Полезные советы рыболову

Тема в разделе 'Прочее о рыбалке', создана пользователем yura, 10 авг 2007.

  1. Сергей 96

    Сергей 96 гость Временно заблокирован

    Погода и рыбалка
    Успех рыбной ловли зависит не только от снасти, мастерства рыболова, но и от погоды. Рыболов во время бесклевья, связанного с атмосферными явлениями, иногда напрасно тратит силы, переходя с места на место, меняя снасти и насадки.
    Но если рыболов будет знать, с чем обычно связано бесклевье, он сможет принять правильное решение - перенести поездку на рыбную ловлю до наступления благоприятной погоды либо своевременно прекратить ловлю и вернуться домой.
    Ниже приводится ряд советов, которые помогут рыболову выбрать погоду, наиболее благоприятную для ловли.
    Замечено , что при северном и восточном ветрах клев рыбы часто прекращается (исключая районы, где преобладают ветры этого направления). Ранней весной и поздней осенью влияние ветра меньше сказывается на клеве, чем летом и зимой.
    Длительные дожди, холодная, ненастная погода ухудшают клев, но с наступлением хорошей погоды он резко улучшается.
    Перед грозой возникает кратковременное усиление клева, но как только на землю упадут первые капли дождя и подует ветер, ловлю можно прекращать. После грозы клев возникает снова, однако уже не такой активный, как перед грозой.
    В ясные, жаркие, солнечные дни рыба ловится по утренним и вечерним зорям, а в тихие, теплые, пасмурные дни - весь день. Резкие и частые перемены погоды плохо отражаются на клеве. Осенью, с наступлением холодов, а также при длительной летней засухе и при зимнем спаде воды рыба уходит в более глубокие места.
    Часто рыба перестает ловиться уже за сутки до наступления ненастья, поэтому рыболову необходимо знать, какая погода ожидается в ближайшем будущем.
    Рыболов должен помнить, что признаки, основанные на наблюдениях облаков, ветра, насекомых, растений и других природных явлений, имеют существенное значение. Вот некоторые из них.
    1. Перистые облака быстро, заметно для глаза, идут с западной половины неба - приближается циклон; следует ожидать ухудшения погоды.
    2. Неподвижно висящие перистые облака говорят об устойчивой хорошей погоде.
    3. Зимним днем ясно, а вечером при безветрии небо покрывается туманным слоем - признак установившихся морозов.
    4. При ясной погоде изменение направление ветра влечет изменение погоды.
    5. Днем ясно, а вечером облака сгущаются. Можно ожидать перемены погоды и дождя.
    6. Ночью тихо, а днем поднимается ветер, стихающий к вечеру,- ожидается продолжительная сухая погода.
    7. Усиление ветра к вечеру предвещает перемену погоды и осадки.
    8. Сильная роса в лощинах и низких местах вечером и ночью, туман, расходящийся после восхода солнца,- признаки хорошей погоды.
    9. Днем жарко, ночью прохладно; в лесу теплее, чем в поле; при подъеме на холм чувствуется более теплый воздух - все это признаки установившейся хорошей погоды.
    10. Появление световых столбов около солнца указывает на усиление мороза.
    11. Сильное мерцание звезд, красная утренняя заря, дым, стелющийся по земле, ясная слышимость отдельных звуков, заоблачное сияние солнца - признаки большой влажности и ухудшения погоды.
    12. Ласточки летают высоко - ожидается хорошая погода, низко - быть дождю.
    13. Усиленная работа муравьев и пауков, появление вечером комаров-толкунцов - к теплу и хорошей погоде.
    14. Пчелы сидят в ульях и гудят, воробьи купаются в пыли - следует ждать дождя.
    Вот те приметы, по которым предполагают погоду. Нужно, однако, помнить, что по местным признакам можно делать заключение об изменениях погоды только для сравнительно небольшого района на ближайшие 12-18 часов.
    Не следует строить прогноз погоды по одной примете. Необходимо сопоставить ряд признаков, и чем их больше, тем точнее будет прогноз.

