Катушки Общие вопросы по безынерционным катушкам

Тема в разделе 'Все о спиннинге', создана пользователем Andrej, 9 дек 2006.

  1. Nikko7

    Nikko7 Рыболов

    Сообщения:
    2.620
    Симпатии:
    8.070
    Адрес:
    г.Белая Церковь;Киевская обл.
    Возраст:
    60
    В принципе в чем то все мы правы!Просто сейчас настало время во всем экономить(нам),и время всеобщих наколок(нас).Нас накалывают во всем,начиная с нашей повседневдой жизни и заканчивая нашим хобби(рыбалкой).Проблема в выборе хорошей катушки,лежит в 90% на проверяющем(заказчике) и только 10% на китайцах,которые сейчас выпускают буквально ВСЕ!

    Могут янки,немцы,японцы или шведы скурпулезно досконально контролировать китайское производство для своих граждан-получаем в полне отличные катушки,не чем не уступающие известным Шимано или Дайва.

    Наши РАШИ,не хотят и не могут все этого делать,зато хотят постоянно жить лучше и лучше,они увеличивают кол-вом и навязчивым маркетингом,который с утра и до ночи бьет всех нас о покупке той или иной новинки.Заказчику нашему полностью наплевать на конечное качество китайского товара и наплевать на своих потребителей.Это в крови у нас.Поэтому на нашем рынке мы получаем,то что все видим каждый день,начиная с утра игрой с зеленым змием($),и заканчиванием пририсовыванием лишних цифр в ценниках,а качества товара?Его как НЕБЫЛО,НЕТ ,ТАК И НЕ БУДЕТ!

    П.С. к примеру я свою покупку Ванкиша откладывал 3 года!,но приобрел именно тот товар,который хотел и который стоит своих денег,хотя мог купить с пол сотни китайских ярких цацек.Да и снова приобрел старую модель 06 года Твина, котрый пылился на японской полке 10 лет!Так же до сих пор ловлю первыми Зауберами,но это качественный товар,пошел им уже 12 год ловли!Тут каждый идет своим путем,вопрос по катушкам,я закрыл(надеюсь)-окончательно!
     
    • Нравится Нравится x 4

  2. Vilya

    Vilya наложен кляп

    Сообщения:
    848
    Симпатии:
    2.117
    Адрес:
    Крым,Симферополь
    Возраст:
    58
    То, что нас накалывают - согласен, Коль.. Все эти брехливые "чемпионы", впаривающие нам ибисовский и москанелловский товар, не имеют ни стыда, ни совести. Некоторые наши форумчане, к великому моему сожалению, такие же.. Один из таких пиарил серию новых спиннингов, которые припёрла на Украину киевская фирма. Уж как он их хвалил, как распевал об их "японском" качестве и фантастических характеристиках ! А потом другой форумчанин в разговоре со мной рассказывает, что горе-тестер продаёт палки, которые киевляне бесплатно предоставили тому для хвалебного обзора. Спрашивает : Почему ? Тот отвечает : Так хлам же !!! Разве с ними можно нормально рыбачить ? Совесть нынешняя стоит ой, как недорого. Всего три китайских палки..


    Не могут.. Или тупо не хотят. Производить в нынешнее время "вечные иглы для примусов" не выгодно.
    Да, и про Шимано и Дайву. За последние 6 лет лично убил на хрен :
    Shimano Exage 2500 FD
    Daiwa Certate-10 2500
    Daiwa Ballistic 2500SH
    Уже похрюкивает Daiwa TD Sol 2500
    На всех кончилась главная пара.
    Не самые плохие и не самые дешёвые катушки, согласись ? Я тихо посмеиваюсь, когда люди иной раз пишут : Моей катушке 8 лет, а она как новая ! Только потом выясняется, что на рыбалке этот счастливчик был за эти 8 лет раз 10. А если бы 300 раз да на 8 лет
    (2400 рыбалок) ? Сомневаюсь, что его катушка выглядела бы , как новая.. Сколько бы она не стоила и какой бы навяленной не была ! При таком темпе и частоте рыбалок, как у меня лично - два-три года и любую катушку можно выбрасывать. Дык какой смысл покупать Стеллы и Экзисты (если ты, конечно, не брат Ахметова) ?
    P.S. Достану из коробки Luvias , сделанный Дайвой для Новой Зеландии и Австралии, покручу ручечку, да и положу его обратно.. Ну, никак не могу решить : потратить 500 с лишним баксов или продать её на фиг ? А на эти деньги воблеров новых накупить..))) В душе понимаю, что 2-3, максимум 4 года протянет она.

