Любительский перелов. Обсуждение.

Тема в разделе 'Борьба с браконьерством', создана пользователем Серёга, 15 дек 2011.

?

Считаете ли вы перелов и лов малька такими же браконьерскими методами, как и лов сетями?

  1. Да, считаю

    62 голосов
    60,8%
  2. Нет, перелов никак не влиятет на популяцию рыбы в водоеме

    16 голосов
    15,7%
  3. Нет, вылов малька никак не влиятет на популяцию рыбы в водоеме

    3 голосов
    2,9%
  4. Виной всему сети

    19 голосов
    18,6%
  5. Я сам браконьер

    2 голосов
    2,0%
  1. S3T

    S3T Рыболов

    Сообщения:
    87
    Симпатии:
    274
    Возраст:
    Если рыбинспекция будет реально работать и каждый с нарушениями будет платить по. 100 - 500 грн за каждый неправильный хвост + 500 за судебные издержки, то все будут понимать и думать.
    А так то
    проще всего перекидывать ответственность на каких-то промысловиков, которых никогда на нагульном, шахтных разливах не было, браконьеров, которых последние года особо не видно и конечно на экологию.
     
    • Нравится Нравится x 1

  2. Ivan87

    Ivan87 Рыболов

    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    33
    Возраст:
    36
    ««««««С себя начал с первой своей рыбалки, рыбу мелкую не ловлю - отсекаю тактикой и приманками, примером по щуке беру от 1 кг (не на пиздливый рыбацкий глаз а по весам) , бывает не беру любую, так как рыбу в морозилку не ложу, жена не чистит (только болван будет заставлять жену возится с рыбой). »»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»


    )))) оказывается я болван с пи....вым глазом! По-моему человек охарактеризовать большую часть рыбаков)))))
     
  3. S3T

    S3T Рыболов

    Сообщения:
    87
    Симпатии:
    274
    Возраст:
    Вот реальная история - поехала команда на новомосковск, наловили килограммов по 10-15 карася и плотвы, подплыли к ним рыбнадзор, посчитали их 5-10кг перелова , карась хвост по 17 грн, плотва 34 грн, сказали, что придут смс и дальше в суд, судебные издержки 350-500 грн, попали они на в районе штуки гривен и время на поездку в суд.
    Теперь вот эти ребята на рыбалку что-то не хотят.
     
    • Нравится Нравится x 4
  4. Игорь 1

    Игорь 1 Рыболов

    Сообщения:
    2.068
    Симпатии:
    3.056
    Адрес:
    Украина. Черкассы
    Возраст:
    63
    Согласен на все 100%. Все должно быть в разумных пределах. Вот в Европе... да там уровень жизни, выше нашего в 100 раз. И чиновники побаиваются брать на лапу и крышевать. А у нас, чуть ли не в наглую требуют.
    Надо сделать человеческую стоимость лицензии и навести порядок. Только, беда в том, что волк волка не укусит. Да и народ у нас "вовкуватий", от того так и живьем.
     
    • Нравится Нравится x 1
  5. S3T

    S3T Рыболов

    Сообщения:
    87
    Симпатии:
    274
    Возраст:
    500 грн за пол года это и есть человеческая стоимость, это примерно стоимость 10 кг рыбы которую вы словите, но нужно понимать, что лицензия не разрешает ловить больше чем уставлено.
    Для абсолютного большинства 500 грн будет очень дорого ибо они привыкли, что бесплатно в если ещё и бензин учесть, то нужно мешок рыбы и это будет типа справедливо.
     
    • Улыбнуло Улыбнуло x 1
  6. Старый бродяга

    Старый бродяга Рыболов

    Сообщения:
    1.391
    Симпатии:
    1.633
    Адрес:
    Днепр, Васильковка, заграница
    Возраст:
    70
    IMHO
    Если честно, то все начинается с "да у меня брат, кум, друзья. Я эти 15 кг раздам всем, и мне там как раз 5 кг остается".
    Я уже ловлю сколько надо на жареху.
    Недавно ловилось хорошо, 7 шт. карасей поймал, 1 нормальный гр. 800.
    Все, семья 2 человека, на 2 раза пожарить хватит, собрался, на автобус и домой.
    Сегодня супругу вывозил на Малиновского, 3 карася, подлещик, 4 плотвички - все, нам хватит.
    В 10-м собрались и домой.
     
