ОтчетыСпиннингФидерНахлыстПоплавокМорскаяБарахолкаРеклама
  1. Рекомендуем вам ознакомится с кратким путеводителем по форуму

Судак

В разделе "Ихтиология" обсуждаем повадки рыб, отличительные черты, внешние признаки...
  1.  
    spinner-user

spinner-user гость Временно заблокирован

Рейтинг:
    0
    Суудака можно сохранить живым около 5-6 дней если его посадить на кукан и привязать груз 3-4 кг. И опустит на глубину 4-5м. Живёт долго проверенно

• Спасибо Спасибо x 1
  2.  
    Горыныч

Горыныч Горыня Никитич

Рейтинг:
    15.238
    Ловлю эту на мой взгляд самую вкусную рыбу исключительно зимой на твистер, а хотелось-бы и в другое время, поэтому предлагаю здесь обсудить повадки Судака и способы его ловли.

К моему большому сожалению не знаю кто автор этой статьи (или скопировал когда-то без автора, или не был указан - что вероятнее)

Поговорим о закономерности ловли Судака

Есть рыбаки, "повернутые" на судаке, опыт которых может пригодиться и "нормальным" начинающим. Юрген Хоффман наблюдает за судаками 300 дней в году и знает, когда клюет. С кем такого не случалось: идешь на реку с хорошим чувством, и, действительно, как будто бы знал, судак клюет. Это дни, которые приводят каждую рыбалку в восторг и которые отмечаются красным цветом в календаре. Как раз такой день выпал на 13 июля 1999 года на одном из любимых мною мест на реке Саап. Ничто не могло удержать меня в этот вечер от рыбалки. Мое предчувствие подсказывало, что судак клюет. За несколько дней до этого у меня уже был хороший клев, но только 2 средних судака заглотили мою мертвую наживку по-настоящему. Вечер был идеальным: сухая, душная погода, абсолютно никакого ветра. Быстро я собрал свою систему: мертвая наживка, надетая на тройник.

Что произошло в течение следующих трех часов, было чистым безумием. С двумя удилищами у меня было достаточно работы. Уже при опускании судаки устремлялись за наживкой и снова сигнализатор показывал мне, что судак на крючке. Я подождал, пока он проплыл 5-10 м и попытался вытянуть его сильным рывком. Сильное сопротивление на конце удилища показало, что судак заглотил наживку полностью. После короткого мучения первый прекрасный судак лежал на берегу. В этот вечер я насчитал 20 случаев клева. Правда, не все хищники заглатывали наживку с налета, но через 3 часа я поймал 6 прекрасных судаков - от 65 до 80 см в длину. Действительно классный вечер. Но даже рыбаки, специализирующиеся на ловле хищной рыбы знают: такие дни можно пересчитать на пальцах одной руки. Как же так?
    Везение или случайность?

Я утверждаю, что это не было ни везением, ни случайностью. По моему мнению, в каждом месяце имеются хорошие и менее благоприятные дни для ловли судака. Чтобы это выяснить, я вел подсчет с начала 90 годов. Выяснились невероятные факты. Наверняка каждый рыбак пытался сравнивать время клева с солнечным и лунным календарем. Но верить в это : Но вывод о том, что рыбы клюют лучше в определенное время суток и к тому же каждый день в разное время, как был для меня спорным. Что бы выяснить причину, я ходил на рыбалку в соответствующее 'время клева'. И действительно я добивался хороших успехов в отдельных случаях. Тот факт, что хищник становится активным, когда другие рыбы ищут пищу, не требует доказательств. Мой вывод: нужно составить специальный график клева для хищных рыб. В качестве исходных данных использовались сведения о месте ловли, дне и времени, когда рыбы были пойманы, величине и весе пойманных судаков, погодных и водных условиях, фазах луны, др. особенности, например, когда рыба срывалась.

Данные я оценивал по месяцам, а так же годам. И результат обескураживает!
    В новолуние и полнолуние.

Я установил, что более половины судаков были пойманы в новолуние и полнолуние. Кто сомневается, должен знать: из 365 дней в году я хожу на судака 300 дней. Кроме того, эти подсчеты велись год за годом. Только таким образом можно проследить определенные тенденции. В качестве примера взят июль 1999 года (см. диаграмму). Из 32 пойманных мною судаков 22 попались на удочку в дни с 12.07 - 14.07 и с 27.07 - 29.07. Таким образом, в дни полнолуния и новолуния (+/- 1 день до того или после) я поймал 2/3 моей добычи.

