1. Как я поймал 30кг рыбы за 1 день Читать.

Вы кто рыболов или рыбак? Этика и культура поведения. Портрет современного рыболова.

Тема в разделе 'Прочее о рыбалке', создана пользователем Никто, 14 сен 2007.

1. Старый бродяга

Старый бродяга Рыболов

Симпатии:
    1.306
    Как-то несколько лет назад, будучи в Ялте, пришел с УЛ на пирс половить на силикон ставридку.
    Ну и местные говорят, а чего ты по одной ловишь, мы вот на ставку по 6 - 8 штук сразу.
    Хотел сказать что вам этого не понять, но потом сказал помягче - я ловлю рыбу, а вы заготавливаете.
    Ибо удовольствие от процесса вытаскивания клюнувшей рыбы на УЛ не передать словами.
    Любимый спиннинг - УЛ.
    Правда самая большая рыба, пойманная на него - скорпена в 450 грамм весом.

• Нравится Нравится x 6

2. Vilya

Vilya наложен кляп

Симпатии:
    2.119
    Выражаю солидарность такому жесту !
    P.S. Но свежепойманная жареная ставридка хороша-а-а !))

2016-04-07-2712.jpg

3. иванол

иванол Рыболов

Симпатии:
    1.271
    Как для меня толкование понятий рыбак и рыболов имеет такой смысл:
    Рыбак - это добытчик, т.е. практик в чистом виде, для которого важно иметь конечный результат в виде рыбы, не заморачиваясь сильно самим процессом, в результате которого эта рыба будет добыта. Он довольствуется простыми снастями и минимумом оборудования и снаряжения. Ему всё равно какую ловить рыбу и именно из - за результата он часами высиживает на льду или в лодке.
    Рыболов - полная противоположность рыбака. Рыбалка для него в первую очередь хобби и отдых в этом хобби. Ему важен процесс, он просто наслаждается природой и от этого получает удовольствие. Рыболов в курсе новинок приманок, он изучает методы и тактику ловли, регулярно обновляет свой запас и(или) изготавливает сам. Для него важны экипировка и оборудование для рыбалки. А сама рыбалка для него начинается задолго до выезда на водоём. Ну а самое главное - для него не так важен результат - вытаскивание рыбы из воды, а важно удовольствие полученное от процесса рыбалки.
    Себя могу отнести к рыболовам. Хотя в детстве, когда только начал увлекаться рыбалкой ловил только самыми простыми снастями (другие не мог себе позволить) и для меня был важен результат, из - за чего мог часами сидеть на озере пока не поймаю рыбу. Прошло время, сформировалась личность, стали другие возможности и теперь практически всю сознательную рыболовную деятельность рыбалка для меня любимое хобби, в котором отдыхаю и получаю удовольствие.
    Ну а этика и культура поведения, как и сам портрет современного рыболова, напрямую зависят от его воспитания и от того что в него заложили ещё с детских лет будет зависеть его отношение к природе и окружающим. Что можно сказать о дедушке, сидящем в обшарпанной Казанке и фуфайке торбующим недомерков судака и когда к нему подъезжает Рыбоохранный патруль, жалуется что ему не на что жить и пенсия у него 1700гр. Или целые семейные династии в сёлах на берегу Днепра, выгребающих сетями годами рыбу и минимальный размер рыбы у них зависит от размера очка сети. Да - они браконьеры, жлобы, но что бы до их сознания дошло, то что они делают - это преступление против природы им это надо постоянно вбивать в голову. Не понимаю так называемых рыболовов гребущих рыбы сверх нормы, да ещё снимающих это на фото и видео. Я лично получаю большое удовольствие как от поимки так и отпускания рыбы и часто вообще возвращаюсь домой без рыбы, но зато отдохнувший и с массой положительных эмоций, а пойманная и отпущенная рыба у меня на фото.
    Так что , коллеги, берегите природу и окружающую среду, соблюдайте Правила любительского рыболовства и природа воздаст вам за это.

• Нравится Нравится x 3