ОтчетыСпиннингФидерНахлыстПоплавокМорскаяБарахолкаРеклама
  1. Рекомендуем вам ознакомится с кратким путеводителем по форуму

Ремонт спиннинга

1.  
    Михаил 50

Михаил 50 Рыболов

Рейтинг:
    48
    Добрый вечер. Сегодня получил по почте из Ибиса новую вершинку вместо сломанной. Старую решил самостоятельно отремонтировать. Способ ремонта "выловил" поисковиком в интернете. Из расходников был куплен лишь прозрачный лак для ногтей, стоимостью 4,50 грн., все остальное было в хозяйстве. Отремонтированная вершинка будет храниться как запасная. Что-то я уже начал сомневаться в надежности продукции от Фаворита. Фото после ремонта.

Вложения:

• IMG_3137.JPG
      IMG_3137.JPG
      Размер файла:
      178,8 КБ
      Просмотров:
      205
  2.  
    alexmarch

alexmarch Рыболов

Рейтинг:
    3.408
    Данную вершинку можно использовать для более увесистых приманок. Что касаемо фаворита, согласен, на "Лагуне" сломался кончик, вернее крайняя часть с тюльпаном, обрезал по крайнее кольцо. Теперь два кончика, один новый и один отремонтированный. Та же участь и с "Шотганом", а на следующей рыбалке тупо треснула вершинка по середине, купил хлыстик дешевый, обрезал, загнал вовнутрь, а снаружи бандаж с плетенки на эпоксидку. Так что качеством тоже не в восторге.

3.  
    Yurec66

Yurec66 Рыболов

Рейтинг:
    49
    Уважаемые коллеги, помогите советом как отремонтировать любимый спиннинг. Палочка из разряда бюджетных, но это ни о чем не говорит. Работал на ура. На удержании под напрягом (думал крупный рыб сел) сломался в районе выше см. 10 соединения в верхнем колене.

IMG_0015.JPG

Был уже небольшой опыт ремонта. Решил вставить внутрь кусок хлыста от старой удочки.

IMG_0017.JPG

Все бы хорошо, но за счет убирания по полтора сантиметра сколов и трещин с обоих мест разлома получилось, что части не находят на вставку , чтобы получилось встык.

IMG_0018.JPG

Вот и не знаю , что сейчас делать в данной ситуации. Если делать встык, то нижний кусок будет болтаться на вставке.
    Затем планирую поверх еще наложить бандаж для крепости

IMG_0019.JPG IMG_0020.JPG

Все естественно посадить на клей.
    Что скажите, мастера, как в данной ситуации поступить правильно и вылечить полюбившуюся палочку?

4.  
    111katana111

111katana111 Рыболов

Рейтинг:
    285
    Если эстетика не имеет смысла все правильно, но вот "вставка" имеет очень длинные посадочные, вы рискуете сломать спин или выше или ниже ремонта еще раз. Достаточно 3-4 см посадочного места для ремонта с обеих сторон. Так получится посадить соединение спиннинга (как было до того), а если будет мешать что-то, уточните что мешает, возможно стоит подрезать еще вставку и 1 см нижней части бланка, это, судя по проблеме не будет критично. При склейке желательно использовать не клей, а родбилдерский лак, т.к. клей более пластичный и на скручивание работать не будет, адгезия у него не высокая, вы просто снимете на рыбалке верхнее колено в месте ремонта. Найти его можно у местных билдеров или в интернетмаге "кастомродс", там лак продают в шприце "на разлив".
    Р.S. Если вставка не из тонкостенной трубки, возможно не стоит наваливать верхний бандаж, а всего лишь сделать намотку нити или на худой нонец шнура и залакировать. Если из тонкостенной, придется искать графитовый стержень или подгонять и вклеивать во вставку трубку меньшего диаметра.
    11111111111111111111111111111111111.jpg
    С ув.

5.  
    Yurec66

Yurec66 Рыболов

Рейтинг:
    49
    Что то я не совсем понял. Если смотреть по вашему рисунку, то "заход" вставки в соединяемые части всего где то по 1 см. Да, вставка из тонкостенной трубки от старого удилища. Стекляшка наверное. Вы говорите ее нужно наполнить до цельного элемента?

ps
    сейчас измерил свою вставку. В верхн.. часть заходит на 6,5 см, в нижнюю на 4,5

6.  
    Vladi

Vladi Рыболов

Рейтинг:
    186
    Если внутренняя вкладка карбоновая и плотно вклеивается в спиннинг, то я бы верхний бондаж в данном случае не накладывал. Я бы намертво вклеил вкладку (нужно подобрать клей, который бы крепко держал, и не разрушался при эластичных нагрузках), края бланка удилища с обоих сторон от вкладки укрепил бы ниточной обмоткой и вскрыл бы все это дело хорошенько несколькими слоями эбоксидки.
    123.jpg

7.  
    Yurec66

Yurec66 Рыболов

Рейтинг:
    49
    Я тоже больше к такому варианту склоняюсь, т.к. бандаж верхний не совсем удобно накладывать. А нитку только на бланки наматывать ? То место "голое" со вставкой наверное тоже нужно покрыть ниткой и потом эпоксидкой? У меня есть хороший двухкомпонентный клей - Хват называется. Очень хороший клей.

IMG_0058.JPG

8.  
    Vladi

Vladi Рыболов

Рейтинг:
    186
    Ну обматывать вкладку или нет - это уже по желанию... я думаю, что от этого она крепче не станет (хотя не факт), а вот эстетический вид подпортит (лично мое мнение). Чем меньше после ремонта место ремонта будет привлекать взгляд - тем, мне кажется, будет лучше. можно потом еще в итоге лаком вскрыть то место, где вы лак стерли, чтоб совсем блестело.
    Насчет клея "Хват", то я так понял, что это двухкомпонентная эбоксидка? Им лучше только снаружи вскрывать. Но, решать Вам.

9.  
    111katana111

111katana111 Рыболов

Рейтинг:
    285
    Те же яйца, только в профиль! Вставку обматывать по-любому! Читайте посты внимательнее... Вставка слабое место, если только оно не из цельного цилиндра, внутренняя вставка минимум 3 см с каждой стороны... Не спешите делать, успеете. Некоторые клеи не снимаются с изделий. Билдерский лак или смолу можно хотя-бы нагреть и снять безболезненно.
    Если я неправ, прих...чьте суперклеем :ага::hi:

10.  
    Рассеяниц

Рассеяниц Рыболов

Рейтинг:
    1.814
    Почему забанили Витамина? Вопрос к ластикам

Поделиться этой страницей