Сигналы о массовой гибели рыбы (замор,сливы отравляющих веществ и др.)

Тема в разделе 'Борьба с браконьерством', создана пользователем oleg1, 4 фев 2010.

  1. ukpr

    ukpr Рыболов

    Сообщения:
    201
    Симпатии:
    683
    Адрес:
    Днепр, АНД
    Возраст:
    49
    Я лично был и скажу что за 8 лет любительского рыболовства, пропадая все свободное время на воде, такого ни разу не было.
    На Азове мор бычка был в 12 году, мы каждый год там.
    Это экология, загрязнение, отравление плюс бездарное отношение самих отдыхающих, выбросы мусора как на берег и в воду.
     

  2. Старый бродяга

    Старый бродяга Рыболов

    Сообщения:
    1.391
    Симпатии:
    1.633
    Адрес:
    Днепр, Васильковка, заграница
    Возраст:
    70
    На Азове стоячая вода.
    Там действительно не хватает кислорода из-за прогрева моря.
    А здесь могли бы и пускать воду сильнее.
     
  3. Vlad

    Vlad Рыболов

    Сообщения:
    125
    Симпатии:
    127
    Возраст:
    46
    Я не чиновник. Я просто из Бердянска :)
    Мор бычка происходит летом на Азове очень часто.
    Мор происходит не на всем Азовском море одновременно.
    Может случиться в Мариуполе, а в Бердянске все будет хорошо. Или наоборот. А может и там и там. Как повезет.
    Ну и вы могли бывать на море просто раньше мора или на месяц позже, когда дохлые бычки уже не валяются по пляжам.
    Дохнет бычок из-за отсутствия кислорода, как донная рыба.
    Дох даже в те годы, когда практически все производство в Бердянске стояло, и загрязнять воду было некому.
    Да и сейчас в Бердянске предприятия особо море не загрязняют.
    Ну кроме порта и воды с окружающих полей. Не знаю, доходят удобрения и яды с полей до моря или нет.
    Но они 100% не виновники замора бычка на море.

    Что именно произошло у нас - непонятно. Кто-то из экологов отписался? Я не видел. Только вопли рыбаков про загрязнение.
    Дохнет рыба выше Каменского или нет?
    А выше Кременчуга?
    А ниже Запорожья?
    Или дохнет только ниже Каменского и до Днепра?
     
  4. ukpr

    ukpr Рыболов

    Сообщения:
    201
    Симпатии:
    683
    Адрес:
    Днепр, АНД
    Возраст:
    49
    На Гатке почти течение каждый день там, 120 грамм с кашей уносит на Ура
    и толку, фото выше
     
    • Информативно Информативно x 1
  5. ukpr

    ukpr Рыболов

    Сообщения:
    201
    Симпатии:
    683
    Адрес:
    Днепр, АНД
    Возраст:
    49
    На федотке я помню мор был в 12 году, за Бердянск не скажу, не люблю там отдыхать)
    По Азовью спорить не буду, Вам виднее, вы там родились, к Вашему мнению прислушаюсь.
    Уже до Запорожья дошло в лиге на Фейсбуке пишут.
    Тем более на дне крупная рыба (судак, карась, лящ), это реальные отзывы, я общался с людьми тогда на косе. Просто дали течение, часть тухлой рыбы ушло.
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Информативно Информативно x 1
  6. Masakary

    Masakary фидерист-матчевик

    Сообщения:
    829
    Симпатии:
    1.624
    Адрес:
    Днепропетровск
    Возраст:
    41
    https://m.facebook.com/story.php?story_fbid=4124346544329109&id=100002614120899&refid=52&__tn__=-R

    Мор рыбы в Днепре. Меня много просят дать коментарии по поводу мора рыбы в том числе и СМИ, но довольно часто при монтаже вырезается именно вся суть и получается, что виной всему жара, которая привела к недостатку кислорода. Но ЭТО НЕ ТАК!
    Задохнулась ли рыба или ее отравили? Попробую максимально раскрыть суть проблемы, на понятном языке.

    И так, виной ли всему жара?

