Катушки Намотка на шпуле, форма шпули, все об этом

Тема в разделе 'Все о спиннинге', создана пользователем Sywooch, 24 июл 2007.

  1. AKSENTI

    AKSENTI гость Временно заблокирован

    Акуратность намотки шнура на шпулю и в последствии , сбрасывание петель и узлов , зависит в первую очередь от самой катухи . Для спининга лучше ДАЙВА и ШИМАНО катушек нет , но только не дешевых подделок а настоящих , согласен стоят они не дешево но и качество у них на высоте . П о мне так лучше раз купить вещь ,чем все время убивать шнуры , ведь хорошие шнуры тоже стоят не мало . Правильная намотка шнура на шпулю -это равномерно уложенный шнур , без бугорков и восьмерок , гладкая намотка . Для тонких шнуров 1мм до края шпули , для толстых 2мм , толстый шур более жесткий как не крути и если намотать в плотную к урезу шпули , не исключено сбрасывание петель , а это нам ни кчему ! Практика использования шнуров и в прошлом бюджетных катух , показала что мелочиться в этом вопросе не стоит ! Поймите меня правильно -это не антирекламма бюджетных производителей , просто через пол года использования я выбросил уже штук пять катух . Спининг это не донка или фидер к примеру , катушка постоянно в работе и зделав за день 500 и более забросов , не приспособленные под такую нагрузку вещи быстро выходят из строя . На рыбалке я бываю до трех раз в неделю , поетому мой , подчеркиваю лично мой выбор , ни кому ничего ни хочу навязывать , в пользу качественных катушек !
     

  2. Metiz

    Metiz завзятий рибалка Команда форума

    Сообщения:
    2.900
    Симпатии:
    12.685
    Адрес:
    Павлоград
    Возраст:
    47
    На фото видно, что у вас большое расстояние от шнура до бортика шпули. Надо бекинг еще подмотать. Примерно 2мм должно быть до бортика.
    В общем целом качество намотки - для первого раза пойдет, но ... - все равно перемотать однозначно. Бугров и впадин не должно быть, более-менее равномерная намотка по всей шпуле. Возможно, что лучшей намотки от нее и не добиться ввиду непонятного ее происхождения.
    Регулировочные шайбы шли в комплекте с катушкой ?
    Как правильно мотать и способы намотки найдете на нашем форуме. Сам мотал через книгу.
    Удачи!
     
  3. LOA77

    LOA77 гость Временно заблокирован

    Шайб в комплекте не было. Из под шпули я убрал одну шайбу т.к. мотала под задний борт.
     
  4. Metiz

    Metiz завзятий рибалка Команда форума

    Сообщения:
    2.900
    Симпатии:
    12.685
    Адрес:
    Павлоград
    Возраст:
    47
    Ну тогда совершенству нет предела. Намотайте по возможности лучше, а там на практике, непосредственно на водоеме все будет видно. Главное чтобы петель не бросала.
     
  5. Victorian

    Victorian гость Временно заблокирован

    Приобрел Excia mx 3000. Небольшой провал шнура посредине. Не будет ли это влиять на дальность заброса? У моего Заубера 4000,
    которому уже 4 года намотка идеальная. Тут давали ссылку на статью http://www.fion.ru/obzor/543/
    может удасться улучшить намотку. Но не отображаются картинки (в двух браузерах). Может у кого есть эта статья перешлите в личку или киньте ссылку на эту или подобную статью для решения моей проблемы (в гугле кроме фиона не нашел). Да, и еще вопрос. По умолчанию стоит самая толстая шайба (2 тонкие в коробке) которая дает обратный конус. У всех так? Вроде, Заубер мой цилиндр делал, уже не помню
     
  6. K.S.A.

    K.S.A. Рыболов

    Сообщения:
    271
    Симпатии:
    852
    Адрес:
    Коростень
    Возраст:
    49
    На дальность заброса будет влиять толщина шнура.А с намоткой не совсем понятно,
    выложи фото.И еще,закрути фрикцион и подергай шпулю вперед-назад,
    замерь,сколько мм свободный ход.
     
  7. Nikko7

    Nikko7 Рыболов

    Сообщения:
    2.620
    Симпатии:
    8.070
    Адрес:
    г.Белая Церковь;Киевская обл.
    Возраст:
    60
    Victorian, Катушки РИОБИ имеют цилиндрическую укладку шнура,если у вас провал по середине шпули-это большой продольный люфт штока.Причина такого большого люфта,это раскрученный винт на бегунке бесконечника.Раскрутите катушку,снимите крышку и подтяните этот винт,потом лучше на него капнуть чуть лака.
     
    • Нравится Нравится x 1
  8. Victorian

    Victorian гость Временно заблокирован

    Фото сейчас сделать не могу. Нашел похожую: http://www.fishingsib.ru/forum/forum53/topic7-1820.html
    4 пост, только у меня провал намного меньше, в принципе, как говорят врачи: вариант нормы. Был сегодня на набережной, поднялся ветер, бород не было, при том, что намотал почти под бортик. Чисто эстетически хотелось бы ровнее укладку. Шток поднимается и опускается на 0,8-1мм не больше. Кстати, подергал у Заубера, там очень большой люфт милиметра 2, вроде с момента покупки, но укладка повторюсь идеальная всегда была. Видно дело в бесконечнике. В моей Эксии с магазина с одной шайбой обратный конус. А ручка резиновая всегда была у Эксий? мне пластиковая больше нравится
     
  9. Nikko7

    Nikko7 Рыболов

    Сообщения:
    2.620
    Симпатии:
    8.070
    Адрес:
    г.Белая Церковь;Киевская обл.
    Возраст:
    60
    Victorian, Тогда если люфт не большой,есть смысл бекингом подправить намотку.От руки мотаете у краев меньше,а по середине с горбом.В принципе все Риоби укладывают шнуры очень хорошо.
     

    Вложения:

    • Шпули 2000.JPG
      Шпули 2000.JPG
      Размер файла:
      154,5 КБ
      Просмотров:
      576
    • IMG_2940.JPG
      IMG_2940.JPG
      Размер файла:
      164,8 КБ
      Просмотров:
      654
    • Нравится Нравится x 3
  10. Victorian

    Victorian гость Временно заблокирован

    Cпасибо, Nikko7. Так я сделал на своей Abu G. Stealth, на которой ход штока вверх-вниз мизерный, но провал посредине посерьезней Эксии. Передергал штоки почти на всех своих катушках и так не понял взаимосвязи между продольным ходом штока и профилем намотки. Даже на Лайн Виндерах без бесконечника за 200 грн. люфт штока хороший есть, а горбов, провалов нет. На 2 Дайвах все отлично. Полазив по сети, узнал, что даже на довольно дорогих Шиманах бывают нелады с намоткой и трохи стало легше).

    Сейчас лезть в катушку не хочу, ибо 14 дней еще не прошло, ровно как и идти в магазин и наматывать там на оставшиеся 2 Эксии шнур, (тем более что после одной рыбалке на этой дурацкой мягкой резиновой ручке появились потертости и уже врядли поменяют).
    Nikko7,
    сейчас передо мной схема. какой винт подтянуть 59, 75 или 51?
    Ко всем. Если есть у кого статья с КАРТИНКАМИ!) "Ремонт, доработка и обслуживание катушки"? Буду благодарен.
    Коль вспомнил о Дайве. У меня на Ревросе 2500 поперечный люфт штока и такой же ротора? Насколько это страшно?