Любительский перелов. Обсуждение.

Тема в разделе 'Борьба с браконьерством', создана пользователем Серёга, 15 дек 2011.

?

Считаете ли вы перелов и лов малька такими же браконьерскими методами, как и лов сетями?

  1. Да, считаю

    62 голосов
    60,8%
  2. Нет, перелов никак не влиятет на популяцию рыбы в водоеме

    16 голосов
    15,7%
  3. Нет, вылов малька никак не влиятет на популяцию рыбы в водоеме

    3 голосов
    2,9%
  4. Виной всему сети

    19 голосов
    18,6%
  5. Я сам браконьер

    2 голосов
    2,0%
  1. Владимир111

    Владимир111 Рыболов

    Сообщения:
    1.602
    Симпатии:
    4.202
    Адрес:
    Киев
    Возраст:
    63
    Смотрел передачи с Семеном Олдом про сталькотрол. Он называл такое действо "Рыбалка одной поклевки" Щуки при такой рыбалке 5-7 кг. Поймал одну рыбу и рыбалка закончена. Но если есть еще напарник и оператор то продолжали. И по мере выловленной щуки отпускали ту что была меньше в аэраторе.
    У меня как у многих ситуация попроще, вместо аэратора кукан или садок. Натягал я 3 кг. подлещиков или плотвы или джиганул судака. Потом затишье и к концу рыбалки сом на 5 кг. По правилам я должен выпустить заснувшую плотву с подлещиком или еще живого сома. Судак тоже не жилец после вываживания и хранения на кукане. Конечно в спортивном 4-х метровом садке по холодной воде плотва выживет. Но как показывает практика, забирают и трофей и то что сдохло в садке.

    А если щука не до трофей т.е. 2,5кг. и три окуня по 1 кг. Получается перелов. Обидно однако.
    Я просто слышал, что рыбинспекция окуня и карася не считает переловом в разумных пределах. Про карася в р. Днепр нелегально говорят лови сколько унесешь. Сильно он мешает аборигенной рыбе.
     
    • Нравится Нравится x 2

  2. Игорь 1

    Игорь 1 Рыболов

    Сообщения:
    2.067
    Симпатии:
    3.055
    Адрес:
    Украина. Черкассы
    Возраст:
    63
    Старый бродяга, Ваня, еще раз ПОВТОРЮСЬ, все документы нужно внимательно читать и осмысливать связку и назначение слов. Вывоз с водоема и улов, это разные вещи.
    Чтобы рыба не уснула, ее надо ... Быстро снять и держать в просторном и широком садке. Вроде понятно обьяснил или нет.
     
  3. Старый бродяга

    Старый бродяга Рыболов

    Сообщения:
    1.391
    Симпатии:
    1.633
    Адрес:
    Днепр, Васильковка, заграница
    Возраст:
    70
    Шановный, вы спорите с юристом.
    Я в прошлом году доказал Днепропетровской рыбохране что она не права.
    И в этом году они изменили свой документ о введении зимнего запрета

    П. 4.6.

    "Дозволяється одній особі вилов за одну добу перебування на водоймі таких видів у таких кількостях:"

    "Вивезення з водойми риби та безхребетних - як у свіжому, так і в обробленому вигляді, - незалежно від терміну перебування на
    водоймі дозволяється в розмірі не більше за добову норму, за винятком випадків, коли вага однієї рибини перевищує встановлену норму вилову".

    В данном случае имеется в виду, что при вылове "трофея" (в кавычках потому что в законе такого определения нет, хотя должно быть) рыбалка должна быть прекращена, но превышения нормы вылова нет, ибо пойманный трофей не считается превышением нормы.
    Но его вес ни в коем случае не исключается из общей нормы вылова.
    Давайте в качества аргумента изложим нашу дискуссию в обращении к Рыбохране
    и попросим разъяснения Правил в данном случае.

    Насчет "мало".
    12 кг рыбы мало?
    А 24 кг?
    На рынок повезете?
     
  4. Игорь 1

    Игорь 1 Рыболов

    Сообщения:
    2.067
    Симпатии:
    3.055
    Адрес:
    Украина. Черкассы
    Возраст:
    63
    Хреновый ЮРИСТ /в прямом смысле слова/ который сам не знает, что пишет и рекомендует.
    Казнить нельзя помиловать. Ваня:bestolkovka:, 10 раз прочитай, что пишешь. Неужели так тяжело:bestolkovka: понять смысл слова ВЫВОЗ.:bestolkovka: Форумчане, простите за грубость:hi:
     
    • Нравится Нравится x 1
  5. Старый бродяга

    Старый бродяга Рыболов

    Сообщения:
    1.391
    Симпатии:
    1.633
    Адрес:
    Днепр, Васильковка, заграница
    Возраст:
    70
    Ты везешь ее "в бухту" за бортом буксируя садок?
    Или вытаскиваешь садок в лодку?
    Во втором случае не надо рассказывать что ты привозишь живую рыбу.

    По поводу "хренового юриста" за меня говорит реальное изменение документа.
     
