Любительский перелов. Обсуждение.

Тема в разделе 'Борьба с браконьерством', создана пользователем Серёга, 15 дек 2011.

?

Считаете ли вы перелов и лов малька такими же браконьерскими методами, как и лов сетями?

  1. Да, считаю

    62 голосов
    60,8%
  2. Нет, перелов никак не влиятет на популяцию рыбы в водоеме

    16 голосов
    15,7%
  3. Нет, вылов малька никак не влиятет на популяцию рыбы в водоеме

    3 голосов
    2,9%
  4. Виной всему сети

    19 голосов
    18,6%
  5. Я сам браконьер

    2 голосов
    2,0%
  1. Metiz

    Metiz завзятий рибалка Команда форума

    Сообщения:
    2.900
    Симпатии:
    12.685
    Адрес:
    Павлоград
    Возраст:
    47
    Я как то разговаривал с рыбинспектором ( и не раз, и не с одним, к слову), то могу вас заверить, братчики, что никто из нормальных и адекватных инспекторов, внимания обращать на те лишние, сверх нормы выловленные до кило - за кило не будет. Это бред. Тем более, когда эта рыба выловлена честно, без нарушения Правил. Речь не идет, конечно, о перелове более существенном и явном.
    Я не призываю к небольшим переловам, но вношу в понятия вылова нормы в 3 кг не чистую теоретически - математическую составляющую, а реальную практическую действительность.
    Далек от той мысли, что хотя бы каждый третий рыболов ездит с весами. Ну, а для взвешивания на глаз, по длине самого пойманного трофея, всегда будет погрешность "+ - " . Кстати, в некоторых западных странах, наличие у рыболова на водоеме рулетки и кантера обязательное условие.
     
    • Нравится Нравится x 6

  2. svd15

    svd15 Рыболов

    Сообщения:
    85
    Симпатии:
    38
    Адрес:
    Запорожье
    Возраст:
    61
    Правильно, в рыбинспекции ВСЕ видят и знают, кто, сколько, когда и чем ловит. Если сидишь с одной удочкой то к Вам никто даже не подойдет........ .
     
    • Нравится Нравится x 4
  3. fidermen

    fidermen Рыболов

    Сообщения:
    820
    Симпатии:
    2.344
    Адрес:
    г.Знаменка Кировоградская-обл
    Возраст:
    53
    Самое главное, соблюдать норму во ВСЁМ. И не важно с одной удочкой сидишь или 3 шт.
    Рулетка постоянно в бардачке лежит, электро.кантр 60% рыбалок беру.
     
    • Нравится Нравится x 3
  4. svd15

    svd15 Рыболов

    Сообщения:
    85
    Симпатии:
    38
    Адрес:
    Запорожье
    Возраст:
    61
    Ну я не такой рыбак что бы с собой рулетку возить, у меня нет таких видов рыбы и тем более размеров что бы мерить, а карасей меньше ладони не беру и если за рыбалку поднял меньше 5-6 штук (зависит от размера на сковородку), то отпускаю.
     
    • Нравится Нравится x 2
  5. Artfabber

    Artfabber Рыболов - теоретик Команда форума

    Сообщения:
    3.290
    Симпатии:
    8.672
    Адрес:
    Киев
    Обычный кантер на 10 кг. постоянно находится в рюкзаке, а рулеткой не пользуюсь т. к. имею "глаз-алмаз", это т.н. профессиональное качество. Почему только кантер? Как показывает практика, то сделать замер длинны можно различными способами, а вот с весом сложнее. Часто бывает, что при помощи глазомера предпологаемый вес завышается, особенно если прикидывается вес пойманной рыбы тобой любимым. :пардон:
     
    • Нравится Нравится x 2
  6. fidermen

    fidermen Рыболов

    Сообщения:
    820
    Симпатии:
    2.344
    Адрес:
    г.Знаменка Кировоградская-обл
    Возраст:
    53
    Вот по этой причине и вожу кантр. В основном в нерестовый период. А по размеру и количеству рыбы определяю вес (тоже глазомер не подводит ) :пардон: Вот и приходится брать точный прибор Чтобы собственная совесть была чиста а не для рыб.инспекции
     
    • Нравится Нравится x 2
  7. КАРАТ

    КАРАТ Рыболов

    Сообщения:
    1.163
    Симпатии:
    3.764
    Адрес:
    Днепропетровск
     
    • Нравится Нравится x 6
  8. S3T

    S3T Рыболов

    Сообщения:
    87
    Симпатии:
    274
    Возраст:
    Выпускать или не выпускать это вопрос жадности.

