Проблемы эксплуатации 2-х тактных моторов при троллинге

Тема в разделе 'Лодки, катера, яхты, моторы', создана пользователем yura, 31 июл 2007.

  1. Дрюня

    Дрюня гость Временно заблокирован

    Масло и свечи

    Как начинающий капитан, хочу задать 2 вопроса по использованию двухтактного мотора:

    1. Как часто нужно менять масло в редукторе и какое использовать?
    2. Свечами какого производителя посоветуете пользоваться?


    П.С. мотор Evinrude 4. Инструкции к мотору нет, т.к. мотор б/у.
     
    • Нравится Нравится x 1

  2. SanOK

    SanOK гость Временно заблокирован

    1.В инструкции к Suzuki DT15 написано менять через 100 часов работы или каждые 6 мес.
    2.Обычно NGK
     
    • Нравится Нравится x 4
  3. Serhij

    Serhij Рыболов

    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    36
    Адрес:
    Киев
    Возраст:
    1.Судя по тому, что мотор б.у. смею предположить что замена масла в редукторе нужна не реже чем раз в сезон (в идеале перед зимним хранением) либо при интенсивной эксплуатации раз в 100 моточасов. Помимо самой замены масла полезно снимать винт и проверять сальники. Сеть или леска (есть печальный опыт даже со сталькой :(! ) намотавшиеся на вал их могут повредить а вода в редукторе - не пойдет на пользу мотору.
    2. У меня хороший опыт с НЖК и Денсо. Бош в последнее время почему-то не в почете.
    По НЖК народ говорит что есть паленка, и ее следует избегать. До сих пор мой поставщик не подводил.
     
    • Нравится Нравится x 3
  4. D.J.Owl

    D.J.Owl гость Временно заблокирован

    А я как-то и не задумывался над этим аспектом - за него и благодарю. В воскресенье и проверю...
    А почему? Поясните. Я вот уже третий сезон в своей "Ямахе-двойке" делал наоборот - менял перед началом сезона.
     
  5. Serhij

    Serhij Рыболов

    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    36
    Адрес:
    Киев
    Возраст:
    при эксплуатации мотора в масло редуктора попадает вода (даже при хороших сальниках ее не много, но она есть) и перед зимним хранением, с возможными морозами, эту воду хорошо бы слить вместе с откатавшим свое маслом.
     
    • Нравится Нравится x 1
  6. Кременчужанин.UA

    Кременчужанин.UA гость Временно заблокирован

    Замена масла в редукторе через 100 мот.часов или 6 мес. касаеться и 4т моторов?
     
  7. SanOK

    SanOK гость Временно заблокирован

    Да.Тут никакой разницы
     
    • Нравится Нравится x 1