Отчеты о рыбалке / Все о спиннинге / Фидерная ловля / Нахлыст / Морская рыбалка / Поплавок / Законы о рыбалке

1. Просимо відгукнутися усіх небайдужих, колег по федерації, друзів по захопленню та просто рибалок, і допомогти зібрати гроші Петру Марчуку (Rostislavovich) який потрапив у біду
    Детальніше у цій темі.

Снасть на пеленгаса

Тема в разделе 'Снасти для морской рыбалки', создана пользователем Dzigboy, 15 авг 2011.

1.  
    Dzigboy

Dzigboy наложен кляп

Симпатии:
    60
    Кривой Рог - я везде где есть телевизор)))
    Скоро едем в отпуск на Арабатскую стрелку и хотелось бы там половить пеленгаса. Как выглядит снасть для этой рыбы если можно фото. Ну и есть ли смысл брать с собой лодку для ловли бычка. Будем отдыхать в Стрелковом. Спасибо. :fisher:

2.  
    Запорожец

Запорожец Рыболов

Симпатии:
    337
    Должны быть: вот такой формы (только такой! называется "якорек" и не дает прибойной волне смещать оснастку)) грузила весом 120 грамм и крючки с длинным цевьем с пенопластовым или пробковым поплавочком у основания. Красим поплавки красным лаком. Ставим 2 поводка длиной 40-50 см. Грузило ставится в конце! Заброс-дальний, за перекат. Желательно удилище от 3.90. У меня для пеленгасячей рыбалки серфовое удилище Salmo Diamond Surf 4.50 и катушка Tica 7000 размера. Ну и , естественно, карповики 3.90. Если есть потребность, могу сфоткать.

Вложения:

• Нравится Нравится x 3
  3.  
    Рассеяниц

Рассеяниц Рыболов

Симпатии:
    1.795
    Ловил в этом году в Кирилловке впервые пеленгаса. Ловил не много - 2-3 штуки за утро с 5 до 8. Все мерные +- 800 грамм.
    Самая большая проблема - насадка. Нереиса этого копать достаточно проблематично. Лопаты не было, пару раз извращался крышкой от кастрюли.
    Если влом копать, можно их купить - я брал на местном рынке по предзаказу 70 червяков за 50 гривен. Живут они 24 часа максимум в холодильнике.

На Азове был впервые. Перед выездом просмотрел все возможные ролики по ловле пеленгаса, перечитал кучу всего.
    Купил специально дешевенький карповик.
    Приехав на место был дико разочарован пообщавшись с хозяином базы, мол, нет тут нихера кроме бычка.
    С вечера вышел на пляж, посмотрел налево, направо... Базы свои пляжи разграничивают камнями, которые со временем заносит песок и получаются коротенькие выступы.
    Вощем, в 5 утра я был на пляже.
    В первый же выход изловил трех пелингасов. Клеваки злые. Засекались сами. Груз вешал 80 грамм.
    Заметил, что лучшее время для ловли при ветре с моря, когда к берегу несет всякую ерунду в виде травы и прочего мусора. Закидывать аккурат за эту траву. Я кидал всего метров на 40.

Схемку выкладываю - расписывал для своего товарища - Датчанина, чтобы тот попробовал на местном Муллете (кефали).

Вложения:

• DSC03623.jpg
      DSC03623.jpg
      Размер файла:
      53,1 КБ
      Просмотров:
      5.843
    • DSC03624.jpg
      DSC03624.jpg
      Размер файла:
      27,8 КБ
      Просмотров:
      4.763
    • Нравится Нравится x 4
  4.  
    Racer

Racer Рыболов

Симпатии:
    911
    Года два назад был у друзей в Одессе, ловили пеленгаса такой снастью, на крючок насаживали морского червя, забрасываешь, делаешь натяжку как на фидере и ждешь.

Вложения:

• P8150174.jpg
      P8150174.jpg
      Размер файла:
      248,8 КБ
      Просмотров:
      3.557
    • Нравится Нравится x 2
  5.  
    Запорожец

Запорожец Рыболов

Симпатии:
    337
    На будущее. В Кирилловке нереиса можно и руками насобирать-накопать. На Федотовой косе по правую сторону от дороги в лимане. В таких маленьких заливчиках вдоль дороги.. ИМХО платить 50 гривен за червя западло. На Арабатке червя копать надо сразу за мостом справа в небольших лужицах. Его там как грязи и жирнючий!
    А хозяин базы лох! В Кирилловке каждый год проходят соревнования по ловле пеленгаса.

• Нравится Нравится x 2
  6.  
    Dzigboy

Dzigboy наложен кляп

Симпатии:
    60
    Рассеяниц, А не толстовата леска основная и поводки...на дальность заброса может влиять или нет?

7.  
    Запорожец

Запорожец Рыболов

Симпатии:
    337
    Какая леска , по вашему, должна стоять при силовом забросе груза 120 грамм? Ваш вопрос похож на флуд!

8.  
    Dzigboy

Dzigboy наложен кляп

Симпатии:
    60
    Я не собираюсь ставить 120 грамм груз. А для вас что меньше 120 грам все ФЛУД? Избалованы вы там в Запорожье большими грузами...

9.  
    Запорожец

Запорожец Рыболов

Симпатии:
    337
    Вы спросили конкретно об Арабатке! На Арабатке перекат далеко! И это не моя выдумка и прихоть. Я аж обиделся. Меня учили ловить местные Генические ребята ( в своё время). Я поделился реальным опытом, а не своим мнением! И мне удивительно, юноша, что вы в свои 22 года ( мне 46)так неблагодарны людям, которые делятся самым дорогим- реальным опытом, а не размазывают теорию по сайту ( сами не ловившие никогда). Груз в 120 грамм забросить за 100 метров без шок-лидера НЕВОЗМОЖНО!!! У меня основная 0.28 шок-лидер 0.6 (для Арабатки).

• Нравится Нравится x 3
  10.  
    ленднивер

ленднивер Рыболов

Симпатии:
    3.137
    такие оснастки продаются в счастливцево в центре на базарчике, почем не скажу не спрашивал

• Нравится Нравится x 1