    Советские и постсоветские люди по своей сути голодные и запаслывые, победить этот голод может только сытость, а она случается только у людей образованных, успешных и материально обеспеченных.

    Образование рыболовов примерно то же, что и в среднем по району - 9-11 классов школы +- бурса, техникум, в школе книги не читали, мышление уровня "не мы такие - жизнь такая", зато самомнение, зато "нужно отбить бензин и снасти", зато "родственникам отдам", зато "солёная щука 20см под пиво хороша", про успех и обеспеченность рыбаков и рыбачков лучше не упоминать.

    Знаю одно место возле речки, живёт там на даче дед, вот он там сети сыпет всю его никчёмную жизнь и сколько ему не говори, сколько сети не снимай - всё равно сыпет и ему пофигу на всё и всех и таких упрямых как он - каждый первый во всех сферах общественной жизни.
     
    • Нравится Нравится x 4
  9. S3T

    S3T Рыболов

    Сообщения:
    87
    Симпатии:
    274
    Возраст:
    Тут вон в отчётах пишут "Вырвался из рабочих будней на любимый самарчук посмыкать балансирчики. С 5 утра народ ставить жерлицы. Теперь в норме ставить по 30 шт на человека.Это чтобы хоть пару щучек взять. "

    То есть ложил он уй на всё и вся, ему главное словить, кто-то такой умный в своей норме едет на красный, кто-то употребляет наркотики, короче - у всех своя норма, потому вот и " теперь в норме 30", а раньше рыбы было больше.
     
    • Нравится Нравится x 2
  10. fidermen

    fidermen Рыболов

    Сообщения:
    820
    Симпатии:
    2.344
    Адрес:
    г.Знаменка Кировоградская-обл
    Возраст:
    53
    При чём здесь образование и успешность. Тем более сытость. У каждого своя планка сытости ! Я к примеру не богатый и не бедный, мне хватает. У кого-то это мало у кого-то много. Я всегда говорю так, хватает и слава Богу.
    Приезжают на крутых машинах с оснасткой на тысячи баксов и берут окушков меньше ладошки и судачков карандашей !
    Так о какой сытости Вы говорите коллега ???. Я еду на ставок, зная что погода не в дугу, рыба там очень редко зимой ловиться.
    Тем не менее, поймаю пару окушков или ротаней, помёрзну пару часов, кивком поиграю. Получу кайф от того что уговорил пару штук и тут же отпустил. О каком бензине речь или времени нахождения на холоде ! Я от самого процесса кайфую.

    Таких тоже много, сам сталкивался не однократно, о чём и писал тоже. Так давайте будем теперь всё списывать на таких горе рыбаков. Может посмотрим на самих себя. Поступать будем по совести и другим подсказывать. А не озлобимся на весь мир, что вот все такое Г..НО один я Дартаньян !. Иначе и жизнь и рыбалка будет не в кайф. Знаю одну особу, вечно всем недовольную.
    На улице погода +30 ( жара, достала эта жара, сколько можно, печёт солнце и печёт, хоть бы дождь пошёл ). На следующий день до обеда идёт обложной грибной дождь. Продолжение стонов ( дождь, достал этот дождь, идёт и идёт, сколько можно, хоть бы солнце вышло ). Дальнейшее поведение Вы уже поняли какое. Давайте не будем уподобляться подобным. А делать эту жизнь хоть немного лучше и светлее. По крайней мере для близких и окружающих нас людей :kenty:
     
    • Нравится Нравится x 1