ОтчетыСпиннингФидерНахлыстПоплавокМорскаяБарахолкаРеклама
  1. Рекомендуем вам ознакомится с кратким путеводителем по форуму

Ловля троллингом

Обсуждаем все способы и методы ловли на спиннинг.
?

Ловите ли Вы тролингом?

1. Да, это мой основной метод ловли.

23 голосов
    10,4%
  2. Да, иногда ловлю.

101 голосов
    45,7%
  3. Пробовал один раз, непонравилось.

16 голосов
    7,2%
  4. Нет, но хочу попробывать

42 голосов
    19,0%
  5. Неловил, и не буду.

32 голосов
    14,5%
  6. Нет, а что это такое???

7 голосов
    3,2%
  1.  
    Валер

Валер Рыболов

Рейтинг:
    1.194

Троллинг, как и спиннинг в заброс, является любительским способом ловли и имеет право на жизнь.
    Для меня троллинг - это не цель добычи и не гонка за количеством вынутой из воды рыбы, а один из способ удовлетворения рыболовного азарта. Троллинг, при всей кажущейся простоте, требует немалого умоприкладства: какую приманку выбрать, как лучше её провести, какой цвет, какая форма сработает, какой интенсивности проводку применить и тд.? Словами Кузьмина, это звучит примерно так: "Ловля на воблеры, это своего рода искусство" (извините если не дословно).
    Касаемо спортивности. Спортивная снасть в любом случае будет отличаться своим устройством, оснасткой и назначением от любительской. Спортивная ловля, это работа рыболова-спортсмена на результат, а любительская рыбалка - отдых и приятное общение.

К сожалению, приходится встречать такие картины. Люди приходят на воду, чтобы набить кукан и унести с собой все пойманное, даже когда дома уже в морозилку рыба не помещается. Но не должны подобные примеры, коих к сожалению большинство, определять троллинг, как чуть ли ни браконьерство. Суть в том, КТО и ЗАЧЕМ пожаловал на водоем. Кто набить "полбагажника" щуки и похвалиться перед товарищами, а кто приятно провести время за любимым занятием, взять домой пару рыбин, а остальную отпустить.
    Троллинг, с точки зрения сезонности, на примере Орели.
    Летом, в жару, на р. Орели троллинг практически не давал результата, в тоже время щука была сконцентрирована на мели в хорошо прогретых слоях воды, среди травы где обилие малька. В 5.30-6 утра она уже вовсю рыщет и жрет, в том числе и воблера. Приходишь, поднимаешь мотор, бросаешь якорь и проявляешь все, на что способен в спиннинговой ловле, чтобы выманить хищницу на хватку.
    С похолоданием, щука вслед за "кормом" скатывается в места поглубже, откуда ее взаброс порой не достать. Надо же брать во внимание особенности водоема и сами условия лова. Иногда, для того чтобы в заброс вывести приманку на рабочую глубину и "включить" ее нормальную игру необходимо отработать полдистанции, а тут уже и лодка или берег - пора вынимать. Вот и получилась проводка холостой. Троллинг же открывает для рыболова возможность обловить участки и глубины не доступные для заброса (джиг, как отдельную тему, во внимание не берем).
    И совсем не обязательно брать с собой в лодку ящик пива, не обязательно использовать всякого рода подставки и прочий евроремонт. Можно взять удилище в руки, посадить рядом товарища с которым можно поговорить про рыбалку, насладиться природой, почувствовать во всем великолепии щучий удар, побороться метров 40, получить заслуженную дозу адреналина, а дальше каждый решает сам за себя - по совести и по жадности.
    Закончу словами знаменитого героя В. Высоцкого из "Место встречи изменить нельзя" : "Вот такой будет вам мой ответ!."

