Катушки Намотка на шпуле, форма шпули, все об этом

Тема в разделе 'Все о спиннинге', создана пользователем Sywooch, 24 июл 2007.

  1. Сергей_БК

    Сергей_БК Рыболов

    Сообщения:
    392
    Симпатии:
    2.106
    Адрес:
    Умань
    Возраст:
    58
    Да я так и думал сделать при выходе на воду, но разматывать шнур вместе с бекингом 350 метров не буду стремно как-то - вдруг кто-то пройдется на моторе по шнуру, или кинет через тонкую леску-бекинг донку с берега и вытянет, а я за несколько сот метров на веслах:). А мотал я так: взял нижнюю часть спина с одним большим кольцом, пропустил шнур через кольцо и привязал к родной шпуле петлей-удавкой, кинул бобину со шнуром в воду и придерживая рукой в районе кольца, делаючи натяжения между кольцом и катушкой, смотал шнур. Потом же таким же макаром намотал бекинг, (сначала леску 0,12, потом леску 0,2, но леску в воду не бросал). Ведь длина намотанной лески нечего не говорит, ведь под бекинг можно подставить и кусок линолиума всего 10 см, или как мне советовали изоленты например 5 метров, от которой я отказался по причине которую выше озвучил Vilya. Ну так получилось что это пространство заполнило столько лески (может там и небыло столько на шпулях, я не перемерял, хотя длину шнура пытался вычислить с помощью окружности шпули и количества витков катушки и мне кажется что не додали метров с 15, а может я ошибся :gi-gi:). Потом перемотал это все на другую катушку, потом на еще одну безинерционную, чтобы выйти вперед бекингом. Вот эту последнюю поставленную на комеле другого спина установил спин так (ну скажем на два стула) чтобы катушка была свободна и смотрела на меня своим боком, откинул дужку вообщем стало на подобии инерционной катушки. Потом с помощью фрикциона выбрал кажущиеся мне правильным натяжение (что бы и не сильно туго и не сильно послаблено) отошел на метров 4-5 и перемотал на родной спиннинг с родной катушкой. Может я не прав, но мне кажется что для того чтоб выехать на водоем надо было пройти какую-то такую процедуру. Да и с помощью фрикциона катушки с которой сматываеш можно приблизительно имитировать груз на том конце. А конуса я специально не добивался, он вышел сам собой - мотал по заводским настройкам. Может я и ошибаюсь, но повторюсь, на воде покажет, учитывая вышеизложенные советы, первые забросы буду делать крайне осторожно. Вот еще думаю над предложением Коли убирать ли часть бекинга сейчас безальтернативно, или пока попробовать так - такая намотка не критична (по высоте)?
     
    • Нравится Нравится x 2

  2. КАН

    КАН Рыболов

    Сообщения:
    883
    Симпатии:
    3.338
    Адрес:
    Смоліне
    Возраст:
    57
    Вот настолько заполняется шпуля Риоби Эксия 1000, шнуром Сан Лайн супер ПЕ 4 ЛБ (метров 100 еще можно домотать, хотя заявлена вместимость 185 ярдов - 169 метров).

    PE 4lb (2).jpg 1.jpg

    Подматываю совсем немного бэкинга, чуток ниже (рекомендованного, не знаю правда кто эти рекомендации дает и стоит ли их неукоснительно придерживаться) - но зато петель даже с таким тонким шнуром катушка не бросает.

    PE 4lb (8).JPG
     
    • Нравится Нравится x 5
    • Информативно Информативно x 1
  3. КотикМуркотик

    КотикМуркотик Рыболов

    Сообщения:
    767
    Симпатии:
    1.189
    Будет всё норм работать. Только я свой шнур на дамбе разматывал полностью и собирал обратно с фрикционом.
    Укладка плотнее.
     
  4. Владимир111

    Владимир111 Рыболов

    Сообщения:
    1.602
    Симпатии:
    4.202
    Адрес:
    Киев
    Возраст:
    63
    При работе с легкими приманками, намотка еще приподнимется из за меньшей натяжки при проводке. Как поведет себя ваша катушка с этим шнуром, покажет только вода. У меня был случай когда катушка сама определила высоту намотки. Решил подмотать бекинга и поднять до 0.5 мм от буртика намотку шнура. Через 20 забросов борода. Метров 30 оторвал. Они оказались лишними, т.е. тот шнур с той катушкой отказались работать при высокой намотке. Дальнейшая ловля была без проблем. Я теперь меньше 1 - 1.5 мм. до буртика не делаю. Да и у большинства на фото тоже так. А ваша катушка подскажет вам сама, нравится ей высокая намотка или нет с данным шнуром.
     
