Мокрые Ялы.

Тема в разделе 'Рыбалка в Донецкой области', создана пользователем staL, 1 окт 2010.

  1. staL

    staL Рыболов

    Сообщения:
    107
    Симпатии:
    363
    Адрес:
    Покровск
    Возраст:
    58
    Недалеко(70км) от Красноармейска, но никто из собравшихся на рыбалку - не был в тех местах. Поэтому выкатали все 90км и на воду вышли с первыми лучами солнца.:стыдно:Речка похожа на настоящую:D - все 50 метров( в самом широком месте):D Сухие и Мокрые Ялы впадают в Волчью. Вспомнили батьку Махна, который по местным балкам выводил своих "бойцов" до самой Горловки, там действительно можно и дивизию "заховать". Да и Гуляйполе рядом.
    524226_BIG_0_0.jpg 524226_BIG_0_0[1].jpg
    Первый заброс напарника принес щупака грамм 600 - вытянул его из прибрежного камыша! Через 5 минут и 30 метров вверх по течению - близнец первого и тоже из камыша! Три выхода щуки покрупнее но на русле - 3.5 - 4 метра. Результативными все же получаются проводки под берегом. Эхолот возмущается обилию рыбы в метре от дна по руслу. Мои попытки работать микроджигом( заболел я этой штукой:)) в таких местах ни к чему не привели. Смещаемся в сторону жилья и....село - дом - мосток - дорожка или сеть! ППППы! Достаточно много спинингистов, как приезжих так и местных - с Невскими катушками и СССРми спинингами, железо большей частью самодельное! Вытянул колебалку - позже добавлю снимок. "Трофеи", до неприличия, одинакового веса - 500-600гр., но достаточно много. Пытаюсь работать микроджигом ...приходится вешать поводок(не люблю я поводки,любые
    DSC00162.jpg
    вот такие Рыбы забирают джиги на счет Раз. Если даже промажет на падении будет бить до самого берега.Так хотелось попрактиковатся на речном окуне...но эти недомерки не позволили мне такого удовольствия. Сохраняется особенность летнего клева - до рассвета самый активный, но вода уже 14 гр. и рыба более бойкая даже днем. По прогнозам - уже завтра 4-5гр., давление падает сильно. Может кто подскажет - насколько верна информация о адаптивности щуки к переменам атмосферного давления, может ли она "стравливать" избыток давления из воздушного пузыря!? Разведали другой маршрут и более перспективнае места на реке, правда подъезд только по грунтовке но грунт песчанный и эта "дорога жизни" вторай из существующих вообще подъездов в поселок Днепроэнергия! К
    сожалению фотоаппарата не было а местность живописная, фоткал ясельную группу телефоном.
     
    • Нравится Нравится x 6

  2. staL

    staL Рыболов

    Сообщения:
    107
    Симпатии:
    363
    Адрес:
    Покровск
    Возраст:
    58
    Попытка№2

    Во Вторник нашелся транспорт:ura: а средства на "Большую"(Сергеевка) рабалку кончились:(
    Решили проверить Мокрые Ялы выше по течению...которое почти отсутствовало:фигасе:
    Погода сопутствовала проведению пикника - теплынь, безветренно и безоблачно! Рыба неразделяла наше восхищение "льготами" Ноября - один выход щуки за всю рыбалку:(
    Доночники или Пикинеры по новому развернулись еще до нашего приезда в 6.00 и "отрезали" часть намеченого плёса. "Потеряли" мы 300 метров но оставшегося 1,5 км. хватало с головой - плёс широкий, островки, "рукава" + куча оптимизма:solnce2:
    К 12.00 оптимизм...почти покинул нас. Дошли до с.Днепроэнергия, где добавили негатива...уже друг другу - я выпустил "первую рыбу"(на снимке), и в дальнейшем остался виноват в том что " больше не поймали"! Напарюги отомстили мне тем что отказались изничтожить сетки за которые мы цеплялись каждые 50 метров...аргументы "отказа" были весомыми правда - всё происходило на глазах аборигенов и грозило последствиями! Попускали слюни на воблер висяший на проводах...высоко(метров 5-6) и 380в - это чревато! Попугали утей, гусей(не первый раз сталкиваюсь с примесью "дикой" крови у домашней птицы, особенно селезни красавцы), погонялся за Фазаном с фотиком...ох и прячется грамотно стервец, как в воду канул! Паутина летит... пчелы, мухи,камыш ( и не только) паростки дал, на склоне много норок...пауки или ящерки!? Ноябрь:фигасе:
    Эхолот указывает на скопление "разнокалиберной" рыбы на глубинах 3.5 - 4м. но как то местечково, еденичные,крупные особи тоже предпочитали глубину(глубинный рекорд этого плёса 5 метров). Опять мы попали на "выходной" у рыбы:(
    Но есть и положительные стороны - погода позволяет, сезон продолжается:solnce2:
    PB160007.JPG

    PB160015.JPG

    PB160016.JPG

    PB160017.JPG

    PB160020.JPG

    PB160027.JPG
     
    • Нравится Нравится x 7