• Нравится Нравится x 6
  2.  
    Begemosha

Begemosha Рыболов

Рейтинг:
    107
    Тролл

Позволю себе пару дополнительных соображений:

1. Троллингом поймать как правило СУЩЕСТВЕННО ПРОЩЕ чем в заброс и потому многие начинающие уходят от нуля именно тролом (по себе помню :)). А далее от человека зависит: кто-то совершенствуется и с трола «спрыгивает» (ловит на него эпизодически) а кто-то «подсаживается» назавжды (мол, чего же ещё – напрягаться не нужно, рыба ловится).
    2. В последнее время (на моём «домашнем» обводном например) зачастую троллингом поймать почти невозможно – видимо кого-то выловили а остальные поумнели . А в заброс – вполне. Трудно считать это положительной тенденцией, потому как происходит такое ПОСЛЕ того как выбьют большую часть рыбы. Но хоть какая-то надежда на избавления от полчища троллингующих :company:, каковое в последнее время таки приняло те ещё масштабы.

ЗА СЕБЯ: Лично я троллю регулярно (и считаю это вполне достойным видом рыбалки), но никогда не уделяю ему много времени – есть масса не менее интересных способов ловли, и каждому их них своё время и место сообразно обстоятельствам.

• Нравится Нравится x 9
  3.  
    Xamzat

Xamzat Рыболов

Рейтинг:
    263
    Обьясните пожайлуста мне что такое тролинг!! Я то понимаю что это на малом ходу надо искать хищника. А принципы самой ловли? Как спин держать, как вести его. Где лучше ловить. Приманку в толще держать или на дне лучше. Какие приманки.

4.  
    paranoid

paranoid гость Временно заблокирован

Рейтинг:
    0
    Правильно понимаешь, только не искать рыбу на малом ходу, а искать и ловить.

Как угодно, как тебе удобно.

Тоже где угодно, но лучше вдоль бровок, свалов, камыша.

Это все зависит от условий водоема и где держится рыба. Все как при ловле в заброс. Правда есть чисто троллинговые воблера с заглублением, скажем 10-12м. Такими воблерами не половишь в заброс.
    Бывает эффективно вести в пол воды, бывает, чтоб носом рыл дно, бывает 50см от дна. По разному. Бывает поверхностные воблера с заглублением в 30см поднимают щуку со дна с глубины 3-4м. Это уже зависит от активности щуки.
    Лучшие ответы ты получишь половив сам. Там все понятно и не сложно.

Я вообще троллингую редко, только в случаях безнадеги при ловле в заброс и джигом.Считаю этот метод не интересным, занудным. Это не активная рыбалка. Хотя результаты бывают просто потрясающие.

5.  
    Xamzat

Xamzat Рыболов

Рейтинг:
    263
    Спасибо Параноид!! Хочу на этих выходных именно плотнинько попробывать. Вот только у меня с воблерами проблемно!! Зато силикон есть. И виброхвосты...и предаторы. Джиг-головки до 18 грам!! Как посоветуеш?

И именно...забросил себе...и плыви на малом ходу. Правильно ведь? А если допустим два человека на лодке....один за вёслами...другой держит два прута заброшеных. Нормальный ход?

6.  
    paranoid

Рейтинг:
    0
    Xamzat, пробуй, только такие веса ставь, чтоб не просто висел за лодкой, а когда ты подсмыкиваешь- силикон чтоб по дну стучал. Т.е. проводка прыжками.

7.  
    fmsuser

fmsuser Рыболов

Рейтинг:
    419
    А можно ли длительмой медленной монотонной проводкой симулировать троллинг с берега?

8.  
    paranoid

Рейтинг:
    0
    Можно, но дело в том, что троллинг с помощью лодки- это расстояние в 200-500м. Заброс воблера с берега максимум 50м. Тут троллинг эфективней. Да и троллингуя ты идешь по эхолоту на постоянной глубине, а если тянуть к берегу- глубина меняется, и воблер то в пол воды идет, то носом долбит дно ближе к берегу.

9.  
    fmsuser

fmsuser Рыболов

Рейтинг:
    419
    А если кастмастером? Просто лодки нет

10.  
    paranoid

Рейтинг:
    0
    Я не понимаю сути вопроса. Какая разница, каким способом приводить в движение кастмастер (волочить за лодкой или тянуть катушкой к берегу) ?
    Ты вот лучше попробуй джиговать кастмастером. На ямах, бровках, осенью, когда похолодает- бывает очень даже эфективно по щуке и судаку. Только это будем обсуждать в другой ветке.

Поделиться этой страницей