ОтчетыСпиннингФидерНахлыстПоплавокМорскаяБарахолкаРеклама
  1. Рекомендуем вам ознакомится с кратким путеводителем по форуму

Ловля троллингом

Обсуждаем все способы и методы ловли на спиннинг.
?

Ловите ли Вы тролингом?

1. Да, это мой основной метод ловли.

23 голосов
    10,4%
  2. Да, иногда ловлю.

101 голосов
    45,7%
  3. Пробовал один раз, непонравилось.

16 голосов
    7,2%
  4. Нет, но хочу попробывать

42 голосов
    19,0%
  5. Неловил, и не буду.

32 голосов
    14,5%
  6. Нет, а что это такое???

7 голосов
    3,2%
  1.  
    Биос

Биос Натуралист

Рейтинг:
    3.952
    Я люблю иногда тянуть сразу несколько воблеров на одном спине. Для этого соорудил несколько поводков специальных. Ставлю мощный тонущий вниз, к нему же в связу плавающий поменьше. Получаецца классный тандем: "окунь гонит мелкую рыбешку". Иногда ооооооооочень хорошо помагает:gi-gi:

Добавлено через 2 минуты
    Были случаи обидного расставания с воблерами от Халко: отркучивалась, прямо выкручивалась из деревянного тела рыбки, металлическая петелька. Сама приманка падала на дно, а на шнуре оставались аксессуары. Отказался от них. Может так попалось?!%)

• Нравится Нравится x 4
  2.  
    Горыныч

Горыныч Горыня Никитич

Рейтинг:
    15.237
    :( Биос -можно было-б и сразу догадаться, что данная конструкция многих заинтересует:) Так, что фоткай или рисуй:) плиииз

• Нравится Нравится x 1
  3.  
    Биос

Биос Натуралист

Рейтинг:
    3.952
    Ну вот очень не очень класное изображение. может его можно как-нить по другому выложить?

Вложения:

• СХЕМА.doc
      Размер файла:
      24 КБ
      Просмотров:
      400
    • Нравится Нравится x 5
  4.  
    Биос

Биос Натуралист

Рейтинг:
    3.952
    Я еще и сфоткаю, просто ща думаю как это лучше сделать. поводки у меня сделаны из полотна зеленог цвета - значит нужно подложить что-то белое под них, ну типа для контраста. Ну и они у меня достаточно длинные - значит надо ракурс выбрать. Храню сложенными в аккуратные колечки.
    :)

Добавлено через 5 минут
    1.Ну как правило брало на нижню, она у меня обычно по-крупнее верхней.
    2. Бывали случаи клева на верхнюю.
    3. Ну и бывало, правда раза два по моему, всего то, поимки сразу двух агапчиков на эту систему;
    4.Использую я ее в проверенных от коряг и иных цеп местах;
    5. Как правило время использования = ноябрь-февраль. Причина - во первых нет той "травы" в воде. которая явно будет зависать на системе; во-вторых это время небольшого спада в клеве, типа спячки хищников.

• Нравится Нравится x 5
  5.  
    Artfabber

Artfabber Рыболов - теоретик Команда форума

Рейтинг:
    9.400
    На рисунке видно, что на "верхнем" поводке может ставиться воблер. В связи с этим у меня вопрос: - А не схлестываются ли они при проводке, когда "нижняя приманка" (твистер или виброхвост) при увеличении скорости движения лодки будет всплывать, тогда как "верхняя", (в данном случае - воблер)наоборот погружаться? Чисто теоритически - должны перехлестнуться, а как на практике? Может стоит поменять снасти местами?

• Нравится Нравится x 1
  6.  
    Биос

Биос Натуралист

Рейтинг:
    3.952
    Абсолютно правильное замечание.
    Да никак не сфоткаю, эту штуку, как обещал. Седня загружал в багажник обновки, шнуры намотал на шпули и уже и проверил обновки: отошел от автомобиля (а он под домом) на 50 метров, тута набережная Днепра и покидал под вечер блесенки и силикончик. Шнурки (судачки) дык прям под ногами вылетают за тюлькой, а путнего ниче не было. Смена погоды, пошел дождь, думаю по этому "уважающая" себя рыба не осмелилась выйти на ужин.
    А теперь по теме. Ты прав. Так может быть. Даю несколько пояснений. Сам рисунок просто отражает принцип и все, а практика имеет несколько поправок.
    Во-1: я всегда ложу эту снасть на воду и уже потом отплываю на моторе. Всмысле забрасывать ее даже на несколько метров не получицца. Я имею в виду легкий отброс-заброс перед троллинговым маршем. Т.е. нужно выкладывать на воде.
    Во-2: нижняя и верхняя приманка должны быть хорошо отбалансированы между собой в смысле ходовых качеств. Баланс такой: нижняя должна быть явно мощнее "устремлена" к дну, а верхняя явно вверх. Я как правило сажаю вниз мощный тонущий воблер, а вверх могу посадить даже очень поверхностный воблерок. Но это при условии что внизу, явно более крупный и явно более "сильный" воблер. Тогда и поверхностный воблерок "уходит" вниз. Порой такая связка просто мега.
    В-3: длинна поводков у меня разная, между ними. Т.е. один из них явно (на 15-20 см) длиннее. Даже когда в момент выкладки на воде не осторожное движение все же приводит к запутыванию, то все же это не между приманками, а просто за поводок, а это проще отпутать и быстрее.

• Нравится Нравится x 2
  7.  
    VOBLIK

VOBLIK Главный инженер по воблеростроению

Рейтинг:
    1.082
    Изночально Лаури Рапала задумывал и использовал воблер как тролинговую приманку (дорожка).
    Дорожка очень древняя снасть. Лет 30 тому назад на р.Донец видел мужика на плоскодонке. В руках весло а в зубах леска, далее пропущена за ухо и уходит в воду. Тормознули его стаканом и дядька показал приманку. По виду напоминает большую, сантиметров 20 длиной, зимнюю блесну. Крючок, являл собой цельное продолжение блесны, без бородки. Приманка прогнута в виде лодочки. Местный называл свою приманку дорожкой. В лодке пару судаков и сом.
    Так, что тролинг не обяз воблер.:trolling: :company:

• Нравится Нравится x 2
  8.  
    yura

yura Рыболов

Рейтинг:
    1.814
    Согласен, но только воблер можно загнать на определённую глубину быстро и удобно. Всё остальное в той или иной степени поверхностные приманки или с малым заглублением. Но варианты есть всегда.

• Нравится Нравится x 2
  9.  
    Биос

Биос Натуралист

Рейтинг:
    3.952

И только воблер ДОСТАТОЧНО информативно передает свою "работоспособность" через десятки метров шнура. Услышать о том, что на него села трава или иная "соринка" - достаточно просто. А вот ощутить тоже самое на большом виброхвосте - почти невозможно. Хотя в качестве желанной приманки, трофейные экземпляры, порой соблазняются быстрее на силиконную приманку (в троллинговом стиле). Например в глухозимье.

• Нравится Нравится x 4
  10.  
    Биос

Биос Натуралист

Рейтинг:
    3.952

Как и обещал, выкладываю фото спец.поводка. Панорамной фоты нету, поэтому выкладываю так, "Кончик, Серединка, Начало":
    КОНЧИК.jpg СЕРЕДИНКА.jpg НАЧАЛО.jpg

• Нравится Нравится x 4

Поделиться этой страницей