ОтчетыСпиннингФидерНахлыстПоплавокМорскаяБарахолкаРеклама
  1. Рекомендуем вам ознакомится с кратким путеводителем по форуму

Лодочные моторы PARSUN

1.  
    мормышш

мормышш Рыболов

Рейтинг:
    602
    5коп в защиту япов(в принципе, они в ней не нуждаются),что то ваш случайный прохожий выдумывает-http://fishing-ua.com/posts/180326/,пользовал три года тоху5 ,брал с "ноля",отличный мотор,безотказный(никаких нареканий вообще за три года),фишка- бак встроенный и выносной в комплекте.продан по причине-"ни то ,ни сё".как мотовесло,великоват,а как основное двигло-маловат(вихрь 20 и салют в наличии,хотелось один мотор на лодку южанка).качество покраски снаружи капота , ноги и под капотом, на пять.дорожил по пол дня на нём не выключая,нет вопросов,вот переходы на пределе,переходный режим и всё,глисса нет.купил на замену ему мерк15,слегка юзаный.вот теперь вроде заменил все моторы одним,но теперь хотелось бы расход как на тохе5)))как вариант рассматривал покупку парсун15,но отношение менеджеров в магазах города-героя Херсон,к моторам и покупателям(очень вероятным),оттолкнули от покупки;а взгляд под капот хидеи15(у парсуна получше)-поверг в уныние.и в заключение моего опуса-99% процентов,купивших кит.мот.,при наличии свободных "коштив" купили бы япа.

2.  
    Лёцык

Лёцык С рыбалкой по жизни

Рейтинг:
    1.416
    У нас на казанке с таким же парсунчиком аналогичная ситуация, сидит очень низко.
    Подставляем деревянный брусочек, и тросом жестко чтоб не соскочил, расстояний до днища получается в акурат миллиметров 15.

Так вот, я не знаю как там действуют физические законы кавитации и сопротивления винта в воде,
    в смысле чем ниже винт тем меньше кавитация и по идее скорость больше,
    но методом простого сравнения на GPS, разница в скорости между самым нижним положением и с посадкой бруска составляет около 5 км/час, а это у нас получается падение в скорости на 15 %.

3.  
    Дядя Вася

Дядя Вася Рыболов

Рейтинг:
    1.638
    Был на Макортах на соревнованиях - ставил 3.6 на дюральку . Сначала думал не потянет такое здоровое корыто :D, но оказалось тянет и совсем неплохо. Скорость по жпс 11 км /час ( на почти полном газу - мотор ещё на обкатке ) - а это 2 человека + барахло. Запуск отличный. Моторчиком доволен. Смотрел у Днепропетровчан 15 Парсун - очень понравился:zachet:.
    Ну и немного не в тему - вчера имел возможность сравнить Мерка 2.5 ( принесли посмотреть) и Парсун 2.6 ( есть у знакомого ) - ну не знаю как внутри - снаружи Парсун выглядит очень достойно. А по цене при разнице в 2 раза - Парсун явно выигрывает . Пластмассовый винт у мотора за 7500 - так вообще убил . По отзывам знакомого его Парсун 2.6 неприятностей не доставляет. Добавлю - состояние Мерка за 2 года было очень плачевное - но это у него такой хозяин попался....

• Нравится Нравится x 4
    • Информативно Информативно x 1
  4.  
    bucas2010

bucas2010 Рыболов

Рейтинг:
    31
    Как прошли соревнования на Макортах Дядя Вася? Я продолжыл обкатку своего Парсуна на Днепре вблизи Корсунки, хотя изначально поехал на Тягинку и там не было куда пристать из-за того что очень много было воды, Днепр разлился сильно что вода стояла почти до дороги которая идет вдоль реки. На Ольговке таже ситуация, говорили что лодку нужно было тянуть по муляке много метров. На турбазе рядом рыбаков как муравьев в муравейнике. Рыбалка-открытие сезона не удалась, так как поклевок не было вобще и не только у меня, все полоскали приманки бестолку, хотя одну на уху уговорил на поклевку и все. Ну а мотор обкатал на ура, только одно но, скорее бы перейти на другую смесь, не обкаточную. На глисс лодка выходит хорошо, хотя думаю что если подложить брусочек 20-25мм будет немного лучше стартовать, сам подлаживал 15мм больше не хотел так как прижимные болты были бы на краешке транца и это было бы чревато последствиями. Жду следующего выхода на воду для экспериментов.

