Фидер (пикер): теория, технология, практика. Обсуждение.

Тема в разделе 'Донки, Фидер, Пикер, Спутник, макушатник, кормак, ', создана пользователем bazaleks, 18 июн 2007.

?

нужна ли эта тема

Голосование закрыто 19 июл 2007.
  1. не о чём говорить

    0 голосов
    0,0%
  2. не очень

    0 голосов
    0,0%
  3. нужна

    50,0%
  4. очень нужна

    20,0%
  5. давно ждал

    30,0%
Можно выбрать сразу несколько вариантов.
  1. fidermen

    fidermen Рыболов

    Сообщения:
    820
    Симпатии:
    2.345
    Адрес:
    г.Знаменка Кировоградская-обл
    Возраст:
    53
    Игорь 1, Ловил на клипсу ранней весной карася. Клипсу делал маленькую из жилки троса от крана. Хорошо держит форму и затачивается хорошо. Так-как сталь хорошо прокалена. Для мотыля использовал тонкую жилу от тормозного тросика.(скутера или карпат)
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Информативно Информативно x 1

  2. Владимир111

    Владимир111 Рыболов

    Сообщения:
    1.602
    Симпатии:
    4.202
    Адрес:
    Киев
    Возраст:
    63
    Я с точки зрения ловли сома. Когда делают шевелящийся клубок на большом крючке. Все отлично работает. На Днепре я обычно одеваю три рваных червя на не большой крючок. Волосом практически не пользуюсь. Волос придумали карпятники, чтоб меньше навредить карпу и отпустить его без травм. Задача волоса, чтоб крючок не достал до гортани карпа и всегда развернулся и зацеплял за нижнюю губу. А у меня не знаешь что клюнет, сомик, лещ, плотва, хотя в большинстве с берега ловится днепровский карась.
    Поэтому и рассуждаю что на карповом крючке червяки и так держаться. Но надо все пробовать.
     
    • Нравится Нравится x 2
  3. fidermen

    fidermen Рыболов

    Сообщения:
    820
    Симпатии:
    2.345
    Адрес:
    г.Знаменка Кировоградская-обл
    Возраст:
    53
    Владимир111, Клипса используется не только для того чтобы наживка не сползала и была обьемной, а потому что часто рыба не засекается при обьемной насадке. Так-как насадка обьемная и не остается места на крючке для хорошей засечки. Особенно когда рыба берет насадку очень осторожно и большого размера крючок она игнорирует. В таких случаях помогает клипса и маленький крючок. Особенно ранней весной и поздней осенью
     
    • Нравится Нравится x 3
  4. Игорь 1

    Игорь 1 Рыболов

    Сообщения:
    2.068
    Симпатии:
    3.056
    Адрес:
    Украина. Черкассы
    Возраст:
    63
    Хорошему Васильку, по фиг объем насадки. У его мощный "пылесос". И он берет не крючок, а насадку. А большой крючок , не помеха. 1. Меньше мелочи. 2. Были случаи, на №12 /совдеповский/, брали кляпсики. Не влезет /хавало маленькое/, все равно будет пытаться заглотить. Природа живого организма такая, если вкусно и не влазит, надо пытаться. Как то так.
     
    • Нравится Нравится x 2
  5. fidermen

    fidermen Рыболов

    Сообщения:
    820
    Симпатии:
    2.345
    Адрес:
    г.Знаменка Кировоградская-обл
    Возраст:
    53
    Игорь 1, Так и есть. Это когда жор хороший. А вот когда он берет за край червя и тянет не заглатыва. Или тупо жеванет и выплюнет уколовшись о жало крючка. или ты хочешь сказать что рыба всегда зразу в заглот берет???
     