Месячные нормы я зафиксировал в соответствующем годовом графике, который подводит фундамент под мою теорию. Например, в 1998 году около 65% всех судаков заглотили наживку как раз в ново- и полнолуние.
    После обеда.

Но на клев влияют не только фазы луны. Время суток тоже имеет решающее значение. Совершенно однозначно можно сказать, что утром и до обеда между 6 и 12 часами клева почти не было. Намного лучше обстояло дело после обеда с 15 часов, особенно осенью. Также вечерние часы с 18.00 благоприятны в летние месяцы, клев может длиться до ночи. Судаки относятся к хищникам, которые охотятся и в темноте. Чем позже вечер, тем ближе к берегу надо удить. Мои подсчеты проводились с июня по декабрь каждого года. В этот период я ловил на мертвую наживку. По-другому выглядит статистика с января по апрель, в этот период активная наживка дает лучший результат. Лучше всего Тwister и креветки. Мне ясно, что судака можно ловить по календарю. А что говорит Ваш опыт? Пока!
    Лов согласно статистике.

В дни, которые выпадают на ново- или полнолуние (+/- 1 день).
    • Удить после обеда, летом также ночью.
    • Чем ближе к вечеру, тем ближе к берегу.
    • С января - по апрель ловить на живую наживку (Twister).
    • С июля по декабрь - на мертвую наживку.

Опять же о тактике ловли судака
    "Клыкастый" - это, пожалуй, самый распространенный литературный штамп, призванный подчеркнуть главную отличительную особенность этой рыбы. Действительно, клыки у судака достаточно солидные. Согласно распространенной точке зрения, судак использует свои клыки для того, чтобы "надежнее удерживать добычу". Это, однако, неверно. Клыки ему нужны совсем не для этого. Тогда для чего? Вопрос этот, мне кажется, совсем не праздный. Рыболову полезно иметь представление о том, как рыба может обращаться с его приманкой. От этого может зависеть и характер подсечки, и тип приманки, и многое другое.

ЖЕСТКИЙ НАРКОЗ
    В отличие от щуки пасть у судака сравнительно небольшая и для него существует определенная трудность в манипулировании своей жертвой после того, как она схвачена. Ведь ее нужно развернуть во рту наиболее удобным для заглатывания образом. Щука для этого резко трясет головой и постепенно, не выпуская добычу из пасти, перехватывает ее более удобным для глотания образом (совсем как собака, которая точно так же перебрасывает во рту кусок мяса, чтобы перехватить его поудобнее). Для судака, с его небольшой пастью такой прием мог бы закончиться потерей еще живой и способной ускользнуть добычи. Вот чтобы этого не случилось, он и прибегает к помощи своих клыков. Хватая жертву, он с силой смыкает челюсти, и удар его клыков оказывает наркотизирующее действие. Очень характерно для этого хищника после первого удара выпустить добычу и повторить хватку второй и третий раз. Эта его привычка хорошо знакома рыбакам, которые ловят судака на живца. Все это делается с одной целью - если не убить, то обездвижить добычу, и получить возможность заглатывать ее в "спокойной обстановке".
    БОЛЬШИХ КУСАТЬ, МЕЛКИХ ВСАСЫВАТЬ

Но к шокирующему эффекту своих клыков судак прибегает не всегда. Оказывается, это зависит от размера жертвы. У судака имеется два способа схватывания добычи. Если жертва небольшая (до 15% от длины самого хищника), то ударная сила клыков не используется. В этом случае добыча просто всасывается в пасть (щеки, дно ротовой полости и жаберные крышки работают при этом как насос). Если же жертва имеет размер порядка 25% от длины судака, то всасыванием он почти не пользуется, а всю силу вкладывает именно в смыкание челюстей.

