ОтчетыСпиннингФидерНахлыстПоплавокМорскаяБарахолкаРеклама
  1. Рекомендуем вам ознакомится с кратким путеводителем по форуму

Уманский район (Черкасская область)

Отчеты грибников о недавних вылазках.
  1.  
    Racer

Racer Рыболов

Рейтинг:
    941
    Я не говорил о мутантах(не правильно выразил мысль), а о появившихся новых веществах в почве, которые потом откладываются в грибе и при попадании в организм причиняют отравляющее действие. У меня никогда не было аллергии на пух а года три назад появилась, две недели в июне хоть здохни, а врачи никак не определят: в это время летит тополиный пух, цветет рапс и пользуются каким то химикатом (название не помню). А в песне поется:"Ничего на земле не проходит бесследно..." Просто мне кажется ну не стоит минутное наслаждение вкусом гриба возможных последствий. Решать конечно каждому в отдельности, на то она и свобода выбора. А в Росси запретили петрушку - наркота видите ли (шутка).

• Нравится Нравится x 2
  2.  
    Сергей_БК

Сергей_БК Рыболов

Рейтинг:
    2.079
    Здравствуйте. Сегодня проезджал мимо леса где собираю грибы. Не смог не остановится и не пробежаться по знакомым грибным местам. Результат на фото.

Вложения:

• Нравится Нравится x 5
  3.  
    Сергей_БК

Сергей_БК Рыболов

Рейтинг:
    2.079
    Когда собираю грибы то изредка попадаются вот такие как на фото. Я их не беру по причине которая обсуждалась ранее - мне они неизвестны. Но встречал грибников которые их собирают и называют синяками (они синеют на срезе - но это не синюхи а скорее всего из рода боровиков, белых). Если кто-то что-то знает об этих грибах - поделитесь информацией.

Вложения:

• Нравится Нравится x 4
  4.  
    ЖОР

ЖОР Рыболов

Рейтинг:
    171
    Значит так Сергей правило у вас (не брать не знакомые) очень хорошее, дольше проживете :-). Сразу скажу, что это не синяки, не польские и не моховики, да они когда по более вырастают становятся похожи на белые. У нас (граница Сумской и Черниговской областей) они появляются обычно в начале сезона недели на две, а потом пропадают. Отличительная черта мякоть под шляпкой красноватого или розового цвета, у белых или моховиков (они же синяки, польские) белая или желтая. Наше народное название ГОРЧАКИ, насчет ядовитости не скажу, не употреблял))) Но когда-то покойный дед с пеной у рта доказывал бабке, что это белые, покрошил вместе с остальными, бабка отварила после отварки попробовала грибы, а в них как будто полыни насыпали, пришлось все выбросить. Отсюда и название.

• Нравится Нравится x 4
  5.  
    Сергей_БК

Сергей_БК Рыболов

Рейтинг:
    2.079
    Нет это не горчаки, какие у нас ростут горчаки я знаю (кстати горчаки очень похожи на белые и они сьедобные просто их не едят из-за горечи, Вы правы). Возможно в Ваших краях таких как на фото нет, ведь Умань намного южнее Ваших мест. Кстати я выяснил у грибников и в интернете - это вид боровиков - сьедобный гриб.

• Нравится Нравится x 2
  6.  
    Валерий

Валерий Рыболов

Рейтинг:
    5.074
    Боровик синеющий — деликатесный гриб. Однако неопытные грибники его избегают. Их отпугивает интенсивное посинение мякоти гриба. Варят, жарят, маринуют. Синоним — моховик припудренный. Из семейства болетовых (Boletaceae). Шляпка диаметром 4—5 см, коричневая, выпуклая, сухая, после дождя скользкая. Гименофор трубчатый, сначала ярко-желтый, затем оливково-желтый, на изломе мгновенно синеет. Так что собирайте смело, гриб хороший. А товарищ ЖОР не прав, это не ГОРЧАК.

• Нравится Нравится x 4
  7.  
    Т Михалыч

Т Михалыч Рыболов

Рейтинг:
    4.349
    И правильно! На обычный моховик несколько не похож.
    А вообще как в пословице- "Мак 10 лет не родил -голодомору небыло!"

• Нравится Нравится x 2
  8.  
    Сергей_БК

Сергей_БК Рыболов

Рейтинг:
    2.079
    Сегодня, утро, в Умани второй день идет дождь и по прогнозам не прекратится еще несколько дней, а впереди три выходных дня. Для людей планирующих, еще заблаговременно, выехать на рыбалку, с ночевкой (пообщатся с природой и друзьями ) - прогноз угнетающий. Еще вчера, через каждый час смотрим сайты о погоде - надеясь на благоприятные изменения (последний просмотр в 3 часа ночи, да и за окном - ничего утешительного). Созваниваемся в 3,30 - отбой выезду. В 09,30 дзвонок колеги по рыбалке и по грибам - дождь немного утих, давай хоть в лес выскочим, недалеко от города. Беру автомобиль, и через пол часа в лесу, собираем грибы. В результате насобирали белых, боровиков, подберезовиков, лисичек, сыроежек. На фото часть из собраных - в переработанном виде. Зимой будет что и с чем вспомнить.

Вложения:

• Нравится Нравится x 5
  9.  
    Валерий

Валерий Рыболов

Рейтинг:
    5.074
    Это уже нечестно, слюнки потекли, а Вы говорите зимой...

• Нравится Нравится x 2
  10.  
    Сергей_БК

Сергей_БК Рыболов

Рейтинг:
    2.079
    Постоянно идущие дожди мешают полноценной рыбалке, а вот грибы ростут. Сегодняшний результат на фото (не щитая сыроежек).

Вложения:

• Нравится Нравится x 6

Поделиться этой страницей