    Хранение червей
    Черви - универсальная насадка, на которую ловят во все сезоны года. Чтобы успешно собрать их, надо знать, где они водятся, в каком грунте.
    Навозный червь - самый короткий и тонкий. На него ловят плотву, подлещиков и другую некрупную карповую рыбу. Этот червь имеет красновато-желтоватый цвет. Если на него надавить, что обычно бывает при насаживании на крючок, выделяется желтая жидкость с резким запахом. Водится в гниющем навозе, в сухом и очень сыром его не бывает. Иногда его можно найти и в других местах, например, в жирной земле заброшенных парников.
    Земляной червь побольше размером, окрашен в серо-белый цвет, крупные имеют розоватый оттенок. Он водится в грунте, порой даже в глинистом, но чаще - в ухоженном, огородном. Его нужно копать лопатой с глубины 15-20 см. Чем выше температура воздуха, тем дальше он уходит от поверхности. В прочем примета: земляные черви выползают наружу к ненастью - вполне справедлива. Земляной червь очень "прочный", надежно держится на крючке. Однако для насадки его применяют реже, чем навозного: многие удильщики считают, что рыба не "любит". Годится в первую очередь для ловли донками.
    Подлистник крупнее навозного и земляного червя. Окрашен в густой красный цвет с фиолетовым или синеватым оттенком. Его можно найти под старой, давно лежащей соломой, стружками, опилками, под кучами прелых листьев. Земля под ними немного влажная. этих червей не копают - они лежат открыто. Рыба хорошо клюет на подлистника, но легко обрывает его; на крючке этот червь быстро перестает извиваться и повисает неподвижно.
    Выползок (его ещё называют росняком) самый крупный червь - длинной до 30 см и толщиной 8-9 мм. Узнать где он водится, довольно просто. Надо пройтись по садовым или парковым дорожкам, и если увидите кучки земли, сдвиньте их - под ними будет круглое отверстие, часто заткнутое листьями. Это значит, что выползок здесь. Придите сюда, когда стемнеет, тихо и медленно шагая, посвечивайте фонариком, направленным к земле. Выползка почти всегда можно увидеть лежащим около норки с опущенной в неё хвостовой частью тела. Ухватив червя тремя пальцами около земли, его можно вытащить, но делать это следует медленно и осторожно, иначе он оборвётся. Яркого света фонарика он боится и, прячась от него, быстро скрывается в земле. Копать его бесполезно - ходы пролегают глубоко. Передний конец выползка толще, заострен и окрашен темнее, а хвост уплощён, цвет его несколько светлее. Всё тело покрыто слизью, она предохраняет его от высыхания и облегчает передвижение. На выползка ловят крупных рыб многих видов, в том числе хищных.
    Собирать червей можно в коробку, желательно неокрашенную и незагрязнённую, ещё лучше - в чистый холщовый мешочек. Консервные банки и полиэтиленовые пакеты для этой цели не годятся. Хранят червей в той земле, где их копали, но предпочтительней влажный мох. Если вы собираетесь рыбачить несколько дней и вам требуется много червей, следует холщовый мешочек с червями положить в большую деревянную коробку, плотно закрывающуюся, с маленьким отверстием для воздуха. Держат её в темноте и прохладе. На рыбалке червей удобно держать в деревянной или пенопластовой цилиндрической ёмкости с двумя крышками - верхней и нижней. Черви обычно зарываются на дно, а из коробки такой конструкции их легко доставать, переворачивая её всякий раз кверху "дном", где скопились черви. Если у вас есть сарай, подвал или гараж, червей можно запасти на всю зиму. В старое ведро или ненужную кадушку надо положить опавшие листья, червей (но неповреждённых!), полуперепревшую солому, а сверху - мокрую тряпку и поставить в прохладное место. В течение зимы червей следует несколько раз полить водой, но не настолько, чтобы листья и земля стали очень сырыми.
    Если вы живёте в сельской местности или на даче, можно устроить настоящий питомник червей. В затенённомместе нужно вырыть яму глубиной с метр, а шириной и длиной - в зависимости от того, сколько нужно червей. В неё надо насыпать слой полупревшего навоза, на него - слой прошлогодних листьев, затем слой червей, слой старой соломы, слой червей, слой огородной земли. Всё это прикрыть тряпьём. Содержимое ямы должно быть влажным, но не сырым. Есть и другой способ. В тени, желательно - в низине выбрать небольшой ровный участок жирной земли, настелить старых листьев, соломы и вылить несколько вёдер воды. Затем участок покрыть влажной ветошью, а поверх неё положить доски. Вскоре сюда начнут собираться черви - навозные, земляные, подлистники, выползки - и размножаться. Копать их здесь не нужно - просто выбирать из соломы и листьев. В сухую погоду участок следует поливать водой.
    Последний совет: после сбора червей и после насаживания их на крючок надо тщательно вымыть руки, чтобы предотвратить заболевание кожи.

