Фидер (пикер): теория, технология, практика. Обсуждение.

Тема в разделе 'Донки, Фидер, Пикер, Спутник, макушатник, кормак, ', создана пользователем bazaleks, 18 июн 2007.

?

нужна ли эта тема

Голосование закрыто 19 июл 2007.
  1. не о чём говорить

    0 голосов
    0,0%
  2. не очень

    0 голосов
    0,0%
  3. нужна

    50,0%
  4. очень нужна

    20,0%
  5. давно ждал

    30,0%
Можно выбрать сразу несколько вариантов.
  1. Small рыбачок

    Small рыбачок гость Временно заблокирован

    Вот с этим я согласен вот так надо было написать в статье! А не четко таблицу по которой строго нужно подбирать удилище(это не правильно)
     
    • Нравится Нравится x 3

  2. sleekline

    sleekline гость Временно заблокирован

    хорошая статья.
    написано кратко и в тоже время ёмко.

    недавно решил для себя, освоить донную ловлю на дальних расстояния и начал выбирать фидер для этих целей.

    при прочтении кучи литературы и сопостовлении полученой инфорации с моими наблюдениями за "донными рыбаками", у меня начал возникать делитанский вопрос: абсолютное большенство ловит на удилища длиной около 2,5метров, а может и того меньше. при этом забрасывают гурзики очень далеко.
    в инете же везде пишеться - если хотите далеко забрасывать, то надо 4метровый фидер покупать однозначно.

    ввиду этого вопрос к практикующим длинный фидеры (около 4 метров):
    1) удобно ли вообще с такой громадиной справляться? реально получаеться, что удилище в два с половиной раза выше практически любого человека
    2) что посоветуете новичку, купить 2,5метровый или все-таки брать 4 метровый???
    планируемое место ловли - днепр, притоки днепра

    заранее спасибо!!
     
  3. Тимон

    Тимон Рыболов

    Сообщения:
    414
    Симпатии:
    709
    Адрес:
    Херсон
    Возраст:
    42
    Все дело в том, что "далеко" это понятие весьма относительное, я давно успешно ловлю углепластиковым удилищем неизвестного производства с тестом до 80 грамм и ростом 2,7 м., НО грузила весом свыше 80 грамм (которые так необходимы при быстром течении) перегружают его, оснастка с грузилом соответствующим спиннингу по тесту летит не далее чем на 70, ну максимум 80 метров (хотя 80 это наверное уже из разряда фантастики), а фидерами ростом четыре метра и тестом до 170 грамм (экстра хеви) люди швыряют метров на 100 -150 (120 метровый заброс я своими глазами видел). Вот и делай выводы.
    Лично от себя могу дать только один совет: не покупать самый дешевый фидер, тогда уж лутше остановиться на обычном пластиковом удилище ростом до 2,7 - оно надежнее и лучше будет.
    ЗЫ: сам хочу накопить дэнэг на Шимановский Бистмастер 3,9 м. тест 70-150 грамм - просто убойная машина.
     
    • Нравится Нравится x 1
  4. acbar

    acbar Рыболов

    Сообщения:
    153
    Симпатии:
    707
    Адрес:
    Нетешин
    Возраст:
    sleekline , я бы на твоем месте взял бы две-три бутылочки пивка и ломанулся в выходной на Русановку на канал , или на набережную Днепра ,где рыбачат фидеристы. Там люди душевные и под твое пивко и расскажут и покажут, и еще и попробовать дадут. Поверь что лучше один раз глянуть , чем мы тут в пяти постах будем излагать то, что приемлемо и привычно отдельно каждому из нас.
     
    • Нравится Нравится x 5
  5. sleekline

    sleekline гость Временно заблокирован

    так и сделаю.
    пойду на следущий выходных доставать вопросами местных рыбаков ))
    спасабо за совет
     
  6. Bazil

    Bazil Рыболов

    Сообщения:
    142
    Симпатии:
    717
    Адрес:
    Нетешин
    Возраст:
    65
    В инете пишут правильно (но и с 4м фидером можно не добросить до заданной точки - нужно тщательно сбалансировать всю снасть), а для убеждения нужно выйти в поле или на стадион (бросил, взял рулетку - все дела).

    Это уже ближе к правде. (На дальность влияет все: длина палки, кольца на ней, катушка, оснастка, ветер и т.д. и т.п.)

    И по длине: при росте примерно 1,65 - 1,75 желательно брать удилище 3,6м.
     
    • Нравится Нравится x 2
  7. klinok

    klinok наложен кляп

    Сообщения:
    189
    Симпатии:
    318
    Адрес:
    Киев
    А вот чего ожидать от попытки использовать в роли пикера лайт-спин (210 см, 5-25 г) с быстрым строем?

    Предстоит несколько дней отдыха на Печенежском водохранилище в местах, где хищника мало, а белая рыба вроде есть. Назревает идея попробовать "что такое вообще этот фидер". Но ради одного-двух раз покупать новое удилище нелогично, а в наличии только лайт и два поплавочных телескопа. :)
    25 грамм - это, конечно, совсем уж ультралайт-пикер получается, но я на дальний заброс и не претендую. Ловля предположительно в заливчиках, течение слабое или очень слабое. В основном с берега, возможно и с лодки, если попадётся прокат неподалёку. А основная "клиентура", если верить сети - лещ и плотва.

    Рекомендации? Возражения?
     
  8. Karasik

    Karasik Рыболов

    Сообщения:
    1.024
    Симпатии:
    5.503
    Адрес:
    Кременчуг
    Возраст:
    48
    Купи маленький "кродильчик" 1,2м (40-60 грн), катушку от лайта можешь поставить и лови в удовольствие с лодки.
     
    • Нравится Нравится x 1
  9. klinok

    klinok наложен кляп

    Сообщения:
    189
    Симпатии:
    318
    Адрес:
    Киев
    Ясно, спасибо. И даже есть под рукой старый советский стеклопластиковый спиннинг примерно такой длины, вряд ли пригодный для чего-то ещё. Тест у него навскидку грамм до 40-50, с пивом покатит.
    Только неясно, а чем в таком случае плохо с лодки непосредственно лайтом ловить? Он и так не бог весть какой длинный, 2.10 всего. А чувствительность на порядок выше, чем у той стекляшки.
     
  10. Karasik

    Karasik Рыболов

    Сообщения:
    1.024
    Симпатии:
    5.503
    Адрес:
    Кременчуг
    Возраст:
    48
    Обидно будет, если немного перегрузив лайтовый спин, при подсечки сломается (кормушки не более 15 грамм+корм). Каждому удилищу своя снасть. ИМХО
    Хотя пикером можно хищника половить. Удачи!
    А вот это попробуйте)))))