    Нет! Жара в данном случае являет лишь индикатором качества воды в водоёме и его общего состояния. В водоёмах (в том числе и закрытых), где нет проблем с качеством воды и нет замора рыбы, не смотря на стойкую жару и штиль.

    Отравили ли рыбу? Скорее правильнее сказать, что отравили воду! Ее травили все! Ктото больше, кто то меньше, но каждый день, регулярно сбрасывая в Днепр неочищенные стоки, сбросы с заводов, которые никто не контролирует, но по документам всё в пределах норм, автомойки и кафе, которые очень часто врезаны в ливневки, ну и мы с Вами, бездумно используя фосфатно содержащую но дешёвую бытовую химию, понимая что стоки водоканала тоже практически не очищаются. Причем мы должны понимать, что все что сброшено и выброшено в воду, никуда оттуда не девается, мы этого можем не видеть, но оно все остаётся в воде в растворенном виде. Приведу небольшой пример, как это работает. Возьмите ведро воды, и каждый день капайте туда по капле зелёнки, через месяц вы вряд ли увидите разницу, но через год, когда зелёнки в воде уже будет достаточное количество, то вы явно заметите разницу. Вот и если взять результаты анализа воды 5 лет назад и сейчас, то мы увидим как все показатели выросли в разы, а некоторые даже привешают норму более чем в 40 раз!!! Так же хочу напомнить, что мы находимся в нижнем каскаде водохранилищ и получаем уже загрязненную воду не только после городов и мегаполисов стоящих выше, но и после других стран, через которые так же течет Днепр.

    Достаточно ли кислорода в воде?
    Прежде чем ответить на этот вопрос, хочу объяснить как вода насыщается кислородом в реках, а точнее об источниках насыщения воды кислородом. Первый и один из самых сильных источников в нашем водохранилище это ветер! Да да, когда дует ветер, на воде появляются волны, которые перемешивают верхние слоя воды насыщая их кислородом. Второе, это малые реки, которые впадают в Днепр, на местах впадения реки, встречаются течения, которые перемешивают не только верхние, но и нижние слои воды, регулируя уровень кислорода, а также через воронки и обратные течения в воду также попадает хорошее количество кислорода. Но!!! Много малых рек, которые выпадали в Днепр, уже исчезли с карт, а те которые остались имеют в верхах самовольно построенные дамбы и не одну, что значительно снижает течение реки, а также имеем заросшие камышом и водорослями те же малые реки, что так же влияет на скорость течения, в итоге сила впадения притокрв Днепра значительно мала, что делает этот процесс малоэффнктивным источником насыщения воды кислородом. Еще один источник насыщения воды кислородом и важный для нижних слоёв, это грунтовые воды (родники). Но, ввиду слабой проточности наших водохранилищ, дно нашей реки с каждым годом всё больше и больше заиливается, отмершая осенью органика не вымывается, а так же тонны бытового мусора на дне. Все эти факторы, а также отсутствие расчисток дна водоёмов, ведёт к закрытию грунтовых вод, а соответственно недополучение кислорода в донные слоя воды.

    Ну и теперь, думаю мы готовы выстроить всё это в логическую цепочку и понять как работает эта бомба замедленного действия