    Регулировка движения блесны
    Рыба способна с помощью боковой линии определить размер, скорость и даже направление движения предполагаемой добычи, однако желание более тщательно исследовать объект влечет ее к сближению в пределах видимости. Издалека рыба увидит, например, отражение света от изгиба блесны, но рассмотреть цвет, движение и другие детали она может только с близкого расстояния. Тут-то и обнаруживаются недостатки приманки: неправильные цвет и движение. Неестественно мечущийся или заваливающийся набок воблер, например, не очень привлечет рыбу. Скорость подмотки и ее изменение – наиболее важные факторы, определяющие движение приманки. При настройке любой блесны необходимо ознакомиться с ее поведением на различных скоростях подмотки, при пульсирующей подмотке. При опытных проводках можно проверить также влияние толщины лески, величины застежек, вертлюжков и, меняя их, добиться наилучших результатов.
     
    • Нравится Нравится x 5

  2. Sергуня

    Sергуня Рыболов

    Сообщения:
    860
    Симпатии:
    3.282
    Адрес:
    Харьков
    Возраст:
    51
     
    • Улыбнуло Улыбнуло x 5
    • Нравится Нравится x 2
  3. Plagus

    Plagus всё ещё ловлю рыбу Команда форума

    Сообщения:
    6.713
    Симпатии:
    21.576
    Адрес:
    Александрия
    Возраст:
    65
    Sергуня,
    Полевые испытания проводить будешь ?:пардон:
    Вдруг врут :D
     
    • Улыбнуло Улыбнуло x 5
  4. Sергуня

    Sергуня Рыболов

    Сообщения:
    860
    Симпатии:
    3.282
    Адрес:
    Харьков
    Возраст:
    51
    Я лучше старым проверенным, надёжным способом - спичками :smok:
    Кстати, пару лет возил в рыбацком чемоданчике спички запаянные в целофановый пакет, не пригодились :пардон:
     
    • Нравится Нравится x 2
    • Улыбнуло Улыбнуло x 2
  5. Hus

    Hus гость Временно заблокирован

    Как то забыл взять с собой садок для рыбы, попросился пожить рыбку в садок к напарнику, чтобы не перепутать где чья придумали у моих карасей отламовать хвосты.
     
    Hus
    Сообщение от Hus было скрыто из-за низкого рейтинга. (Прочитать сообщение)
    • Не нравится Не нравится x 11
  6. Ламантин

    Ламантин рыболовно-спортивный меломан

    Сообщения:
    1.436
    Симпатии:
    12.840
    Адрес:
    Pavlograd
    Вы б еще для полной уверенности, ну чтоб не ошибится где чья рыба, глаза ей повыкалывали или бычки начали об свою рыбу тушить.
    Читаешь такие посты, а в ответ только хочется :censored:.
     
    • Нравится Нравится x 4
  7. Bichunya

    Bichunya Рыболов

    Сообщения:
    195
    Симпатии:
    233
    Адрес:
    Луцьк 33-кв
    Возраст:
    55
    Не читають грінпісовці цю темку.!!!!!!
     
  8. Hus

    Hus гость Временно заблокирован

    По поводу критики Ламантин если знаете способ более приемлемый аргументируйте. По поводу гринписа кто не ловил ладошечного карася для жарки пусть первым бросит в меня камень.
    П С: поймал-отпусти поддерживаю и применяю (в большинстве случаев), но забрать пару кг мелкого карася с водоема не считаю зазорным.
     
    • Нравится Нравится x 2
  9. Hustlin

    Hustlin Рыболов

    Сообщения:
    143
    Симпатии:
    178
    Адрес:
    Кам'янське
    Возраст:
    29
    Hus, в крайнем случае на наших берегах можно и полиэтиленовый пакетик найти, или бутылку обрезать..!
     
    • Нравится Нравится x 5
    • Улыбнуло Улыбнуло x 2
  10. Sywooch

    Sywooch НаМУХлыстовик

    Сообщения:
    4.418
    Симпатии:
    10.679
    Возраст:
    83
    И веточку приспособить, как деды делали.
     
    • Нравится Нравится x 7