    071120122188.jpg

    Коль, Зауберы у меня тоже живы, как и Эксии. Лет по 10 им точно. Шумят, люфтят потихоньку, но они и поначалу были далеки от эталона.. Согласись ?
    Прочитал случайно вчера в ветке "Катушки для карполова". Почитай.. http://fishing-ua.com/threads/11563/
    Нынешний Китай уже совсем не тот, который был 10 лет назад. И порядок игры на Али для непорядочных продавцов, впаривающих откровенный хлам, очень ужесточился. Пару открытых споров - и продавец больше никогда не появится на самой большой торговой интернет-площадке мира.
     
    • Информативно Информативно x 2
    • Нравится Нравится x 1
  3. Metiz

    Metiz завзятий рибалка Команда форума

    Сообщения:
    2.900
    Симпатии:
    12.685
    Адрес:
    Павлоград
    Возраст:
    47
    Перенес весь диалог сюда.
    Приветствую , Виталий!:hi:
    Любопытство и дух здорового авантюризма :). Все рыбацюги - авантюристы по натуре своей. Согласен. Интерес всегда есть к чему-то новому и неизведанному прикоснуться.

    Виталий, твоя крепкая любовь к пластиковым рыбкам :) до добра не доведет. Все "кати" будут хрюкать и визжать :). "Мультики" тебе надо смотреть :), но то уже другое пальто и на любителя оно.
     
    • Улыбнуло Улыбнуло x 4
  4. Vilya

    Vilya наложен кляп

    Сообщения:
    848
    Симпатии:
    2.117
    Адрес:
    Крым,Симферополь
    Возраст:
    58
    Привет, Ромка ! Хочется не только прикоснуться- а и непременно поиметь в собственности !)))

    Смотрел.. Дважды.. Не срослось - не нравится мне эта снасть. Да и не панацея это, Ром, поверь. Привёз приятелю из Японии под заказ года полтора назад мульт Daiwa Z 2020. Дважды уже был в ремонте.. И шелестит будь здоров, не смотря на то, что стоят там керамические подшипники.
     
    • Нравится Нравится x 3
  5. Metiz

    Metiz завзятий рибалка Команда форума

    Сообщения:
    2.900
    Симпатии:
    12.685
    Адрес:
    Павлоград
    Возраст:
    47
    Тогда, Виталя, спасение в Эксии, если не мульт. Причем, мнение далеко не мое, а ребят с "цеха рукоделия". За счет более менее крепкого корпуса и относительно крупного и прочного "колеса" ГП, это если по простому говорить. В данном случае, я такой же "водитель", как и многие, а не "шофер". Эксия, конечно, то же убивается,но не так ее жалко. И запчастей на нее хватает и на ТО и ремонт ее принимают. К такому выводу пришли. Ну, а там каждый смотрит сам, в силу своих средств и пристрастий.
     
    • Нравится Нравится x 2
  6. Vilya

    Vilya наложен кляп

    Сообщения:
    848
    Симпатии:
    2.117
    Адрес:
    Крым,Симферополь
    Возраст:
    58
    Эксии у меня есть, Ром, и не одна, писал чуть выше. Если рука на Лувиас не поднимется - присмотрел себе в качестве очередной жертвы Penn - Conflict или Battle.. Сотка баксов всё же не полтыщи с лишним. Да и америкосы на своих ресурсах уж больно лестно отзываются об их надёжности. Оснований им не доверять, в общем-то, нет. Кренки таскать при ловле басса - тоже прочность нужна приличная, согласись..