    И так, химические загрязнения и фосфаты, способствуют развитию синезеленых водорослей, которых с каждым годом всё больше и больше, прозрачность воды падает и ее светопропускаемость, в связи с этим солнцем нагреваются верхние слоя воды до температуры которую неспособны выдержать органические соединения в т.ч и водоросли, они начинают отмирать (да не в один день, постепенно) и опускаться на дно водоёма. Там начинается процесс гниения, но он не проходит сам по себе, на мёртвой органике селятся колонии бактерий которые это все перерабатывают, а так же, как и все живые организмы, потребляют кислород, концентрация которого, падает в донных слоях каждый год. Но не только жара способствует отмеранию органики, а и сбросы и общее состояние водоёма. Если рыба с годами привыкает ко повышенной концентрации некоторых веществ (но опять же, всему есть предел), то многие простейшие водоросли одногодичны, и отмирают даже при не значительных превышениях концентрации тех или иных соединений. Плюс накопленные растворенные элементы, увеличивают общее соле содержание, а соответственно и плотность воды и чем выше плотность, тем хуже происходит насыщение воды кислородом. Хочется еще отметить сбросы мутной воды на набережной, взвесь которая в воде не только не пропускает свет и снижает процесс естественного фото синтеза, а так застрят жабры рыб и снижает их способность поглощение растворенного кислорода в воде. И так, мы теперь видим все факторы процессы. Донные слой становится практически без кислорода, рыбы способны к миграции уходят в поисках лучших условий, а мелкие донные рыбы, которые ведут более оседлый образ жизни, такие например как окунь и бычок, погибают. Некоторые пытаются переместиться под самый берег где прибойной волной (даже небольшой) вода лучше насыщена 9+ 9+ 6 Валентин Левшин - Мор рыбы в Днепре. Меня много просят дать... | Facebook Поделились: 185 Егор Павленко Из глобального, нужно убрать дамбьі с Днепра. Тихолаз Ігор ответил(-а) · 1 ответ кислородом. Далее, задохнувшаяся рыба всплывает, в верхних слоях больше кислорода и на ней снова селятся бактерии, когда процесс доходит до того сто из рыбьего пузыря выходит воздух, она падает на дно, где уже не достаточно кислорода для бактерий и начинается гниение и выделение в воду аммиака, который очень токсичен для рыб и моллюсков. Так же к повышенному содержанию аммиака очень чувствительны и лягушки, которые также подохли в местах мора рыб. Ну и как же погибли например рыбы средних слоёв такие как лещ и карась? Не смотря на то, что это постоянно мигрирующий вид рыб, то даже проплывая в близости мест замора, рыба получает ожоги жабр повышенным количеством аммиака и через время погибает. Рыба получившая ожоги, крайне редко отходит, поэтому мы еще долго будем наблюдать единичные умершие особи.

    Ну и подводя итог.
    Сам процесс мора начался несколькими днями раньше, чем мы увидели мёртвую рыбу. Мы имеем бомбу замедленного действия, в которую каждый день наращиваем. Летние заморы рыбы начались ощущаться несколько лет назад и с каждым годом носят более масштабный характер! И если не начать предпринимать меры уже сейчас, то мы рискуем уже через несколько лет остаться с полностью мёртвой рекой, на воскрешение которой понадобится не один десяток лет!!!

    Что можно сделать для предотвращения экологической катастрофы?
    Из глобального, это полная модернизация водоканалов, новое и эффективное оборудование по очистке стоков. Контроль сбросов, в плоть до того что каждый месяц менять контролёров из одной области в другую, тем самым сократив возможность "порешать" и сделав ее просто экономически не эффективной. Расчистка малых рек от дамб, а также расчистка и Востаноаление русел малых рек, возобновление токов воды, расчистка заливов от чрезмерной растительности и ила. Ну и конечно возобновление государственной программы по зарыблению биомелиоративными видами рыб. Кстати, хочу напомнить, что с прошлого года было отменено зарыбление промысла, а так же отсутствовало государственное зарыбление Днепровского водохранилища, что так же добавило несколько капель зелёнки в наше "ведро".

    Теперь к локальному, что может сделать каждый из нас. Первое, это более ответственно отнестись к выбору моющих средств, не оставлять мусор на берегу, который в последствии оказывается под водой, ну и по возможности максимально оказывать помощь в сборе уже мёртвой рыбы, тем самым останавлиаая рост аммиака и процессов гниения.

    Но ничего не делать, уже больше нельзя!!!

    Валентин Левшин
     
    • Нравится Нравится x 5
    • Информативно Информативно x 2
  7. Vlad

    Vlad Рыболов

    Сообщения:
    125
    Симпатии:
    127
    Возраст:
    46
    Нам пипец?
    Никто вот этого делать в ближайшие годы не будет - "полная модернизация водоканалов, новое и эффективное оборудование по очистке стоков. Контроль сбросов, в плоть до того что каждый месяц менять контролёров из одной области в другую, тем самым сократив возможность "порешать" и сделав ее просто экономически не эффективной. Расчистка малых рек от дамб, а также расчистка и Востаноаление русел малых рек, возобновление токов воды, расчистка заливов от чрезмерной растительности и ила. Ну и конечно возобновление государственной программы по зарыблению биомелиоративными видами рыб. Кстати, хочу напомнить, что с прошлого года было отменено зарыбление промысла, а так же отсутствовало государственное зарыбление Днепровского водохранилища".
     
