ОтчетыСпиннингФидерНахлыстПоплавокМорскаяБарахолкаРеклама
  1. Рекомендуем вам ознакомится с кратким путеводителем по форуму

Ловля Верховодки

Обсуждения касающиеся поплавочных снастей и экипировки
  1.  
    ABORYGEN

ABORYGEN Рыболов

Рейтинг:
    593
    Перша злапана мною рибка була верховодкою:), було це 26 років тому:) . З того часу експерементував з прикормками, наживками і насадками. Для прикормки на течії використовую сітчатий мішочок (20х30 см), закидаю на шнурку 2-3 м від берега на глибину 1 -1.5 м. У сітці розтовчені сухарі ( черствий хліб ) розмішаний із землею що дає муть і утримує прикормку на одному місці. Хто має знайомих в торгівлі кондитерськими виробами може використовувати крихти із печива. Наживка - опариш, весною жучки з верби, насадка -тісто замішане з ватою. На даний момент майже повністю перейшов на спінінг, але інколи бавлюсь "попла-поппером"
    Н.Х.Н.Л

2.  
    demonscorp78

demonscorp78 Рыболов

Рейтинг:
    228
    А представьте, быстряк на мели и только успевай выдергивать. Правда нужно много перезабрасывать, но какой кайф. Все происходит молниеносно. Навыки отточены с детства на этой рыбехе, но и теперь очень часто ее ловлю (особенно в период бесклевья другой рыбы). Так, что "чернобыльские сибили" рулят! Уж очень много кто их ловит: дети, женщины, бабушки ну и конечно мужчины с дедушками тоже. Так, что всем НХНЧ!

3.  
    demonscorp78

demonscorp78 Рыболов

Рейтинг:
    228
    Ну, оно конечно да, если хорошо клюет рыба побольше, а так вышел даже днем, стал под тенистым деревом и лови-отдыхай (для тех, кто болен рыбалкой).

4.  
    demonscorp78

demonscorp78 Рыболов

Рейтинг:
    228
    Раз пошла такая масть, то и я кое-чего напишу. Летом основная насадка хлеб и иногда опарыш, прикармливаю в основном размоченными хлебными сухарями, а иногда магазинной прикормкой, если таковая имеется. Весной ловлю на червя или (если есть) на шитика или чертика (просто супер). Осенью в основном ловлю на опарыша, реже на червя. О лесках 0,08 и ниже и в мыслях не было, всегда основная 0,2, поводок 0,16 и аж бегом. Так, что такие делы ребята.

• Нравится Нравится x 3
    • Информативно Информативно x 1
  5.  
    Hornet

Hornet Рыболов

Рейтинг:
    1.615
    А Я добавлю.Верховодку ловлю в основном на бомбарду,потому что крупные особи не хотят близко подходить к берегу.В частности на Софиевке там где ловят на фидер из кормушек постоянно вылетает часть прикормки и там скапливается уйма верховодки покрупнее чем у берега,почти как селедка :wo_kakaya:.Вот туда-то и нужно доставить наживку.Много раз использовал этот прием возле дамбы утром когда лещ уже не брал но рыболовы все равно усердно кормили рыбу,в основном плотву и козликов.Как только кормушка падает на воду надо сразу туда забрасывать сбирулино с опариком на крючке и вы удивитесь до каких размеров иногда выростает эта вкуснейшая рыбка.

• Нравится Нравится x 4
    • Информативно Информативно x 1
  6.  
    sailor777

sailor777 Рыболов

Рейтинг:
    1.799
    Хорошо ловить на промытую манку.
    Я беру женский чулок насыпаю в него качественную манную крупу (количество определяю сама в зависимости от того сколько мне нужно приманки для предстоящей рыбалки) и промываю крупу под струей воды, вытекающей из крана. Для ускорения промывки я подставляю ладонь своей руки под низ чулка и методично приподнимаю и опускаю его, этим помогая пропускать сквозь манную крупу теплую воду. За это время из крупы вымываются все мелкие частички, благодаря чему содержимое чулка заметно уменьшается и в итоге остается полученная масса похожая на резину. Это и есть готовая насадка! Удачной рыбалки!

• Нравится Нравится x 3
    • Информативно Информативно x 2
    • Улыбнуло Улыбнуло x 1
  7.  
    demonscorp78

demonscorp78 Рыболов

Рейтинг:
    228
    А представьте, с утреца, тишь да гладь и верховодка максимум в 3 метрах от берега, и на легкую удочку лови не хочу да такая сантиметров по двадцать, как мы ее с зятем в шутку назвали "чернобыльская". Меньше отпуск - берет верховодка (у нас зовется сибилем), больше - густера, но совсем близко к берегу, примерно в полтора-два метра. Верховодка в последние годы у нас знатная, так, что даже если с нами идет на рыбалку моя сестра, то оторвать ее от ловли почти не возможно. Бывает пойдем на вечернюю зорьку, половили и уже смотали удочки потому что уже стемнело, а ее не оторвать от ловли. Вот такая она верховодка.

• Нравится Нравится x 2
    • Улыбнуло Улыбнуло x 1
  8.  
    demonscorp78

demonscorp78 Рыболов

Рейтинг:
    228
    К стати, у нас сейчас на Десне есть разрешенные участки для любительского лова (на оду снасть) и крупная верховодка (она же сибиль) уже начинает клевать (знакомый уже ходил на часок, результат 30 "чернобыльских сибилей", как пишет Hornet по селедке), так что в выходные попробую половить. Всем привет из Новгорода-Северского и НХНЧ.

• Нравится Нравится x 1
  9.  
    sailor777

sailor777 Рыболов

Рейтинг:
    1.799
    И у нас на заливах речки пошла верховодка.:fisher:

10.  
    demonscorp78

demonscorp78 Рыболов

Рейтинг:
    228
    С верховодкой на выходных не получилось. Совсем на Десне не клюет. Клюет только на Вити (приток Десны), а согласно рыболовному запрету 2014 на притоках ловля запрещена до 20 мая. На выходных очень хорошо клевал крупный подуст так, что первый выход удался.

Серега Plagus извиняй что не в тему (про подуста), это я так, для инфы что у нас сейчас клюет (вдруг кто-то захочет приехать половить).
    Всем НХНЧ.

• Нравится Нравится x 1
    • Улыбнуло Улыбнуло x 1

Поделиться этой страницей