    • Нравится Нравится x 3
    • Информативно Информативно x 1
  5. Vilya

    Vilya наложен кляп

    Сообщения:
    848
    Симпатии:
    2.117
    Адрес:
    Крым,Симферополь
    Возраст:
    57
    Нарыл такую штуку на Али. Возьму себе, пожалуй. Цена смешная..

    Screenshot_20170310-171229.png
     
    • Нравится Нравится x 4
  6. Старый бродяга

    Старый бродяга Рыболов

    Сообщения:
    1.391
    Симпатии:
    1.633
    Адрес:
    Днепр, Васильковка, заграница
    Возраст:
    70
    Это больше не к вам, а к рекламщикам катухи.
    Для тонких шнуров принято выпускать/использовать низкопрофильную шпулю.
    Поэтому не стоило расписывать прелести "использования Zauber L 2000 в паре с тончайшими плетенками".
    Это называется негодная реклама, которая вводит покупателя в заблуждение.
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Улыбнуло Улыбнуло x 1
  7. Nikko7

    Nikko7 Рыболов

    Сообщения:
    2.620
    Симпатии:
    8.070
    Адрес:
    г.Белая Церковь;Киевская обл.
    Возраст:
    60
    Просто у компании Риоби(не когда японской),а давно уже понятно какой(Китайской),не поставлено на поток(производство),на определенные модели катушек,тот же Заубер,широкого ассортимента всевозможных шпуль и аксесуаров для катушек,в том числе и тюнингованных облегченных мелкопрофильных шпуль.На сколько я понял,даже достать вторую родную новую облегченную шпулю(черную),на новый Заубер-невозможно.В комплекте поставляют,почему то не родную шпулю,а старую с предыдущей модели.Вот и получается,человек купивший тот же Заубер 2000 и захотевши его применить под Лайт(что естественно),вынужден мотать км бекинга,что бы приспособить катушку под тонкий шнур.

    П.С. Совсем другой подход стоит к примеру у Шимано,где я на своем примере,заимевши по акции катушку Ванкиш С 3000,путем покупки второй тюнингованной мелкопрофильной облегченной шпули (Юмея F6),поставил и отлично использую ту катушку с самыми тонкими шнурами(#0.3-0.4), на МДЖ спиннинге до 3.5 гр.Вот такому подходу надо поучится Риоби у Шимно.

    Было бы не только логично,но и правильно,комплектовать тот Заубер в 1000 и 2000 размерах,второй мелкопрофильной облегченной родной шпулей с марктровкой S. В каталоге WFT,я видел мелкопрофильные шпули от Слема Слар,только в фидерном размере 5000 и более.Спрашивается,что мешает китайцам выпустить такие же шпули в малых размерах катушек?!
     
    • Нравится Нравится x 2
  8. Vilya

    Vilya наложен кляп

    Сообщения:
    848
    Симпатии:
    2.117
    Адрес:
    Крым,Симферополь
    Возраст:
    57
    Почему-то мне кажется, вернее - я просто уверен в этом, что дело абсолютно не в отсутствии или присутствии низкопрофильной шпули. Если на карповую катушку воткнуть низкопрофильную шпулю (а такие есть в природе у многих производителей) - то она после этого точно не станет "пригодной" для работы с тонкими шнурами. Дело 1. в очень грубой регулировке фрикциона, если говорить конкретно о катушках Zauber, который априори не подразумевает использование этой катушки с тонкой плетнёй и 2. в большой величине Max Drag - стравливания шнура при полностью затянутом тормозе.
     
    • Нравится Нравится x 1
  9. Старый бродяга

    Старый бродяга Рыболов

    Сообщения:
    1.391
    Симпатии:
    1.633
    Адрес:
    Днепр, Васильковка, заграница
    Возраст:
    70
    Что-то не совсем понял.
    Я вообще-то подразумевал, что фирмы не выпускают шпулю с расчетом подмотки в качестве бэкинга боббины лески.
    А по поводу стравливания, то на то он и фрикцион, чтобы регулировать это усилие.
    3 - 4 lb как бы не подразумевают полностью затянутого фрикциона.
    Даже 4 кг усилие Max Drag это более 8 lb.
     
    • Нравится Нравится x 1
  10. Vilya

    Vilya наложен кляп

    Сообщения:
    848
    Симпатии:
    2.117
    Адрес:
    Крым,Симферополь
    Возраст:
    57
    Вот именно про это я и говорил. На моих катушках для УЛ - Max Drag 2 и 3 кг, а никак не 4 и тем более не 7.. Да и вопрос больше в точности настройки (регулировки) фрикционного тормоза.- -
     
    • Нравится Нравится x 2