    • Нравится Нравится x 2
  8. Старый бродяга

    Старый бродяга Рыболов

    Сообщения:
    1.391
    Симпатии:
    1.633
    Адрес:
    Днепр, Васильковка, заграница
    Возраст:
    70
    А тем временем:

    "Лабораторное оборудование стоимостью 4 млн гривен приобрели для коммунального предприятия «Краматорский водоканал», - сообщает пресс-служба горсовета.

    «Работники лаборатории неоднократно отмечали, что значительный спектр тяжелых частиц невозможно определить с помощью устаревшего оборудования, поэтому было решено приобрести новый современный аналитический лабораторный прибор для определения металлов и микроэлементов – спектрометр ContrAA 800 D», - сказал он.

    Городскому бюджету покупка обошлась в 4 млн гривен, еще 15 тысяч – средства коммунального предприятия".

    Ну обнаружат теперь с помощью "Атомно-абсорбционного спектрометра серии ContrAA 800..." в городе с 200 тысяч населения тяжелые частицы в сточной воде и что?

    Там хотя бы озоновая очистка питьевой воды у Горводоканала есть?
    Сильно сомневаюсь, скорее всего до сих пор травят хлором, как и в большинстве наших городов...
     
  9. Старый бродяга

    Старый бродяга Рыболов

    Сообщения:
    1.391
    Симпатии:
    1.633
    Адрес:
    Днепр, Васильковка, заграница
    Возраст:
    70
    P.S.

    "Начальник управления государственного рыбного агентства в Днепропетровской области Василий Волков сообщил,
    что образцы погибшей рыбы отдали на экспертизу.

    «На сегодня ждем результата анализов. Многие вопросы по сине-зеленых водорослях, что сегодня отмирают на водохранилище. Там много факторов. Поэтому дождемся результатов, буквально завтра уже», - уведомил чиновник".

    https://www.056.ua/news/3171746/v-dnepre-proishodit-mor-ryby-priciny-kotorye-vyasnili-specialisty
     
    • Нравится Нравится x 1
  10. Т Михалыч

    Т Михалыч Рыболов

    Сообщения:
    1.230
    Симпатии:
    4.209
    По неофициальным данным последний мор бычка в Бердянске, когда дохлый бычок заполонил все пляжи, был по причине не природных катаклизмов, а по причине того, что судна рыбаков на подходе к берегу ждал рейд рыбнадзора и они просто скинули всего пойманного бычка в воду.
    Ну, а по природным причинам, мор был и будет всегда так как самец бычка - кругляка встает на охрану икры и к моменту выклева личинок из отложенной икры он настолько тощает, что у него атрофируется желудочно-кишечный тракт и он банально гибнет.
    По памяти если я не ошибаюсь, цитируя Энциклопедию, то самка бычка (более светлая) живет четыре-пять лет, а самец (черный) на год два меньше - он то и гибнет в первую очередь после первого же нереста - охраны икры.
    Раньше пока браки в 90 -2000-х не угробили популяцию осетровых, камбаловых и судака в Азовском море, заморы были не так заметны, так как в этот период хищники выедали почти всего ослабленного бычка. Плюс при отсутствии хищников количество бычка многократно возросло, что дополнительно может вызывать болезни.
    По загрязнениям и дамбам полностью согласен - реального паводка нет, промывки русла нет, дно заиливается.
    При сегодняшнем профиците электроэнергии, и практическом отсутствии навигации по Днепру- гидроэлектростанции это абсолютный вред для Днепра, которые превратили великую реку в каскад болот. Эта жа ситуация и с дамбами на малых и средних реках типа Волчьей.
     
    • Нравится Нравится x 4
    • Информативно Информативно x 1