ОтчетыСпиннингФидерНахлыстПоплавокМорскаяБарахолкаРеклама
  1. Рекомендуем вам ознакомится с кратким путеводителем по форуму

Щука

В разделе "Ихтиология" обсуждаем повадки рыб, отличительные черты, внешние признаки...
  1.  
    СЕРЫЙ 70

СЕРЫЙ 70 гость Временно заблокирован

Рейтинг:
    0
    Я вам так скажу ...а бывает что как бочки они набитые и всеровно клюют...и еще - любую сытую щуку можно соблазнить на поклевку ,просто надо знать как...и еще присутствие малька не означает что там есть щука.И еще я свой стаж именно в октябре в начале часто щука была на двух-четырех метрах,но не в камыше , а три дня назад и более она полностью сидела на меляках в прибрежной растительности ...и только вчера начала смещаться уже поглубже ,завтра и я попру на два дня уже с глубинниками типа Рудра и Модо.

• Нравится Нравится x 3
  2.  
    Филин

Филин Рыболов

Рейтинг:
    3.949
    Так и есть, даже если "хвост будет торчать с пасти", зубатая будет атаковать следующую жертву! Но как правило, это происходит когда у нее жер и этому благоприятствуют определенные условия! Далеко не буду ходить только сегодня вернулись с речки соблазняли всем чем можно, но кроме мелкой щуки особых успехов никто не достиг.
    По глубже она может смещаться там где это глубже есть а если это небольшая неглубокая речка или аналогичный другой водоем то она не очень разгонится на "чистую" воду. Вот и сегодня, 90% выхода щуки были именно с камыша и было слышно и видно как гоняет рыбов в камыше куда забросы невозможны. Ну и как только наблюдались всплески у границы камыша, после нескольких забросов в то место "отзывалась". Место обитания щуки и ее миграции конечно же прежде всего зависит от структуры водоема!
    Замечен еще такой момент, когда активность слабая и проходит поклевка, повторный заброс тойже блесны или другой наживки, не приносит результатов, но как только сменили наживку происходит поклевка. Именно так было и сегодня, с родственником в лодке вдвоем. Он на самодельный спинербейт я на колебалку, у него удар , стянула силикон повторные забросы ноль я в то же место железяку и зубатая на тройнике с места предыдущей поклевки!

• Нравится Нравится x 6
    • Информативно Информативно x 2
  3.  
    Triton_W

Triton_W Рыболов

Рейтинг:
    1.935
    Я в таком случае цепляю плавающий воблер. Закидываю под камыш и начинаю "дразнить"(дернул воблер, пауза 30 секунд.) 80% щука выходит из камыша, травы
    или из под каряги. Только надо затратить до получаса на одну щуку. Тут как говорится:"У кого нервы не выдержат."

• Информативно Информативно x 1
  4.  
    СЕРЫЙ 70

СЕРЫЙ 70 гость Временно заблокирован

Рейтинг:
    0
    Конечно так , но именно сегодня не так - точно попасть - раз, не дать сильный плюх (от попера бежала)от крупного воба - два ,завести воб на месте - три ,метр провел -если нет то выматывай - четыре.

Вложения:

• 100_5540.jpg
      100_5540.jpg
      Размер файла:
      127,5 КБ
      Просмотров:
      202
    • 100_5541.jpg
      100_5541.jpg
      Размер файла:
      152,9 КБ
      Просмотров:
      190
  5.  
    Metiz

Metiz метизятник и щукарь Команда форума

Рейтинг:
    13.569
    Сколько лет тебе, щука ???
    Не для кого не секрет, что возраст зубатой можно определить по чешуе, сколько на ней явно выраженных колец, столько и лет рыбе, по аналогии с деревом. Ну, подсчитывать кольца - круги на чешуе с лупой дело, конечно, занятное. А вот уже готовые данные исследований, проведенные канадскими ихтиологами на озере Ерингтон .
    Наши, украинские, примерно того же возраста. Не думаю, что кормовая база наших щук намного хуже чем канадских.
    Да, подразумеваю, что длину рыбы канадцы замеряли по кончик хвоста.
    А теперь каждый прикинет возраст своей трофейной. Возможно, у кого-то трофей будет старше самого рыболова! :ага:

Вложения:

• Нравится Нравится x 4
    • Информативно Информативно x 3
  6.  
    ленднивер

ленднивер Рыболов

Рейтинг:
    2.927
    скажу так, мой трофей не совсем попадает в таблицу - я свою мерял от носа до конца чешуи - было 81 см. и 5,7 кг - по длине вес не идет, по весу не совсем длина подходит , хотя они может по другому как то меряют. как то так с ув.

• Нравится Нравится x 3
  7.  
    Metiz

Metiz метизятник и щукарь Команда форума

Рейтинг:
    13.569
    Возможно. Я и написал

Все равно, значения в таблице средние. Какую выборку они делали, из трех, пяти, десяти щукоидов, не знаю.

8.  
    ленднивер

ленднивер Рыболов

Рейтинг:
    2.927
    ничего личного :), просто привел пример из наших реалий

9.  
    Т Михалыч

Т Михалыч Рыболов

Рейтинг:
    4.349
    Вообще то ихтиологи, если я не ошибаюсь, меряют рыбу от кончика носа да конца основания хвоста, то бишь без хвостового пера.
    Так что то - "мене ента бумзея не ндравится":doob:
    Хотя щуки на разных водоемах бывают разные в стоячей больше растут в ширину, а в реках с выраженным течением больше растут в длину.
    В Туле на карьерах в Советском районе встречаются Щуки, которых описывал еще Сабанеев - с огромной головой и малым телом - похожие больше по форме на бычка мартовика.
    Сам лично не таких ловил, но при мне мой однокурсник, с Горного факультета, поймал такое чудо!

А на счет канадцев, наверно они пишут правду на основе замера не одного щукоида, а по стат/данным, но наверно они мерили щуку - маскинонга, она то на самом деле, даже при солидных размерах не похожа на нашу (толстую и пузатую), а формой тела больше похожа на нашу щуку травянку - переросток.

• Информативно Информативно x 4
  10.  
    DeLife

DeLife Рыболов

Рейтинг:
    1.797
    Отличается.
    Я читал по поводу возраста щуки, то там не все так однозначно, если жрать жирного лосося то за 7-8 лет десятка, а на худых карасиках может до 10кг расти 20 лет.
    Нет единого мнения даже сколько живет щука.

• Информативно Информативно x 2

Поделиться этой страницей