  6. fidermen

    fidermen Рыболов

    Сообщения:
    820
    Симпатии:
    2.345
    Адрес:
    г.Знаменка Кировоградская-обл
    Возраст:
    53
    Старый бродяга, Закон можно трактовать по разному. А конкретно написано ( чётным по белому ) ВЫВОЗ ИЗ ВОДОЁМА ПРЕВЫШАЮЩИЙ СУТОЧНУЮ НОРМУ 3 кг. Если я на водоёме с ночёвкой, при этом не один. Сегодня поймали, сварили уху, запекли и т.д. На следующий день ничего не поймали и поехали домой с 1-2 кг рыбы. Или вообще на нулях. С одной стороны можно сказать что на двоих 7 кг перелов. С другой стороны, когда уезжают на утро с 5 тью кг, так всё в рамках закона. В желудке вывозить не запрещают :D. Так что не спорьте коллега :пардон:

    За 4 часа рыбалки на жаре, в садке у меня (плавает) к верху пузом 1.5 кг карася. И тут :somyara:на 5 кг. Что и кого мне выпускать ????. Трофей !!! Имею право забрать. Дохлого карася ??? Какой смысл !!!

    Иван , у нас закон как дышло, куда повернут, туда и вышло ! у нас никто в правительстве не соблюдает законы. Народу тоже есть на кого ровняться, не все конечно, но, большинство. Так что давайте будем поступать разумно. Как-то так :пардон:
     
    • Нравится Нравится x 2
  7. Metiz

    Metiz завзятий рибалка Команда форума

    Сообщения:
    2.900
    Симпатии:
    12.685
    Адрес:
    Павлоград
    Возраст:
    47
    Вот это мне не понятно сразу. Имеется ввиду... Должно быть написано так, чтобы никто, ничего не имел ввиду. Отсюда, могу доказать через адвокатов обратно, уже конечно только в суде, что я имел ввиду.
    Но, если бы были комментарии к "Правилам...", тогда было бы все предельно понятно.
    Итак, мы с вами определились, что у каждого свое "имеется ввиду..."
    Поддерживаю. Предлагаю сделать это вам и вот почему:
    - вы юрист;
    - проживаете в обл. центре по месту регистрации и факт. нахождения Днепр. рыбоохраны;
    - уже имеете положительный опыт общения
    Там в контексте 2-х человек - суточной нормы вылова - трофеев в моем понимании вопроса.
     
    • Нравится Нравится x 2
  8. Metiz

    Metiz завзятий рибалка Команда форума

    Сообщения:
    2.900
    Симпатии:
    12.685
    Адрес:
    Павлоград
    Возраст:
    47
    ЧТД (что и требовалось доказать)
    И не надо никуда уже обращаться.
     
    • Нравится Нравится x 2
  9. Игорь 1

    Игорь 1 Рыболов

    Сообщения:
    2.067
    Симпатии:
    3.055
    Адрес:
    Украина. Черкассы
    Возраст:
    63
    А что, ЮРИСТАМ так ТЯЖЕЛО ДОХОДИТ, то если транспортируешь рыбу для выпуска в ЗАЛИВЕ, ее нужно подымать в лодку:bestolkovka:????...



    Я конечно могу и видео сбецать, а жаба Зеленая не ЗАДАВИТ? Бо стока рыбы выпускаеся:D, 5 кил каши, 10 кил рыбы.
    Ваня, не юрист Ты, а Тютя Матютя /это не оскорбление/. Ты простой документ не можешь разложить по полкам. Что можно, а что нельзя ... !!! :bj:??? Неужели, так тяжело понять:bj:, что вывоз с водоема, это рыба КОТОРАЯ УЖЕ УПАКОВАНА ИЛИ УЛОЖЕНА, ДЛЯ ТРАНСПОРТИРОВКИ С ВОДОЕМА!!!, а не та что находится в садке во время ловли!!!



    Старый бродяга, У каждого своя норма вылова. У одного для удовольствия, во второго покушать, у третьего, покушать и еще продать. Пусть это останется, на совести каждого. Я лично, так думаю.
    Как по мне, то 5 кил хватит и тараночку сделать и котлетки и детям подбросить. Да и консерву в мультиварке сделать. ИМХО
     
    • Нравится Нравится x 1
  10. Старый бродяга

    Старый бродяга Рыболов

    Сообщения:
    1.391
    Симпатии:
    1.633
    Адрес:
    Днепр, Васильковка, заграница
    Возраст:
    70
    1. Я уже писал, что даже в садке в воде, особенно летом, рыба почти засыпает.

    Все. Точка.
    Вы можете ловить еще, но каждую следующую обязаны выпускать.
    По карасю тоже где-то читал что он не входит в нормированный улов,
    т.е. считается сорной рыбой.

    Сорри, у вас какое юридическое образование?
    Хотя бы техникум есть?
    Как говорил, недавно умерший Михаил Михалыч Жванецкий, давайте будем спорить о вкусах ананасов с теми кто их ел.