Уход, ремонт и модернизация спиннинга. Rodbuilding

Тема в разделе 'Мастерская: уход, ремонт, "сделай сам"', создана пользователем Andrej, 26 янв 2007.

  1. Игорь 1

    Игорь 1 Рыболов

    Сообщения:
    2.065
    Симпатии:
    3.046
    Адрес:
    Украина. Черкассы
    Возраст:
    63
    Берш, Я тоже пробки варю. Потом торцую закругления размечаю и сверлю. Самое сложное это сверление, т.к. нет станочка.
     

  2. Берш

    Берш Рыболов

    Сообщения:
    89
    Симпатии:
    217
    Адрес:
    Днепр
    Возраст:
    46
    Игорь а такой вопрос пробки сверлить как лучше перед варкой или после у меня станочек есть так что со сверловкой думаю проблем не будет ну а как получится то время покажет
     
  3. Берш

    Берш Рыболов

    Сообщения:
    89
    Симпатии:
    217
    Адрес:
    Днепр
    Возраст:
    46
    Витамин спасибо и все таки вопрос как лучше после отварки или сразу я не знаю почему думал что лучше сразу пока она плотная хотя опыта у меня с пробкой полный 0 видел ещё видео где набирают из полосок и чесно сказать я немного в тупиках какой лучше вариант
     
  4. Игорь 1

    Игорь 1 Рыболов

    Сообщения:
    2.065
    Симпатии:
    3.046
    Адрес:
    Украина. Черкассы
    Возраст:
    63
    Берш, Сверлить, после варки. При варке пробка увеличивается и выравнивается по диаметру.
     
    • Нравится Нравится x 2
  5. Витамин 2

    Витамин 2 Рыболов

    Сообщения:
    41
    Симпатии:
    126
    Адрес:
    Донецкая область, г. Славянск
    Возраст:
    55
    Берш, после варки и торцовки. Потом склейка и обточка. Должно выйти так:

    1437324627-image.jpg

    Это ещё советская "Рапира", товарищ попросил такую ручку сделать.
     
    • Нравится Нравится x 3
  6. Владимир111

    Владимир111 Рыболов

    Сообщения:
    1.602
    Симпатии:
    4.202
    Адрес:
    Киев
    Возраст:
    63
    Берш, Пробки от бутылок травмированы сжатием. Обработка температурой возвращает им исходный цилиндрический вид. Можно быстро их восстановить в микроволновке. В моей микроволновке пробки от шампанского восстанавливаются за 1 мин 20 сек. За 2 минуты уже горят, т.е. время и мощность надо подбирать под свою микроволновку или проще долго кипятить. Торцую на наждачной бумаге. Перед сверлением прохожу по центру шилом, затем тонким сверлом вручную и потом толстым. Я клеил пробки нашей эпоксидкой сжимая на шпильке. Для ручек ножей, свои заморочки, я пробки нарезал полосками по высоте.
    Для других поделок типа поплавков маркеров или живцовых поплавков использовал 505 клей. Через 5 минут можно циганскую иголку зажать в дрель (или какую-то шпицу) насадить на нее склеенные пробки и наждачкой придать нужную форму. Для ручек спиннинга подойдет любой клей в том числе термоклей стержень для пистолета. Откусил кусочек, паяльником размазал, сильно сжал, через пять минут обрабатывай, плюс он очень эластичный.
     
    • Нравится Нравится x 3
  7. Витамин 2

    Витамин 2 Рыболов

    Сообщения:
    41
    Симпатии:
    126
    Адрес:
    Донецкая область, г. Славянск
    Возраст:
    55
    dany2608, на ваших видосах часто мелькают обрезки стеклопластиковых хлыстиков. Вы и правда их используете для ремонта?
     
  8. Витамин 2

    Витамин 2 Рыболов

    Сообщения:
    41
    Симпатии:
    126
    Адрес:
    Донецкая область, г. Славянск
    Возраст:
    55
    Новая жизнь сломанной вклейки...
    Так было после демонтажа:

    IMG_20180111_215641.jpg

    Так стало после моего вмешательства. :стыдно:. Плюс ещё хоть и не совсем феншуйный, но более путний тюльпан поставил, вместо родного Г-образного, который и стал причиной слома. IMG_20180114_125742_HDR.jpg
     
    • Нравится Нравится x 1
  9. Витамин 2

    Витамин 2 Рыболов

    Сообщения:
    41
    Симпатии:
    126
    Адрес:
    Донецкая область, г. Славянск
    Возраст:
    55
    Лишний раз не мешает напомнить всем рыбацюгам, как опытным, так и начинающим (ибо этим грешат все, независимо от опыта...): никогда сами не пытайтесь доводить стык спиннинга, если он вам не нравится. В основном страдают шпиготные соединения, но и пут-оверы выполненные под "якобы шпигот", как в данном случае. Сейчас соединение не люфтит, но это не надолго.

    IMG_20180113_113413.jpg

    IMG_20180113_113440_HDR.jpg

    IMG_20180113_113608_HDR.jpg
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Информативно Информативно x 1
  10. Витамин 2

    Витамин 2 Рыболов

    Сообщения:
    41
    Симпатии:
    126
    Адрес:
    Донецкая область, г. Славянск
    Возраст:
    55
    А вот так зачастую бывает, если пользоваться материалом, частенько мелькающим в видосах несколькими страницами ранее. :bj:

    IMG_20171215_121725.jpg
     
    • Нравится Нравится x 4