    Penn_Battle.jpg Penn_conflict.jpg
     
    • Нравится Нравится x 3
  7. Metiz

    Metiz завзятий рибалка Команда форума

    Сообщения:
    2.900
    Симпатии:
    12.685
    Адрес:
    Павлоград
    Возраст:
    47
    Да. Про Penn-ы слышал. Просто у нас на рынке мало распространены как-то. Или рекламы не было соответствующей?
    Про наличие Эксий читал, а написал, как в подтверждение.
    Еще есть смысл глянуть на катушки морских серий, как более, так сказать тяговитые и приспособленные к эксплуатации в более суровых условиях и крупными весами приманок.
    Тут еще вот какое дело. При поломках и т.д. какой потом ремонт будет и поиск запчастей. Техническая сторона вопроса в обслуживании.
     
  8. Vilya

    Vilya наложен кляп

    Сообщения:
    848
    Симпатии:
    2.117
    Адрес:
    Крым,Симферополь
    Возраст:
    58
    )))) Возвращаемся к вопросу об обдуманности и целесообразности приобретения малораспиаренных снастей !
    Penn представляет на Украине Fishing Service , в России, вроде бы, Lotta-Olt - могу ошибаться.. Не думаю, что продавая товары Penn, эти фирмы не имеют технической поддержки в лице собственных сервис-центров.
     
  9. Metiz

    Metiz завзятий рибалка Команда форума

    Сообщения:
    2.900
    Симпатии:
    12.685
    Адрес:
    Павлоград
    Возраст:
    47
    Тут уже у кого как мошна туга :)
    Не задавался вопросом сервисных центров Penn, думал, что их и нет вообще у нас.
    Крайне редко видел эти катушки у коллег с форумов. Все возможно. Но в любом случае, надо совет сведущих людей, а это к мастерам по обслуживанию. Тут как-бы взгляд на вещь с противоположной стороны, изнутри. Стоит ли овчинка вычинки ???
     
  10. Vilya

    Vilya наложен кляп

    Сообщения:
    848
    Симпатии:
    2.117
    Адрес:
    Крым,Симферополь
    Возраст:
    58
    Приятель привёз из Кривого Рога сегодня две катушки, о которых писал в теме: DAM Quick FZ 100FD и Tica DynaSpin SH1500.

    2016-05-22-2972_.jpg 2016-05-22-2975_.jpg

    Собственно, с выводами торопиться пока не буду, но первыми впечатлениями поделюсь. Обе поставляются без доп. шпули, в коробках с обеими тряпичный чехол, размер на вид практически одинаковый, ручки на обеих универсальные под правую или левую руку, система складывания ручек на обеих идентична.

    2016-05-22-2989_.jpg

    Теперь о каждой отдельно.

