлыстов на лицо, что красноречиво говорит о тамошнем клеве... Както не получилось у нас... Может день такой, а может мы такие... Для тех кто туда соберется впервые скажу что при дневном свете на опарыша и червя ловить не стоит задолбет мелкий окушек...
     
    • Нравится Нравится x 10
  8. Станиславович

    Станиславович Рыболов

    Сообщения:
    1.070
    Симпатии:
    3.096
    Адрес:
    г.Полтава
    Возраст:
    60
    Первый коллективный выезд на зимнюю рыбалку в этом сезоне Полтавского рыболовного клуба и первый в этом сезоне мой выход на лед. Окунь, окунь и еще раз окунь. Неприличного размера, но как из пулемета. Масса положительных эмоций. И таки открылся по льду.
     

    Вложения:

    • DSC01517.jpg
      DSC01517.jpg
      Размер файла:
      764,5 КБ
      Просмотров:
      563
    • DSC01520.jpg
      DSC01520.jpg
      Размер файла:
      675,4 КБ
      Просмотров:
      554
    • DSC01523.jpg
      DSC01523.jpg
      Размер файла:
      432,1 КБ
      Просмотров:
      568
    • DSC01525.jpg
      DSC01525.jpg
      Размер файла:
      738 КБ
      Просмотров:
      550
    • DSC01529.jpg
      DSC01529.jpg
      Размер файла:
      322,5 КБ
      Просмотров:
      512
    • DSC01536.jpg
      DSC01536.jpg
      Размер файла:
      437,4 КБ
      Просмотров:
      550
    • Нравится Нравится x 13
  9. Станиславович

    Станиславович Рыболов

    Сообщения:
    1.070
    Симпатии:
    3.096
    Адрес:
    г.Полтава
    Возраст:
    60
    • Нравится Нравится x 7
  10. pol2901

    pol2901 Специалист по квоку.

    Сообщения:
    735
    Симпатии:
    6.800
    Адрес:
    Кременчук
    Возраст:
    45
    Всем привет. Побывали и мы вчера на этом "чудо "водоеме. Ездили втроем Вова "Сава" и Виталик "OWS" выехали из города в начале седьмого, около часа времени на дорогу ( дорога плохая). Кроме нас было еще несколько машин и рыбачков в общей сложности человек 20 по всему водоему.
    Что сказать рыбка есть, много, но не крупная. Основной размер окунька до полладошки. Местные почти все ловят только на живца ( на жерлицы) окуни до кила, а бывают и крупнее. Глубина лова от 70см до 3м. Чем мельче тем и рыбка мельче. На глубене клевало реже но чуть крупнее. Я поймал два зачетных окуня в коряжнике на глубине до метра. Весь улов на мотыль. Пробовал на яйца и на блесенку, чтото никто не отозвался. Балансиров не было, хотя говорят что на балансир проклевывает крупный но нада искать его. Мелкий окунь клевал как из пулемета, с одной лунки без проблем можно достать не один десяток окуньков. Причом на стоячку... Несколько человек сидели в палатках на одном месте, 2-3 лунки как на море и ловишь окуней на стоячку никуда не бегая. ( так я еще окуней и не ловил). Также у меня один сход крупняка в лунке, одна обломаная мормышка, у Виталика обрыв лески, говорит монстр был.
    Рыбалка стоит 10гр (покрайней мере с нас так взяли), познакомились с охранником Толиком, хороший мужик. Сказал нивкоем случае назад мелочь не отпускать, не могут вывести окуня никак. Вообщем рыбалкой доволен, Давно столько матросов не ловил хоть и мелких. Кстатит 99% все с икрой. А икра у них классная, получилась целая тарелка.



    Чуток фото.
     

    Вложения:

    • IMAG0595.jpg
      IMAG0595.jpg
      Размер файла:
      380 КБ
      Просмотров:
      543
    • IMAG0600.jpg
      IMAG0600.jpg
      Размер файла:
      395,8 КБ
      Просмотров:
      510
    • IMAG0602.jpg
      IMAG0602.jpg
      Размер файла:
      686,7 КБ
      Просмотров:
      601
    • IMAG0605.jpg
      IMAG0605.jpg
      Размер файла:
      526,2 КБ
      Просмотров:
      573
    • Нравится Нравится x 24