Отчеты о рыбалке / Все о спиннинге / Фидерная ловля / Нахлыст / Морская рыбалка / Поплавок / Законы о рыбалке

Краснооскольское водохранилище.....

Тема в разделе 'Рыбалка в Харьковской области', создана пользователем X0CT, 27 июн 2010.

1.  
    X0CT

X0CT Рыболов

Симпатии:
    57
    Вот, собираюсь туда поехать в район Радьковских песок. Собираюсь ловить мирную рыбу на бортовую или зимнюю удочку с кивком. Вопрос: как оборудовать снасть (толщина лески, поводок, крючок или мормышка ну и т.п.). В прошлом году ловил с леской 0.15 и две пачки крючков рыбам оставил...
  2.  
    @rtSpin

@rtSpin Рыболов

Симпатии:
    2.249
    Как по мне,то нужно хотя бы примерно знать на какую рыбёху в прилове расчитываешь...А уже исходя из этого,и от физиологических особенностей поведения объекта охоты,оснащать свои удочки(ИМХО!)!Но,если речь идёт о ловле на бортовые удочки мирной рыбы,то на ум приходит сразу,как минимум,ловля Леща на ямах,ну и по возможности Карась,Может Карп!НЕ берусь выступать в роли эксперта,но я бы использовал леску 0,3мм,оснастка с кормушкой,в качестве прикормки - основа - жареная макуха,крючки №8-10,по совр.нумерации,насадка - червь,опарыш,кукуруза,перловка,пенопласт,сало,горох...Хорошо прикармливаешь место и ждёшь......Удачи!
    • Нравится Нравится x 1
  3.  
    staL

staL Рыболов

Симпатии:
    603
    ЗимнийОскол.

Впервые выбрались на Оскол зимой. Поиски возможности "переночевать" привели к богатой на базы отдыха Яцкивке. Проложеный 150 км. маршрут оказался чуть больше и по времени и по расстоянию. Прибыли в 10.00. 14.01. в Яцкивку (Яцкое) . Для нас главным условием "времяпрепровождения" является Рыбалка и поэтому поиски жилья начали с берега водохранилища и близлежащих баз. По Року судьбы или просто стечению обстоятельств первый встреченный нами "абориген" доложил что - "не клюёт"!!!
    ( В 80гг. был у меня наставник на работе - отличный человек и заядлый Рыбак. Детей поставил на ноги:), распродал собственность:) и в 90гг. переехал жить на Оскол! Кусочек земли, домик, верная подруга "копейка" вот и всё что надо Рыбаку - пенсионеру!? Перед поездкой созванивался с Андреичем - узнавал особенности снастей, условий и т.д.)
    Пришлось еще раз потревожить Николая Андреевича и узнать от него что "уже два дня как клёв затих и только возле Песок - Редьковских есть ход плотвы".
    Отправляемся в Пески! Жилье только в частном секторе и далеко от воды - придется гонять машину дважды в день:( Но опять его "величество" - случай помог, и мы нашли несколько летних баз отдыха на самом побережье! Комната 3х4 метра, маленький предбанник в котором холодильник и газовая плитка. В 12.00 поставили маслянный обогреватель и к вечеру наша комнатушка удивила жилым духом и вполне сносной температурой.
    Вышли на просторы Оскола для ознакомления с условиями - готовые к подвигам:) Берег пологий, 20-25 метров от берега перепад до 2,5 - 3 метров. Под снегом пятна воды выступившей из трещин но местные рыбаки( в бахилах) смело ходят и по этим "промоинам"...хотя там действительно лед тоньше и "крыхкий"!
    Белую рыбку промышляют "на грядках" и если хозяин грядки непротив - возле( не менее 15 метров) оных. Наблюдал одного хапугу у которого грядка больше 5 соток. Выходят эти "фазендейро" с первыми лучами солнца и сидят на грядках до вечера. Кормят помногу и тем что в хозяйстве нашлось:). Средняя глубина 5-6 метров, в уловах: лещ, карась, густера, плотва. Видел экземпляры ~ 1 кг. леща и карася.
    Под берегом - окунь, крупного не встречал но ладошечного много. Ловят на "черта" с обманкой и "переводить" мотыля на окуня не желают. На второй день выставили 15 жерлиц с привезенным карасиком. На нас косо посматривали но помалкивали:) Встретил бы того муд...а который навешал нам лапши на уши - " 7 щук:wo_kakaya:, 5 обрывов".....:злой: После уже узнали что щуку и судака промышляют под противоположным берегом и на русле, предпочтительно ночью. Ходил на правый, крутой, берег за окунем. Шел ровно час, правда "вил петли" между промоин и не зря! Надыбал 1,5 метровую бровочку где протестировал весь свой арсенал наживок. Окуня ладошечного - как грязи. Предпочитает вольфрамовую 2мм. дробинку на 0.08 леске - цепляется на ходу. Блесну с обманкой, мормышку покрупнее - тоже берет но сначала "пробует".
    Сидели на кормленном в течении 2х дней месте на белую рыбку. Не могу я сидеть на одном месте больше 2-3 часов если поклевки реже чем 15-20 минут. Поднять 600гр.( самый большой трофей за трое суток) карася с 6 метров на 0.10 - конечно в удовольствие:solnce2:
    но ломать глаза о лунку и без поклевок - я не выдерживаю. Подходит плотва или густерка...тогда интереснее конечно! У напарника обрезали леску, о край лунки, два леща крупных... Третий день "порадовал" морозцом поболе 10 гр. + ветерок, и лунки заростали на глазах.
    Ранее слышал что вот такие - дальние поездки необходимо планировать на 5 дней. Сейчас в этом убедился. Три дня - это мало для незнакомого и такого немаленького водоема! Хочу еще!
    DSC00260.JPG