5.  
    Viktan

Viktan Рыболов

Рейтинг:
    22
    Всем доброго времени суток.
    О собственном опыте эксплуатации Т2 -9,8 и Т4 9,8 писал здесь неоднократно(Стр. 7-9). Впечатления от Парсунов за четыре года эксплуатации только положительные. За это время на Т2 заменён комплект свечей и трубка водяного охлаждения по гарантии. На Т4 катушка зажигания тоже по гарантии.
    Но вопрос не в этом. Хочу поделиться опытом эксплуатаци Т2 - 9,8 установленном на плоту.
    2012 год. Июнь. Река Оскол. Плот 20 м2 на бочках. На плоту палатка, мангал, четыре человека и полный комплект снаряжения (вместе с плотом около тонны веса). Сплав около 200 км + переход по водохранилищу в устье реки. Река спокойная движок работал в щадящем режиме. Проблем никаких. За неделю похода - 12 литровый бак бензина.
    2013 год. Июнь. Река Десна. Плот 20м2, бочки заменены на понтоны. Комплектация плота как и в 2012 году (см. выше). Десна река довольно неспокойная, в июне ещё не сошло половодие (уровень воды по словам местных на метр выше обычного). В связи с приличным течением - вёсла управления плотом оказались 100% баластом. Прошли почти 300 км. Движок трудился с утра до вечера.
    За неделю ушло три бака бензина. Сам Парсун - без проблем.

• Информативно Информативно x 2
  6.  
    Racer

Racer Рыболов

Рейтинг:
    941
    На этих выходных - колибри 300м (киль)+ Парсун Т-15 + на 12 метровой веревке плюшка одноместная (как на фото) 34581743_w640_h640_rumble_54.jpg a18565a850da7a63c37630808350c2f6.jpg на ней катающийся (макс 60кг) + в лодке я (90кг) и пассажир (от 30 до 70кг) = полет нормальный. Перевернуть плюшку не получилось (вариант не умею) посколько первый раз тягал да и катал в основном детей, немного чувствовалось недостаток мощности но терпимо. По бензину - пол дня на полном газу и с нагрузкой скушало примерно литров 10-12. Я очередной раз не пожалел о выборе 15 мотора (9,8 не потянул бы плюшку)

7.  
    Димик1

Димик1 Рыболов

Рейтинг:
    5
    Кто может подсказать, подскажите, у меня есть авиационное масло МС 20, его добавляю в бензин к Ветерку 8, а в Парсун его можно лить? Вот немного о этом масле: http://www.zarechie.ru/catalogue/oils/aircraft/ms-20.html

8.  
    Дядя Вася

Дядя Вася Рыболов

Рейтинг:
    1.638
    Откатал на Макортах на своём 3.6 три дня - никаких проблем. Запуск с первого раза с момента установки на лодку по приезду. По моточасам обкатку прошёл , правда ещё осталось литра 4 обкаточной смеси. Каждый день поиск рыбы - постоянное заглушил - завёл. Доволен движком.

9.  
    bucas2010

bucas2010 Рыболов

Рейтинг:
    31
    Я рад за тебя Дядя Вася и желаю дальнейшей без проблемной эксплуатации.И я свою обкатку прошел все 10 часов, теперь поменять масло в редукторе(на сервисе) и сделать отметку для дальнейшей гарантии и снова в бой. До обкатку проводил на Корсунке и этот раз нормально и мотор нормально работал(хотя и до этой поездки никаких проблем не было) и щучка проклевывала DSCN0352.JPG экземпляры были разные от 2.5кг и ниже, даже такие попадались 28062013162.jpg но эти сразу топились 28062013163.jpg . Вообщем мотором и лодкой 26062013156.jpg доволен, надеюсь что и в дальнейшей последующей эксплуатации будет так же.

• Нравится Нравится x 1
  10.  
    bucas2010

bucas2010 Рыболов

Рейтинг:
    31
    Извиняюсь за последнее сообщение. Не могу вставить фото. что то делаю не так. Подскажите пожалуйста где можно посмотреть или прочитать.

Поделиться этой страницей