ОтчетыСпиннингФидерНахлыстПоплавокМорскаяБарахолкаРеклама
  1. Рекомендуем вам ознакомится с кратким путеводителем по форуму

Безузловые отводы для поводков - на зимней снасти.

Описание снастей и приманок для ловли со льда.
  1.  
    Insomnia

Insomnia Рыболов

Рейтинг:
    2.324
    Все наверное сталкивались с тем, что иной раз на рыбалке, особенно если ловить приходится на боль-мень ощутимом течении, что рыба предпочитает клевать не на мормышку, а на привязанный выше неё кручок на поводке.
    И всё бы ничего, если бы не толщина лески. Ведь зимой и без того используешь максимально тонкие сечения, а тут ещё приходится вязать на основной леске выше мормышки хоть и отводной, но узел. А узел уже сам по себе ослабляет снасть, тем более такую тонкую как зимняя...
    За пару прошлых лет набив себе "шишек" в плане досадных обрывов дорогостоящих вольфраммок, я начал задумываться о применении какого-либо безузлового монтажа в этой остнастке. НО.
    В магазинах если и попадались безузловые отводы, то для зимней ловли они не подходили - крупные, длинное плечо и пр... Пришлось браться за круглогубцы и пассатижи. ))
    Вот, выставляю на "суд" общественности. Проволка конечно толстая, взял с летнего отвода-коромысла, ничего другого в "лабазе" не нашлось.
    Тот который поменьше, с "традиционными" для безузловок замками - единственный + у него, это наверное вес и размер. Минусы - деформация лески, торчащие края замков за которые путается поводок. А сегодня ещё при вываживании хорошей тарани, зацепился замком об лёд. Сразу внимания не обратил, а вот когда следующая рыба взяла уже на кручок, то после вываживания заметил что край замка (верхнего) разогнулся, леска из него выскочила и вся эта музыка немного (см с 10) сползла вниз само-собой с деформацией лески... Так что им я остался не очень доволен.
    Второй - получился гараздо крупнее, но зато без выступающих острых краёв проволки. Как продевать леску думаю, понятно. Слепил его только сегодня, т.е., в "бою" он ещё не был. Но думаю что этот будет лучше первого.

Кто-то ещё пользуется безузловками на зимней рыбалке? Если да, то давайте делиться конструкциями отводов, фирмой-изготовителями, и прочими нюансами.

Вложения:

• Picture 94.jpg
      Picture 94.jpg
      Размер файла:
      74,8 КБ
      Просмотров:
      1.527
    • Нравится Нравится x 3
  2.  
    Artfabber

Artfabber Рыболов - теоретик Команда форума

Рейтинг:
    9.392
    http://fishing-ua.com/showthread.php?p=11281#post11281 На фото №1, на второй удочке присутствуют две мормышки, причем маленькая мормышка привязана без узловым способом и надежно зафиксирована на леске. Таким же способом вяжутся и крючки.
    Не усложняйте себе рыбалку с дополнительными поводками. Вяжите все на основную леску.

3.  
    alexmarch

alexmarch Рыболов

Рейтинг:
    3.408
    Если можно то поподробнее как вязать

4.  
    Insomnia

Insomnia Рыболов

Рейтинг:
    2.324
    Нет. Вы меня не совсем поняли. Узел (да собс-но и не узел, а 3-4 кратное продевание лески сквозь отверстие мормышки) - это я уже пользую года 4 точно. Но это для гирлянд.
    У нас ситуация - сильное течение. Приманка на длинном поводке играет лучше (ИМХО), да и от лунки дальше. Так что, я считаю что преимущество поводка очевидно. НО. Опять же-таки, всё зависит от места ловли. Если на течении лучше поводок, да подлинней, то в стоячей воде конечно выиграет маленькая мормышка или крючок привязанные выше непосредственно за основную леску.

Добавлено через 5 минут
    Кстати, только что с рыбалки. Т.с., испытал второй отвод. Плюсы - не цепляется, не запутывает поводок, не скидывает витки. Минусы - слишком громоздкий, из-за коромысла крутится вокруг, и иногда бывает что закручивает поводок вокруг основной лески. А так - норм. Только надо проволку тоньше. И на сгибах по углам загинать посильнее...

• Нравится Нравится x 1
  5.  
    Artfabber

Рейтинг:
    9.392
    Вяжу таким образом.

Вложения:

• Нравится Нравится x 4
  6.  
    Insomnia

Insomnia Рыболов

Рейтинг:
    2.324
    А. Вот оно что... А я за другой было дело подумал. Спасибо, надо будет на гирлянде попробовать...

7.  
    Artfabber

Рейтинг:
    9.392
    Я как первый раз сделал такое без узловое крепление верхнего крючка или мормышки, так сразу забыл, что такое досадный обрыв лески на верхнем крючке.:smok:

• Нравится Нравится x 2
  8.  
    alexmarch

alexmarch Рыболов

Рейтинг:
    3.408
    На гирлянде с чертей такое тоже пойдет?

9.  
    Artfabber

Рейтинг:
    9.392