DSC00265.JPG

DSC00272.JPG

DSC00274.JPG

DSC00273.JPG

DSC00257.JPG
    • Нравится Нравится x 20
  4.  
    DIMASIKKr77

DIMASIKKr77 Рыболов

Симпатии:
    39
    Привет!!!staL,два года назад щуку и судака на Осколе ловил в районе базы "Чайка" на противоположном обрывистом берегу.Там русло реки и хорошие перепады глубин.Щука 4.7 кг(1 шт) и от1.5 до 2 кг (12шт).Пескарика на живца привозили с собой из Красноармейска.staL,скинь мне свой моб. в личку,а то у меня на форуме карантин,в ЛС еще не могу писать.
  5.  
    Витамин

Витамин гость

Тоже всю зиму провел на Осколе. Хоть "пингвин" с меня никакой, без рыбы не приезжал. Рыбачил на Яцком, Песках, Овощной. В уловах была плотва, окунь, ерш, подлещик. Товарищи со своих "огородов" снимали лещей более 1кг.
  6.  
    SCobraT

SCobraT Рыболов

Симпатии:
    0
    Привeт всeм рыбaкaм, посовeтуйтe пожaлуйстa кaк нaловить рыбы нa крaснооскольском водохрaнилищe? Зa почти 2 суток всeго 5 мaлeньких лeщикa. Кaк впоймaть лeщикa хоть нa пол кг? Рыбaчим с бeрeгa, лодки нeту, нa кaрмaки, в кaрмaкe лeщёвaя кaшa, нa крючкaх пeноплaст и опaрыши. Есть блёснa, но нa них тaк жe ничeго, обидно, посовeтуйтe что нибудь, спaсибо.
  7.  
    SCobraT

SCobraT Рыболов

Симпатии:
    0
    В общем получилось на блесну на заливчике наловить 4 щук, одна хорошениькая под берегом сорвалась, понравилось очень.
  8.  
    @rtSpin

@rtSpin Рыболов

Симпатии:
    2.249
    Сегодня коллега по работе,к стати увлеченный спиннингист,приехал от туда с массой положительных впечатлений.Разлавливали с друзьями в заливах оного водохранилища мегабасовские х-120 и х-140,говорит около 40-ка!!! Реализованных поклевок,правда вся Щука некрупная,до кг.Вот так.
    • Нравится Нравится x 2
  9.  
    Donetsk57

Donetsk57 Рыболов

Симпатии:
    0
    Научите какую прикормку приготовить для леща на Краснооскольском вдхр.?
    перловка,горох и т.д. и чтоб не прокисала?
  10.  
    Витамин

Витамин гость

Были в прошлое воскресение на заливах в районе Тополиного. Щука гуляла в траве, откуда её выманить было просто нереально. На четверых-3 реализованные поклёвки, да у меня срезала силиконину. Окунь клевал нормально, а товарищ ещё выхватил полные штаны адреналина при ловле краснопёрки на маньячку.
    • Нравится Нравится x 3