Любительский перелов. Обсуждение.

Тема в разделе 'Борьба с браконьерством', создана пользователем Серёга, 15 дек 2011.

?

Считаете ли вы перелов и лов малька такими же браконьерскими методами, как и лов сетями?

  1. Да, считаю

    62 голосов
    60,8%
  2. Нет, перелов никак не влиятет на популяцию рыбы в водоеме

    16 голосов
    15,7%
  3. Нет, вылов малька никак не влиятет на популяцию рыбы в водоеме

    3 голосов
    2,9%
  4. Виной всему сети

    19 голосов
    18,6%
  5. Я сам браконьер

    2 голосов
    2,0%
  1. КАРАТ

    КАРАТ Рыболов

    Сообщения:
    1.164
    Симпатии:
    3.764
    Адрес:
    Днепропетровск
    На 31 странице этой темы я скидывал видео, в котором приняли катер финвал , с него чудаки драли мелкого толстолоба. Цена этой рыбы на озерке 30 грн за кг. В чем смысл ??? Ее можно купить и сэкономить кучу денег на топливе и снастях, ее можно поймать разрешенными способами, но нет ее пороли драками с катера, и вопрос финансовый тут явно не стоит.
    Я считаю что материальные условия не оправдывают браконьерство и также оно не исправит ситуацию.
    Видел много как деды торбили каждый день по 15-20 кг рыбы, типа для еды, пенсии не хватает и ТД. А в 100 метрах от них в шалашах жили бомжи , они ставят обрывки найденных сетей в лесу на деревьях и кустах, так они ловят птицу, с которой и выживали, а рыба с их слов не спасает ТК потребляет слишком много времени и сил на добычу, а питательная ценность ее меньше.
    Видел как ставит сеть прокурор потому что может это сделать безнаказанно (понты короче) и видел как ставит дед которому да хочется раз в неделю рыбки .
    Просто мысли вслух
     
    • Нравится Нравится x 4

  2. Metiz

    Metiz завзятий рибалка Команда форума

    Сообщения:
    2.900
    Симпатии:
    12.685
    Адрес:
    Павлоград
    Возраст:
    47
    Я написал "некоторые", в общем понимании рыболовы, а не рыболовы - спиннингисты, рыболовы - тролингуи и т.д.
    Вы все пытаетесь сузить или перейти к частным каким-то случаям и примерам. Пипец. Такое впечатление, что живем на разных планетах. Ах да, вы же с губернии, а мы - провинция, катеров и прочего чуда водомоторной техники не видим :)
    Я часто вижу сельских жителей - рыболовов, разнокалиберных по возрасту своему, от мала до велика. Поверьте, нет там и намека на более-менее зажиточную жизнь.
    И смех и грех, как говорится

    Пысы : браконьерство по неволе и т.д. не оправдываю, но уверен, что в малых масштабах любительской рыбалки, при низком уровне жизни людей, оно будет процветать и никуда от него не денешься.
     
    • Нравится Нравится x 4
  3. иванол

    иванол Рыболов

    Сообщения:
    504
    Симпатии:
    2.718
    Адрес:
    Херсон
    Приветствую всех коллег! Вот уже как 10 лет на форуме обсуждается тема о любительском перелове. И судя по тому как много возникло вопросов по этому поводу можно говорить о нашем не совершенном законодательстве. У рыболова, прочтя п.4.6 Правил любительского рыболовства возникает больше вопросов, чем ответов. Вот и я прочтя и проанализировав этот пункт о нормах вылова и вывоза ( уверен что многие даже и не знают о его существовании) нашёл много нестыковок, но не хочется опять будоражить форумчан, тем более за 10 лет обсуждения этой темы нет единого мнения по этому вопросу, кто - то получил от кого - то какие - то разъяснения - это не в счёт. Закон должен быть написан чётко, ясно, чтобы рыболову было понятно, ведь за всем этим стоит административная ответственность. Почему то в авиации, где я служил, в инструкции по эксплуатации вертолёта нет статей, которые двояко понимаются, потому что за этим стоит здоровье и жизнь людей.
    Для себя определился, что норма 3кг. и всегда стараюсь придерживаться этого, а в основном уловы и того меньше. Часто вообще приезжаю с рыбалки без рыбы, так как много выпускаю, но с хорошим настроением. Рыбалка для меня - хобби и прежде всего стараюсь получить удовольствие от самого процесса и общения с природой.
     
