ОтчетыСпиннингФидерНахлыстПоплавокМорскаяБарахолкаРеклама
  1. Рекомендуем вам ознакомится с кратким путеводителем по форуму

Щука

В разделе "Ихтиология" обсуждаем повадки рыб, отличительные черты, внешние признаки...
  1.  
    Горыныч

Горыныч Горыня Никитич

Рейтинг:
    15.237
    Да, давно уже с икрой - может с месяц, может больше. Но она пока не вкусная, вот в конце ноября - декабре - гуд.

2.  
    T&J

T&J Рыболов

Рейтинг:
    4.213
    Теж саме. Вчора взяли щучку і два окунчики. Вони всі з ікрою.

• Нравится Нравится x 1
  3.  
    Sywooch

Sywooch НаМУХлыстовик

Рейтинг:
    15.193
    Щука - хищник беспощадный!!!

• Нравится Нравится x 36
  4.  
    Тимон

Тимон Рыболов

Рейтинг:
    894
    и это собственно не щука то, а щуренок, а представьте себя махину длинной в метр, она и взрослой уткой или гусем не фиг делать пообедает

• Нравится Нравится x 1
  5.  
    Metiz

Metiz метизятник и щукарь Команда форума

Рейтинг:
    13.565
    При вываживании щуки каждому становится интересно как она засеклась.
    Есть мнение. Замечено, что если щука идет с закрытой пастью, то засеклась она намертво и ее поимка это уже вопрос техники и надежности снасти. Если щука идет с открытой пастью, то засеклась она не сильно, рекомендуется слегка ослабить натяжение, при этом щука всегда захлопывает пасть (рефлекс) и повторить подсечку, зубастая уже ни куда не денется.
    Разговор о второй подсечке, якобы контрольной, встречал и у Щербаковых.
    Лично сам, как только щука взяла приманку ( тычок, ударчик ), делаю резкую подсечку, а почувствовав приятное сопротивление на том конце снасти , подматываю катушкой слабину лески ( если есть ), и кистью руки делаю еще одну подсечку.
    Какие у кого мнения на этот счет?

• Нравится Нравится x 3
  6.  
    lml

lml Рыболов

Рейтинг:
    138
    Я вторую подсечку делаю только в том случае, если щука резко пошла "на меня" и получилась слабина. Согласен, что с закрытой пастью щука "моя", а вот давать слабину при открытой пасти не рискну, наверное. Просто стараюсь плавно и без форсирования выволочь на берег или завести в подсак.

• Нравится Нравится x 1
  7.  
    mihail135

mihail135 Рыболов

Рейтинг:
    6.629
    Повторная подсечка была актуальна при совковых тупых крючках. Сейчас, по моему мнению, в этом надобности нету. Я делаю, (повторной подсечкой это назвать нельзя), только когда щука повисает без удара, что не редко случается.

• Нравится Нравится x 5
  8.  
    ДОНЕЦКИЙ

ДОНЕЦКИЙ ИДУЩИЙ ЗА РЫБОЙ

Рейтинг:
    4.782
    Своё мнение... как новичка в твичинге...:)
    Если щука засеклась, то ДОСЕКАТЬ её не стоит. Как есть, так и тяну, досечётся при вываживании.
    Не помню где читал, что при подсечке щука испытывает некий стресс. Представьте картину... я гонюсь за мальком (в данном случае наш воблер), хватаю его и... вдруг, эта малюсенькая "рыбка" начинает меня переть словно детский велосипед КАМАЗ. Причём с мощью присущую БЕЛАЗу:D
    Дополнительная досечка щуки приводит к тому, что разрезается плёнка пасти, что способствует быстрейшему освобождению от приманки при вытряхивании. Пасть щуки весьма отличительна от пасти сазана, амура и т.д.., т.к. менее мясиста. Зацепиться там мало где есть. Но цепляется, цепляется...;)

• Нравится Нравится x 5
  9.  
    Т Михалыч

Т Михалыч Рыболов

Рейтинг:
    4.349
    Ни в коем разе! Просто если ловите из глубины, то всегда заметите когда леска пошла резко вверх - при этом сразу необходимо опустить спин к воде и даже его заглубить (вершинку), не давая слабой.
    При ловле на меляке, после поклевки не поднимать рыбу к поверхности, а по возможности заглублять её во время вываживания.
    И ещё желательно не форсировать вываживание и утомлять рыбу на длиной дистанции, тогда меньше свечек, а если они и будут меньше вероятность схода.

Другая крайность - если позволяет снасть и в этом есть необходимость (коряги, камыш, другие укрытия) то наоборот после поклевки, как можно сильнее форсировать вываживание, рыба от этого шалеет и идет практически по прямой, но брать её в подсак надо с первого раза! потому что после первого подхода щук начнет сопротивляться на короткой леске и вероятность схода будет максимальна.
    Такой техникой пользуются америкосы ловя маскинонга кастинговыми снастями, но удовольствия от такой рыбалки по моему мнению - ноль.

• Нравится Нравится x 6
  10.  
    PUPAS

PUPAS Рыболов

Рейтинг:
    4.006
    Т Михалыч, типо вот так? Чтоб шнур над водой и рыбой, при ее рывке не давал сильно большой слабины и возможности резко выпрыгнуть ?
    И как не упустить тот момент когда надо спиннинг перевести в положение нижнее.. так мне кажется не очень удобно выматывать..
    рыбу засек где-то на 1,5 метра глубины.. когда прыгала наверно подтянул уже до 70ти см над уровнем. Просто прыжок доля секунды.. а держа бланк вверх я амортизирую шнур.. а если опустить его в воду сидя в надувной лодки то будет на прямую бить в катушку.. или боком разворачивать..

п.с. мало я наверно видео смотрел... но казалось все всегда держат удилище вверх.. надо посмотреть на ютубе еще.

Вложения:

• р.JPG
      р.JPG
      Размер файла:
      16,9 КБ
      Просмотров:
      214

Поделиться этой страницей