  6. Игорь 1

    Игорь 1 Рыболов

    Сообщения:
    2.068
    Симпатии:
    3.056
    Адрес:
    Украина. Черкассы
    Возраст:
    63
    fidermen, Рыба берет по разному. Иногда сразу, иногда выплевывает по несколько раз. Сидя в лодке, в штиль, не дергаясь при каждой поклевке. Очень хорошо виден весь процесс поклевки. Ночью заметил, лещ берет сразу, без пробы. Днем же, что лещ, что другая рыба, может брать и пробуя. По кончику видно, пару тычков , через секунд пять, опять пара тычков, а затем хорошая поклевка. Ловя на две бортовые, видишь мелкую дрожь на двух сразу. Медленно одну натягиваешь и слышно, что рыба пробует, а затем следует уже поклевка. Подсечка /мое мнение/, ничего не дает. Если рыба не взяла, то как не подсекай, ее нет. Если рыба взяла, то она уже сидит и подсечка, может только порвать губу. По этому принципу, я просо подымаю фидер и тяну. Резкая подсечка, чуть ли ни на 180*:D, не мое.
     
    • Нравится Нравится x 2
  7. fidermen

    fidermen Рыболов

    Сообщения:
    820
    Симпатии:
    2.345
    Адрес:
    г.Знаменка Кировоградская-обл
    Возраст:
    53
    Игорь 1, я в течении года отучал своего приятеля от таких подсечек:somyara:Я 180см он 186см, представь резкий взмах удилища 3.3м у такого парня:gi-gi: А потом еще и спрашивает, почему ты ловишь а я нет, только холостые поклевки:gi-gi:
     
    • Нравится Нравится x 1
  8. Игорь 1

    Игорь 1 Рыболов

    Сообщения:
    2.068
    Симпатии:
    3.056
    Адрес:
    Украина. Черкассы
    Возраст:
    63
    Becknam Как и обещал, выкладываю фото самодельных клипс Maggot Clip

    20190112_085928.jpg

    Первые две сделаны из проволоки 0.8 мм, струна из гофры для протяжки эл. кабеля. Она немного пружинит и легко затачивается надфилем.
    Третья сделана из белой стальки 0.2 мм. Заточить невозможно, из-за сталистости и маленького диаметра. Единственное что смог, это только, снять заусенки после кусачек.
    На среднюю клипсу, наживил порядка 20 червей, небольших, удочного размера. Большие жалко, ушли нереститься. Насаживать червей сложно, из-за маленького размера и склизкости:). Я думаю, что большой червь пойдет на ура. "Букет" на леща будет смачный. Попробую по совету Владимир111, один на забросе, второй готовить.
    Клипсу из стальки, попробую на опарыш, т.к. он тоненький, гнется и червя насадить невозможно. Словом, лето покажет. НХНЧ
     
    • Нравится Нравится x 2
  9. fidermen

    fidermen Рыболов

    Сообщения:
    820
    Симпатии:
    2.345
    Адрес:
    г.Знаменка Кировоградская-обл
    Возраст:
    53
    Игорь 1, Для тонкой можно использовать 1ю струну от гитары. думаю 2я тоже будет хорошо для мотыля Затачивать нужно на мелком бруске для заточки ножей, потом можно кусочек наждачки микронки наклеить или степлером приерепить к деревянной досточке и на ней уже доводить до полной готовности. Я по авторемонту использую специальную металлическую терку для шлифовки под наждачку. Раньше в армии еще, брали 1ю струну и делали иглу для машинки, из электробритвы, наколки делать. так что тонкая и сталистая проволока точится и делается очень острой. Только нужно немного потратить времени и терпения
     

    Вложения:

    • Нравится Нравится x 1
  10. Игорь 1

    Игорь 1 Рыболов

    Сообщения:
    2.068
    Симпатии:
    3.056
    Адрес:
    Украина. Черкассы
    Возраст:
    63
    fidermen, Олег, спасибо за подсказки!
    Но: 1. Терка не подходит из-за мягкой подкладки. 2. Струна по диаметру почти как сталька https://ru.wikipedia.org/wiki/Струна_(деталь_музыкальных_инструментов), ее надо еще найти. И не известно как она будет себя вести, при сгибе на замок??? Там очень маленький радиус, может и лопнуть.
    Я думаю, что остановлюсь на проволоке из гофры. Она в работе меня удовлетворяет. Повожусь, сделаю десяток, другой и мне хватит с головой.
     
    • Нравится Нравится x 2