    • Нравится Нравится x 6
  4. Владимир111

    Владимир111 Рыболов

    Сообщения:
    1.602
    Симпатии:
    4.202
    Адрес:
    Киев
    Возраст:
    63
    Вчера заходил рыболовный магазин за балансирами и услышал историю. Утром на выходных рыбачюги вышли на лед. Стояли целый день на судака. По несколько штук словили. Мимо них проехал дед на велосипеде и скрылся за горизонтом по руслу р. Днепр. Вечером когда выходили на берег, кто на автобус кто к авто, дед тоже подъехал к берегу с двумя мешками судака. Но на массовых местах выхода на берег стояла рыб инспекция. Насчитали деду 33 000 грн. И я так понимаю, что этот дед годами так ловит. Понятно что он как сельский пенсионер получает копеечную пенсию, максимум 1500 грн, а за газ. отопление в доме набегает минимум 6000 грн. и еще кушать надо. И он опять поедет на промысел, только прятаться будет.

    И печальная история во вторник в районе Канева 8 рыбаков утонули. Один нашел судака, другие его оббурили, и все вместе сразу ушли под воду.
     
    • Нравится Нравится x 4
  5. Metiz

    Metiz завзятий рибалка Команда форума

    Сообщения:
    2.900
    Симпатии:
    12.685
    Адрес:
    Павлоград
    Возраст:
    47
    Да. Оформит кредит или возьмет в долг и дальше будет бомбить, но уже используя тактику разведчика: скрытно, тихо, без шуму и пыли.
    Всегда удивляла эта безграничная тупость "пингвинов".
     
    • Нравится Нравится x 3
  6. fidermen

    fidermen Рыболов

    Сообщения:
    820
    Симпатии:
    2.345
    Адрес:
    г.Знаменка Кировоградская-обл
    Возраст:
    53
    Поэтому отхожу всегда подальше от такой толпы и то пытаются ходить вокруг и бурить. Приходится :злой::censored:.
    чтобы шли куда подальше, а то безопасность не соблюдают и рыбу разгонят по ставку. А с драчами бегают не мало и торбят сома и карпа. И все молчат, что запрещённый метод ловли и что перелов на 10 ки киллограмм
     
    • Нравится Нравится x 2
  7. Старый бродяга

    Старый бродяга Рыболов

    Сообщения:
    1.391
    Симпатии:
    1.633
    Адрес:
    Днепр, Васильковка, заграница
    Возраст:
    70
    Как говорят в местах не столь отдаленных - жадность фрайера сгубила.
     
  8. Metiz

    Metiz завзятий рибалка Команда форума

    Сообщения:
    2.900
    Симпатии:
    12.685
    Адрес:
    Павлоград
    Возраст:
    47
    Только там один фраер совсем не жадный был, а заложник ситуации.
     
    • Нравится Нравится x 4
    • Улыбнуло Улыбнуло x 1
  9. Artfabber

    Artfabber Рыболов - теоретик Команда форума

    Сообщения:
    3.290
    Симпатии:
    8.672
    Адрес:
    Киев
    Я конечно понимаю, что ловить такого карася на блесну джигом - кайф. Вот и автор ролика (Михалыч) в адреналиновом угаре напрочь забыл о нормах вылова рыбы. :ch:
     
    • Улыбнуло Улыбнуло x 1
  10. Владимир111

    Владимир111 Рыболов

    Сообщения:
    1.602
    Симпатии:
    4.202
    Адрес:
    Киев
    Возраст:
    63
    Да он регулярно забывает. Единственное в 19 году за перелов карася не трогали. Сам Мухин где то высказывался, что карась мешает аборигенным видам и вылавливайте его в Днепре сколько угодно. А по сегодняшним меркам за 6 лишних карасей около 20 тысяч грн. выпишут ущерба. Он уже не мешает а помогает пополнять бюджет.