Уход, ремонт и модернизация спиннинга. Rodbuilding

Тема в разделе 'Мастерская: уход, ремонт, "сделай сам"', создана пользователем Andrej, 26 янв 2007.

  1. Валерий 2

    Валерий 2 гость Временно заблокирован

    Согласен с Plagus за исключением:
    -трубка только угольная, иначе да, повторная поломка вполне вероятна;
    -участок с продольными трещинами удалять не обязательно;
    -верхний бандаж - угольная ткань с максимальным расположением волокон вдоль бланка на зпоксидной смоле. Сразу плотно обмотать лентой со старых бобинных магнитофонов для выдавливания воздуха и уплотнения бандажа. После полимеризации смолы и шлифовки бандажа обмотка ниткой с последующим покрытием лаком. Оптимально в месте бандажа поставить кольцо. Перестановка колец ОДНОЗНАЧНО необходима.
    -вклеивание в конус - хороший вариант, но я не знаю толщину стенок бланка. Если длина перехлеста слишком велика - верхнее колено станет шваброй однозначно, но а если в пределах 10-12 диаметров то вполне. И снова на это место кольцо.
    Всё ИМХО.
     
    • Нравится Нравится x 5

  2. AlMas

    AlMas гость Временно заблокирован

    На глаз толщина очень даже не большая.
    ещё когда выбирал данный прут, то встречал отзывы, что стенки тонковаты, но необходимая прочность и жёсткость достигается за счёт конусности, по моим дилетантским ( в родбилдинге) взглядам, всё именно так и обстоит - стенка тонкая, конусность большая.
    Угольной ткани у меня нет и где её взять понятия не имею, а вариант с трубочками подойдёт?
    Если вставка угольная трубка и бандаж угольная трубка.
    Далее, если поставить на место ремонта кольцо, то что делать с другими кольцами - ума не приложу.. где их поставить?

    Померял штангелем ( другого струмента нет) толщину стенки в месте поломки - с лаком не более полумиллиметра (0,5мм) а то и того меньше, это можно увидеть по соотношению стенка - диаметр прута на фотке слома.
    Диаметр прута в месте слома не более 5,5 мм (по штангелю), а то и все 5,2 мм
    Итак толщина стенки с лаком:
    по фотке ~ 0,51 мм
    по штангелю ~ 0.50 мм

    Померял длину схождения бланка на 1 мм, она оказалась 16 см. тоесть такая будет длина перехлёста.
    Даже если учесть погрешность измерения и отбросить толщину лака, и посчитать толщину стенки 0,3 мм,
    то и в этом случае перехлёст будет составлять около 11 см, а это 20 диаметров.
    Таким образом приходим к выводу, что метод "Конус в конус" в данном случае не подходит, придётся делать "Шпиготное соединение"
     
  3. alexmarch

    alexmarch гость Временно заблокирован

    у меня тоже была поломка, дал брату покидать, разлом между 3и 4 кольцом от тюльпана, выход был такой, купил хлыстик самый тонкий, наждачкой убирал до тех пор пока хлыстик не встал по внутринему диаметру, все это дело залил эпоксидкой сверху после высыхания в один оборот стеклоткань и поверх плетенку, где то вычитал не помню, вышло немного коряво, палка в забросе потеряла , плюс сместились кольца, хотя устанавливал вроде правильно, по стойкам, но спин оставил как запас, он кстати показал себя на двух рыбалках, может теперь попробывать перевязать кольца?
     
  4. Plagus

    Plagus всё ещё ловлю рыбу Команда форума

    Сообщения:
    6.713
    Симпатии:
    21.576
    Адрес:
    Александрия
    Возраст:
    65
    Это одним постом ну никак не объяснить , существуют целые родбилдерские форумы в Росси и Штатах
    россияне сделали недавно специальный фильм для начинающих есть в постах ссылки.
     
    • Нравится Нравится x 1
  5. Madison

    Madison ... и с надеждой на удачу!

    Сообщения:
    1.243
    Симпатии:
    4.131
    Адрес:
    Ukraine, Komsomolsk
    Да, на 2/3 длины от тюльпана.
     
  6. AlMas

    AlMas гость Временно заблокирован

    Спасибо уже качаю!
    Но вопрос немного в другом: как расставлять кольца на чистый бланк полно инфы везде (там уже известно как стоят только 2 кольца: тюльпан и входное, самое большое кольцо), а вот как расставить кольца на бланк, с местом ремонта, так, чтоб и место ремонта было окольцовано, тоесть это не стандартная расстановка уже, тут те принципы и методы, что изложены в родбилдерских материалах не подходят напрямую...
    Ну ничего, разберёмся, думаю с вашей помощью и с помощью Валерия одолею я этот бланк

    Добавлено через 12 часов 15 минут
    Спасибо за ссылки на фильм.
    Скачал, посмотрел, расслабился.
    Всё довольно просто, совсем уже не страшно браться за ремонт.
    Осталось только собрать нужные материалы и можно начинать...
     
    • Нравится Нравится x 1
  7. AlMas

    AlMas гость Временно заблокирован

    Подскажите, пожалуйста, каким материалом пользоваться для лакировки обмотки колец?
    В сети нашёл множество вариантов, от лака для ногтей до эпоксидки или суперклея.
    Конечно лучше специальный эпоксидный лак, но это отдельная тема, его у меня нет и достать не представляется возможным.
    Что на Ваш взгляд оптимально, чем пользуетесь Вы?
     
  8. SCH

    SCH Рыбачище!

    Сообщения:
    302
    Симпатии:
    1.241
    Адрес:
    Кременчуг
    Возраст:
    AlMas, Можно воспользоваться полиуретановым лаком, так называемым яхтным, первые мои опыты были с ним, ничего стоит до сих пор, но все же лучше двухкомпонентный эпоксидный лак, можно договориться с профессиональными билдерами, чтоб поделились, я так когда-то покупал чуть у Игоря Григорьевича, кстати так и не использовал, но там совсем чуть
     
  9. Viktor_ua

    Viktor_ua гость Временно заблокирован

    Подскажите где можно купить "вершинки" для спиннингов, желательно интернет магазин или если кто-то продажей занимается прошу отписаться мне в личку.
     
  10. Витамин

    Витамин гость Временно заблокирован

    Для покрытия обмотки колец я пользовался быстросохнущей двухкомпонентной эпоксидкой. Застывает в течении 5 минут. Быстро,надежно и качественно. И не дорого!
     
    • Нравится Нравится x 1