    • Нравится Нравится x 6
  7. Владимир111

    Владимир111 Рыболов

    Сообщения:
    1.602
    Симпатии:
    4.202
    Адрес:
    Киев
    Возраст:
    63
    Старожилы помнят, что для лодочников всегда были отловочные взносы и билет. Хочешь на год, хочешь на месяц, если едешь в другую область. При совке разделения по областям не было. С берега разрешалось без отловочного билета. Я покупал на год, стоимость была около 160 грн. по Киевской обл. при у.е. 5 грн. Потом кризис и это отменили. Хотя когда платили, тоже толку не было.
    Проехал на красный попал на 500 грн. Поймали за рулем под мухой попал на 10000 грн. Поймали с переловом попал на 1000 грн. Как ездили так и ловить будут. Как воровали во всем мире так ... Первое время пытаясь соблюдать правила.
    Правила и нормы вылова надо соблюдать, закон есть закон. Но 1000 дедушек пенсионеров, не выловят столько сколько один промысловик у которого сети круглый год в воде.
    К примеру у меня с мая по октябрь 24 субботы и воскресенья которые я провел на рыбалке. За эти выходные если я ловлю положенные 3 кг. то в общем получаю 72 кг. рыбы за сезон, что промысловик ловит за один раз. Но ведь бывают и пролеты и не все выходные я могу ездить. А большинство любителей и этого не ловят. Рыбу выгребают сетями. Судак запрещенного размера продается во всех маркетах, как и другая рыба.
    А экология это первая и главная проблема. Потеря нерестилищ, заиливание и зарастание рек и водоемов, сброс нечистот и органики всякой химии, которые вызывает бурное развитие бактерий и фитопланктона для их переработки в результате замор рыбы и гибель икры. Выжившую выгребают промысловики. Скоро рыба только на платниках будет ловится.
     
    • Нравится Нравится x 5
  8. Ost

    Ost Рыболов

    Сообщения:
    462
    Симпатии:
    2.545
    Адрес:
    Днепр. обл. Васильковка
    Возраст:
    62
    S3T чё то вам не очень то и с рыбаками и везёт - по моим наблюдениям процентов с 50 рыбаков мелкую рыбу отпускают, да и знаю пенсионеров, которые каждый день на рыбалке, но с парой удочек и с уловом в пределах нормы, но всё больше с уловом ниже нормы. А сволоты конечно есть и везде - и запомнился мне на всю жизнь убедительный довод хапуги на мое замечание зачем брать 100 грамовых щучек и теперь я знаю что 10 щучек -это 1кг. Но так как с матиматикой у меня нормально я понимаю, что тута что то не так - через год, если рыбу отпустить, то будет 10кг:фигасе:%):пардон:
     
    • Нравится Нравится x 3
  9. Anton_1986

    Anton_1986 Рыболов

    Сообщения:
    391
    Симпатии:
    300
    Адрес:
    Днепродзержинск
    Возраст:
    37
    Быдлонедочеловеков хватает везде,один бумажку донесет до урны,второй семечки будет плевать посреди площади,так же и на вводе...В любом случае надо тыкать носом пока ..ука не дойдет
     
    • Нравится Нравится x 2
  10. КАРАТ

    КАРАТ Рыболов

    Сообщения:
    1.164
    Симпатии:
    3.764
    Адрес:
    Днепропетровск
    Просто почитайте это для примера


    https://www.vinegret.cz/2696/pravila-rybnoj-lovli-v-chehii

    Лицензия на год стоит 1500 крон, при мин пенсии 13200.
    Ограничений очень много, но количество рыбы не вероятное. Жерехи по 5 кг под берегом как верховодка. Карпа как грязи и тд.
    IMG_20190706_165644.jpg
     
    • Информативно Информативно x 2
    • Нравится Нравится x 1
    • Улыбнуло Улыбнуло x 1