При охоте судак пользуется главным образом зрением. Благодаря наличию в его глазах особого слоя пигмента гуанина, который как зеркало отражает свет на сетчатку, судак обладает способностью видеть при очень слабых освещенностях. Именно поэтому он успешно охотится в ночное время или на больших глубинах и имеет здесь значительное преимущество перед другими хищниками, такими как щука или окунь. Обнаружив свою добычу судак сначала осторожно приближается к ней, затем делает резкое ускорение, одновременно раскрывая пасть. Небольшая добыча обычно сразу заглатывается за счет всасывания, более крупная - схватывается, причем чаще всего поперек. Относительно заглатывания существуют сведения, полученные независимо друг от друга немецкими и эстонскими ихтиологами, согласно которым в большинстве случаев (75%) судак глотает свою добычу хвостом вперед. Мне это кажется очень странным, но факт есть факт (интересно было бы узнать, что об этом могут сказать опытные "судачатники").

• Спасибо Спасибо x 22
  3.  
    iTon

iTon Рыболов

Рейтинг:
    33
    Вобщем вчера от знакомого услышал такую байку , буд-то в раене с. Коханы (Херсонская область) в затопленом карьере рыбколхоз выловил судака весом более 80 кг .... ?? :wo_kakaya: сам я в это мало верю
    Вот для ориентацити карта , Место ловли обозначено крестиком

Вложения:

• kaxany.jpg
      kaxany.jpg
      Размер файла:
      89,1 КБ
      Просмотров:
      447
    • Спасибо Спасибо x 2
  4.  
    Maxim

Maxim Смотрящий

Рейтинг:
    2.768
    Вот что пишет Сабанеев про размеры судака
    А вот что пишет К. Кузнецов
    Лично моё мнение что это - байка, при чем преукрашеная уже несколько раз.

• Спасибо Спасибо x 10
  5.  
    iTon

iTon Рыболов

Рейтинг:
    33
    Тото- же просто я хотел убедится что это не я с ума сошел) но на этот карьер надобы сьездить... проверить как там, может и окунь бьет. . . . сьезжу , расскажу )

• Спасибо Спасибо x 2
  6.  
    Sywooch

Sywooch НаМУХлыстовик

Рейтинг:
    15.186
    Судак 30 кил реально! (80 хз.. мутант )

Сабанеев - худ. лит!

• Спасибо Спасибо x 1
  7.  
    iTon

iTon Рыболов

Рейтинг:
    33
    Я слыхал, о исполинских щуках на севере россии, но такое про судака впервые,если это действительно так то весь рыбколхоз должен был бы жужать про это,и я бы услышал,а так.. никто ничего..

8.  
    Горыныч

Горыныч Горыня Никитич

Рейтинг:
    15.238
    В астраханском краеведческом музее выставлены самые крупные рыбы, пойманные рыбаками

В астраханском краеведческом музее выставлены чучела шести крупных рыб - обитательниц Волго-Каспийского бассейна. Рыбы были доставлены в музей в рамках проводимого конкурса "Поймай рыбу для истории". Все рыбины заняли свое место на ярусах стеклянной витрины и "поплыли" навстречу посетителям музея. Эффектно "плавает" 12-килограммовый красавец-Судак, у которого длина одной только башки составляет 16 см. Чуть ниже судака место в витрине заняла волжская хищница-щука, имеющая ту же весовую категорию, что и Судак, и обогнавшая его в длине лишь на один сантиметр. В нижнем ярусе витрины с трудом поместили замечательный экземпляр белого толстолобика - важнейший объект прудового рыбоводства. Вес этого толстолобика-гиганта - 40 кг, а длина - 137 см.

Представлены в данном комплексе и рыбы кутум с воблой, по 1 кг каждая. Венчает пирамиду из рыб, расположившийся на верхнем ярусе, зеркальный карп, чуть уступающий по размеру щуке и судаку. Данный комплекс рассказывает о рыбных богатствах рыбного астраханского края и демонстрирует рыбацкие трофеи ХХI столетия, передает Служба информации АстраханьFM.

• Спасибо Спасибо x 4
  9.  
    Artfabber

Artfabber Рыболов - теоретик Команда форума

Рейтинг:
    9.441
    поймать щуку весом в 80 кг. и то маловероятно, хотя она из наших хищников самый долгожитель (после сома). Но, что-бы судака?

• Спасибо Спасибо x 1
  10.  
    Artfabber

Artfabber Рыболов - теоретик Команда форума

Рейтинг:
    9.441
    Судак берет рыбу по разному. Это зависит от многих факторов. Размер добычи, ее вид, степень сытости судака и его настроение. Повадки судака нередко схожи с повадками игривого котенка.

Поделиться этой страницей