Отчеты о рыбалке / Все о спиннинге / Фидерная ловля / Нахлыст / Морская рыбалка / Поплавок / Законы о рыбалке

Скользящий поплавок (как это делаю я)

Тема в разделе 'Поплавочные снасти и экипировка', создана пользователем Sywooch, 16 май 2007.

1.  
    Sywooch

Sywooch НаМУХлыстовик Команда форума

Симпатии:
    19.268
    Предлагаю вашему вниманию монтаж снасти со скользящим поплавком.

Я это делаю так:
    Покупаю карабин и цепляю его на поплавок: Рисунок - 1

Далее надеваю на леску стопор после маленький вертлюжок и после заключительный стопор.
    После креплю грузила и поводок с крючком.
    Нижний стопор нужен для того что бы ограничить спуск поплавка к грузилам и перехлестыванию его с поводком, верхний стопор для указания глубины погружения крючка: Рисунок - 2

Дабы минимизировать снасть, сам я в данный момент осваиваю спиннинг, делаю все это на дополнительной шпуле катушки.
    Таким образом при желании половить на поплавок я просто меняю шпулю и воаля :)
    Вот как выглядит шпуля с монтажом: Рисунок - 3

Вложения:

• 1.jpg
      1.jpg
      Размер файла:
      27,1 КБ
      Просмотров:
      4.907
    • 3.jpg
      3.jpg
      Размер файла:
      21,8 КБ
      Просмотров:
      6.950
    • 4.jpg
      4.jpg
      Размер файла:
      14,1 КБ
      Просмотров:
      3.889
    • Нравится Нравится x 13
  2.  
    Sywooch

Симпатии:
    19.268
    Спешу добавить, что не случайно креплю карабин на поплавок, а не монтирую с карабином на верлюжке!
    Это от того что карабинчик в кольца на удилище не пролазит :)
    • Нравится Нравится x 4
  3.  
    val324

val324 Рыболов

Симпатии:
    675
    Какой диаметр основной лески и поводка? Вес огрузки?
    • Нравится Нравится x 1
  4.  
    val324

val324 Рыболов

Симпатии:
    675
    Хотя с весом разобрался, увеличив фото поплавка. Спасибо
  5.  
    Sywooch

Симпатии:
    19.268
    На самом деле смонтировал на скорую руку вчера, и поплавок старый и поводка нет с крючком и стопора не по леске.
    Стопора стоят на 0.3-0.4 а леска диаметром 0.18

Грузила лучше ставить по сантиметру друг от друга от 4 штук.

Если ставить одно то не особенно удобно! И рыбе тяжко его дергать и не положишь аккуратно на дно.

Длинна поводка около 20 см. меньше не ставлю.

ЗЫ. к стати очень интересный набор грузил продается в магазинах. Производитель Jaxon, стоит 12-14 грн. В круглой коробочке продолговатой вормы, разной огрузки.
    Уже 3-й год пользуюсь ими очень доволен.
    Поплавки пользую Expert, очень качественные и необходимая огрызка указана точно.
    • Нравится Нравится x 4
  6.  
    Solaris

Solaris Рыболов

Симпатии:
    10
    Я перед узлом на вертлюжок перед поводком одеваю шарик резиновый. Я его достаю из исписаной ручки масляной Май Пэн. Как правило синего цвета и на берегу легко найти поводок который лежит например на земле и всё сливается. а главное это не разбиват узел и всегда обеспечивает его надёжную затяжку. Мой совет при монтаже снасти не экономить на резиночках для ограничения хода поплавка. единственное отличие от моей схемы монтажа то что Sywooch монтирует вертлюжок а карабин на поплавок., а вешаю их оба на леску и потом только при надобности меняю поплавок.
    • Нравится Нравится x 4
  7.  
    Sywooch

Симпатии:
    19.268
    Раньше я тоже карабин с вертлюжком на леске монтировал, а тейчас из за того что карабин не пролезает в кольца монтирую как на картинке.
  8.  
    Fly

Fly наложен кляп

Симпатии:
    1.321
    Парни, рекомендую ставить два верхних стопора. Очень удобно, если ловил , например, на глубине, перестало брать, решил попробовать в месте с меньшей глубиной. А чтобы предыдущую глубину не сбивать - передвигаешь только один стопор, второй оставляя на месте, выше поплавка. Этим облегчаешь себе задачу при возвращении на прежнее место лова ( не надо заново подбирать глубину).
    ЗЫ Впрочем более актуально это для тех, кто ловит с лодки.
    • Нравится Нравится x 11
  9.  
    Sywooch

Симпатии:
    19.268
    А вот это уже обоснование второго стопора!
  10.  
    val324

val324 Рыболов

Симпатии:
    675
    Экспериментируя со скользящей оснасткой, я выбрал наиболее оптимальный вариант. На основную леску креплю стопор, затем бусинку, поплавок с длинной антенной, еще одну бусинку, стопор, бусинку, скользящее грузило требуемого веса, бусинку и микровертлюжок с поводком. В чем же преимущество такого варианта оснастки? Во-первых, ее можно забросить на большое расстояние, что порой бывает крайне важно. Во-вторых, скользящее грузило при поклевке не настораживает рыбу и она уверенно заглатывает крючок с наживкой. В-третьих, – обратите внимание на нижний стопор. Те, кто хотя бы раз ловил со скользящей оснасткой и поплавком с длинной антенной, знают о существенном недостатке этой снасти – часто поводок при забросе запутывается за антенну, что доставляет рыболову немало хлопот. Использование нижнего стопора позволяет избежать этого неудобства. Его поднимают на такую высоту над грузилом, чтобы кончик поплавка в опущенном положении был чуть выше микро-вертлюжка. Гарантирую, что при такой оснастке ни одного перехлеста у вас не случится.:fisher:
    • Нравится Нравится x 6