Катушки Намотка на шпуле, форма шпули, все об этом

Тема в разделе 'Все о спиннинге', создана пользователем Sywooch, 24 июл 2007.

  1. Victorian

    Victorian гость Временно заблокирован

    Федот, да не тот. Имея обе катушки, да пошуршав по форумах, прихожу к выводу, что Заубер мотает ровно, а у Ред Арк провал небольшой по средине.
     

  2. cultik

    cultik Рыболов

    Сообщения:
    318
    Симпатии:
    398
    Адрес:
    Зазим'я
    Глядя на фото в этом Вашем сообщении,я нашел ответ на Ваш вопрос в теме о плетенках.
    Не зря я просил,сделать фото узла ролика лесоукладывателя.
    На Вашей катушке,ролик установлен-наоборот.Поэтому,не выполняет свою функцию.Имеется ввиду-борьба с закручиванием лески(шнура).
     
    • Нравится Нравится x 2
    • Информативно Информативно x 2
  3. PUPAS

    PUPAS Рыболов

    Сообщения:
    1.692
    Симпатии:
    2.185
    Адрес:
    Киев
    специально развернул ролик для теста.. по сути мне кажется на закручивание оно влиять никак не должно, потому что ролик и в том и в том положении свободно крутится..

    Поставил обратно как было задумано. Менял местами по причине того что заметил как пару раз шнур проскакивал между роликом и скобой (как на фото).. хотя винт туго затянут..
     

    Вложения:

    • р1.jpg
      р1.jpg
      Размер файла:
      107,9 КБ
      Просмотров:
      371
  4. Metiz

    Metiz завзятий рибалка Команда форума

    Сообщения:
    2.900
    Симпатии:
    12.685
    Адрес:
    Павлоград
    Возраст:
    47
    В этом ролике и есть вся система противозакручивания шнура со всеми вытекающими ( по крайней мере так у Риоби Эксия, в Заубере по другому никак его не поставишь ).
     
    • Нравится Нравится x 1
  5. cultik

    cultik Рыболов

    Сообщения:
    318
    Симпатии:
    398
    Адрес:
    Зазим'я
    Крутится-не крутится,здесь не при чем.Сам профиль ролика,придуман инженерами таким,чтобы не закручивалась леска.

    Есть такая проблемка,в катушках Риоби.
    Лечится,шайбой из фторопласта.Толщина подбирается.
    Сам узел ролика,уже давно устаревший(китайцы пользуют,японские разработки конца 80-х),да и шайбы там стоят,из какого-то недорогого пластика и в процессе работы стираются.
    На Кар.Дачах ,продается листовой фторопласт разной толщины.
     
    • Информативно Информативно x 2
  6. dany2608

    dany2608 Рыболов

    Сообщения:
    1.696
    Симпатии:
    4.665
    Адрес:
    Кременчуг
    Возраст:
    49
    Бекинг.
    Хочу немного вставить пять копеек. Так вот как показала практика через некоторое время узел между двумя лесками не даёт нормального заброса.
    Почему так получается , рано или поздно по вине рыбака или по незнанию при покупке катушки, или просто от разных факторов на рыбалке , часть лески или то шнура теряется и остаётся её там ну максимум на заброс. То бекинг в этом случае ваш враг. И вот в этом случае этот маленький узелок , а если из него торчит хвостик ,!!!встрянет между витками и в лучшем случае у вас не будет нормального заброса , а в худшем отстрел приманки. В любом случае это создаст проблемы на рыбалке.
    Так было уже не раз как у меня так и у моих друзей. Не было возможности купить новый шнур вот и добивали остатки. А по сему проблему решил с помощью подмотки войлока на шпулю катушки или проверил ещё один вариант.
    На стык между леской и плетёнкой, надел термофитную трубочку очень-очень маленького диаметра или изоляцию с любого провода , но так же маленького диаметра. Просто надвинул кембрик на узел. И как не странно проблема с узлом исчезла, даже при забросе.
    И остатки плетёнки за сезон были успешно добиты.
     
    • Информативно Информативно x 3
    • Нравится Нравится x 1
  7. Metiz

    Metiz завзятий рибалка Команда форума

    Сообщения:
    2.900
    Симпатии:
    12.685
    Адрес:
    Павлоград
    Возраст:
    47
    Смотря какой узел. Вот этот, Олбрайт, вам и другим в помощь будет для связывания между собой одинаковых диаметров лесок/шнуров, хорошая прочность на самом узле и прекрасная проходимость через кольца :
    узел олбрайт.jpg
     
    • Информативно Информативно x 5
    • Нравится Нравится x 2
  8. сергей шкода

    сергей шкода Рыболов

    Сообщения:
    64
    Симпатии:
    31
    Адрес:
    кривой рог
    Возраст:
    53
    подскажите что делать шнур на шпулю стал мотать под наклоном. тоесть внизу намотано меньше а верху больше.в чем причина и как это исправить да и нужно ли это исправлять
     
  9. Ламантин

    Ламантин рыболовно-спортивный меломан

    Сообщения:
    1.436
    Симпатии:
    12.840
    Адрес:
    Pavlograd
  10. сергей шкода

    сергей шкода Рыболов

    Сообщения:
    64
    Симпатии:
    31
    Адрес:
    кривой рог
    Возраст:
    53
    да точно такая