    На катушках от немецкой фирмы DAM я, собственно, вырос. Покупал их ещё в тогдашнем ГДР, до сих пор практически все рабочие. Хотя и их нынешнее состояние и работа механизмов (после невероятного кол-ва рыбалок) далеки от совершенства, но все вращаются, ровно укладывают леску, не делая петель при сбросе, в общем - живы. От вида катушки от DAM FZ 100FD, когда только вынул её из коробки, возникли противоречивые чувства. Ну, во-первых, на картинке она смотрится явно дороже, чем вживую. Да, неплохо сочетается чёрный цвет корпуса и детали из красного анодированного алюминия - маркетологи DAM назвали это "агрессивный дизайн". Да , на усиленной ручке а-ля "aluminium CNC" установлен неплохой и очень удобный кноб из довольно качественной Hard-EVA. Да, мне офигенно нравятся толстые и надёжные дужки лесокукладывателя в дайвовском стиле - они внушают доверие и вселяют спокойствие. Но, с первого взгляда на это изделие тебя не покидает мысль, что вещица довольно дешёвенькая по качеству материалов, из разряда, как мАсквичи говорят "сАвсем экАном, экАном". В общем, с заявлением "Смотрится очень дорого и «фирменно»" - манагеры DAM явно погорячились. Крутится катушка довольно натяжно, как крутятся , к примеру, катушки от Ryobi. Впечатление о том, что этот девайс сверхскоростной (передаточное число 6,2/1) - нет и в помине. Регулировка фрикционного тормоза отвратительна, если сравнивать её с аналогами от тех же Daiwa, Shimano . Такое ощущение, что работает он по принципу Вкл и Выкл - всего в двух режимах. Уж и не знаю, как сложно будет приноровиться к использованию на ней тонких шнуров.. Несколько смущает заявленный вес в 240 грамм (проверю реальный вес позже лично). Оно и понятно, что чуда не бывает и на то, что 10-15 лет назад обращали внимание постольку-поскольку - сейчас, чуть ли не главный критерий удачности или топовости катушки. Но думаю, что на самом-то деле, все прекрасно понимают, что нынешние тенденции катушкостроения, касаемо уменьшения веса - ой как далеко не всегда делают работу катушек длительной и безупречной. Я лично, отношусь к этому очень сдержанно, если не сказать - скептически. Недавно читал КК на его форуме, где он отвечал на вопрос о выборе катушки, что-то типа : "Да Вы что ! Катушка 220грамм весом для лайта - это неприлично много, она Вам не подойдёт !" Хрень полная, как на мой взгляд. Все эти рассуждения о балансе-дисбалансе снасти настолько индивидуальны и зависят от многих факторов (длины спиннинга; его веса, который на удилищах разных брендов и серий может отличаться в полтора-два раза ! ; развитой или, наоборот, хилой мускулатуры реального владельца снасти ; условий применения этой самой снасти ; манеры держать спиннинг; темперамента и т.д. и т.п.). В FZ 100FD воткнули 6+1 подшипник, но как по мне - моя старая катушка от той же DAM с одним подшипником вращалось более плавно. ( А может, мне это просто кажется, ибо я давно и безнадёжно избалован безупречным бархатным ходом безынерционок от Daiwa ?) Присутствует небольшой люфт в месте крепления ручки, очевидно, плохо подогнана втулка. Уже договорился со своим приятелем-ремонтником, чтобы тот посмотрел, что можно сделать со втулкой, глянул на смазку внутри , ну и остальное.
    Порадовали: Gear Ratio 6.2:1; семь герметично закрытых подшипников, что позволяет надеяться об её беспроблемной эксплуатации на морской рыбалке; в целом - очень привлекательный дизайн (мне лично просто нравится сочетание красного и чёрного цветов); удобная легкоскладываемая ручка ; ну, и разумеется - цена. На Украине этот девайс обошёлся мне в 1016 гривен (41$), в России эта же катушка стОит 4845 руб (74$) по сегодняшнему курсу.

    2016-05-22-2998.jpg

    С катушками от Tica мне до сих пор не приходилось иметь дело, ну, или почти не приходилось, если не считать нескольких рыбалок с фактически неубиваемой катушкой этого бренда Libra, которую мне выделил приятель на нашей совместной рыбалке на днепровских лиманах. Поэтому, учитывая не совсем ультралайтовую и даже не совсем лайтовую направленность подавляющего большинства всех моих рыбалок, управляться с небольшими весами приходится крайне редко. А посему немаловажными факторами (если не сказать - основными) при выборе катушки для лайта были и есть цена и относительная надёжность. В нете встретил очень положительный отзыв того же КК о катушке DynaSpin от Tica, да и откровенно плохих отзывов владельцев подобного девайса не нашёл. Цена на неё 1000 гривен с копейками (на момент заказа 41,5$) показалась очень гуманной (цена в России 4500 руб - по нынешнему курсу 68$), теперь поконкретней.
    210 грамм, 9 подшипников, передатка 4,5/1 (абсолютно не создалось впечатления о какой-либо тяговитости катушки в принципе). Катушка крутится в духе девайсов от Daiwa - мягко, ход без малейшего напряга, очень приятный и лёгкий. Немного расстроила хиленькая дужка в стиле Shimano. Смотрится реально дорого и внушает доверие, несмотря на довольно простенький дизайн. Кноб резиновый (или покрыт резиной) - довольно удобный. Фрикцион - есть чему порадоваться ! Чётко реагирует на каждый щелчок и в том, что его можно будет отрегулировать под использование самых тонких шнуров, нет никаких сомнений. В целом катушка очень понравилась: впечатления надёжности, лёгкий ход; отличная регулировка фрикциона; простой, но красивый внешний вид с использованием качественных материалов.. Всё это вселяет надежду, что DynaSpin SH1500 наверняка прослужит пару лет, а может быть и дольше..

    2016-05-22-2987.jpg

    Вот так вкратце. После первых рыбалок отпишусь , как ведут себя обе на практике со шнурами, лесками и т.д.
     
    • Нравится Нравится x 5
    • Информативно Информативно x 3